Кашель при коклюше у детей

Кашель при коклюше
Голосов еще нет

Коклюш - это острое инфекционное заболевание. От обычного кашля оно отличается своей симптоматикой, а именно у ребёнка начинаются тяжелые приступы спазматического кашля.
В этот момент очень важно поставить правильный диагноз при данном заболевании. Диагноз кашель при коклюше с первого дня заболевания поставить практически невозможно. Поэтому часто детей лечат от бронхита, трахеита, ОРВИ.

Палочки коклюша в организм попадают воздушно-капельным путём, там они прикрепляются к стенкам дыхательных путей и даже могут проникнуть до концевых разветвлений бронхиального дерева. Заразив организм, они начинают вызывать у ребёнка: покраснение и першение в горле, насморк, появляется незначительный кашель. Более серьёзные симптомы наблюдаются у ребёнка уже через 10-14 дней. Коклюшные бактерии выбрасывают в кровь большое количество своих токсинов. Это сразу отражается на состоянии ребёнка. Он становится нервным, раздражительным, капризным, плохо кушает и спит.

Источником болезни и кашля при коклюше является только человек. Самым опасным периодом для окружающих больного считается - катаральный период, т.е. начальная стадия болезни. Передача инфекции от человека к человеку передаётся воздушно-капельным путём. Чаще всего восприимчивы к болезни дети дошкольного возраста и дети раннего возраста из-за ослабленного иммунитета. Сезонность заболевания коклюшем выражена не сильно. Чаще всего повышается заболеваемость осенью и зимой.

Кашель при коклюше у детей средней тяжести и тяжёлой формы лечится в стационарных условиях. Главное при лечении - это соблюдение режима дня и хорошее питание. Если у ребёнка нет температуры, то рекомендуется гулять на свежем воздухе, зимой при температуре -10-12°C в безветренную погоду.

Коклюш

Рекомендуем прочитать
Заболевание ожирение связано с повышенным образованием жировой ткани. Причиной ожирения является...
Катаракта является довольно распространённым заболеванием глаза, она вызвана помутнением или...
Боли в почке
Инфекционные и воспалительные заболевания почек часто ведут к серьезным осложнениям. Нарушение...
похудение при гастрите
К сожалению, гастрит широко распространён во всём мире, поскольку большинство людей живёт в...