Катаральная ангина у детей, уход за ребенком, лечение

Голосов еще нет

Сегодня ангина – очень распространенное заболевание, которое может сопровождаться различными осложнениями на сердце, почки, легкие, другие органы человека. Ангиной является острое воспалительное инфекционное заболевание, при нем на миндалинах появляются островоспалительные явления. Как показывает статистика, ангиной болеют не только подростки и дети, но и взрослые со слабым иммунитетом.

Катаральная или эритематозная форма ангины чаще всего встречается именно у детей. Это заболевание очень коварно, так как оно протекает на фоне нормальной или не очень высокой температуры, около 37 градусов. Дети особых жалоб не предъявляют, возможна головная боль, а также боль во время глотания, чаще всего наблюдается вялость. Сложнее дело обстоит с малышами до 3 лет, которые еще не могут рассказать о своем недомогании и родителям остается только самим очень внимательно наблюдать за состоянием ребенка. Горло ребенка при осмотре будет красным, миндалины увеличены в размерах, иногда можно увидеть на поверхности миндалин гнойные выделения. Катаральная ангина у детей длится примерно 5 дней, но она может быть предвестником более сложных заболеваний, поэтому лечение нужно проводить своевременно.

Данное заболевание передается воздушно-капельным или пищевым путем, если катаральная ангина у детей в вашей семье проявляется несколько раз в год – то это серьезный повод пройти тщательное обследование и постоянно наблюдаться у врача.

Если у ребенка ангина, то лечение нужно начинать незамедлительно, чтобы не допустить осложнений. Больной должен соблюдать постельный режим, кушать из отдельной посуды, его необходимо изолировать от здоровых людей. Во время болезни пациента необходимо обеспечить витаминизированным питанием, полезен чай с лимоном, малиной, отвар шиповника, морс из клюквы, а вот напитки с высокой кислотностью – цитрусовые соки лучше исключить.


Аватар пользователя Irina

Мне при ангине помогает Стопангин и Биопаракс. В принципе, лекарства неплохие, но их нельзя принимать постоянно, так как организм привыкает.

Рекомендуем прочитать
Сильный ушиб характеризуется повреждением мягких тканей без нарушения целостности кожного покрова....
Мелаксен относится к категории лекарственных средств, с помощью которых нормализуется сон....
Еще пару десятков лет назад никто и подумать не мог, что дети будут так часто болеть язвой желудка...
лечение отита уха
Отит является  воспалением среднего уха, сопровождающимся сильными болями. Обычно оно...