Народные средства при тонзиллите, лечение дома

Средняя: 5 (1 голос)

Наверняка каждый из нас хоть раз ощущал в горле неприятные симптомы, такие как боль, дискомфорт при глотании. Как правило, тонзиллит – это заболевание, которое свойственно молодым людям от 16 до 25 лет, так как именно в этом возрасте подростки не хотят тепло одеваться в угоду моде. Результат не заставляет себя долго ждать – воспаляется слизистая гортани, наблюдается ее покраснение, повышение температуры тела, ухудшается общее состояние больного, начинает развиваться ангина или тонзиллит.

Заболевание может приобрести хронический характер, если правильно и своевременно его не лечить. Очень часто путают ангину и тонзиллит, а ведь это не одно и то же, чтобы не ошибиться в методах лечения, следует для начала уточнить диагноз у врача, который выпишет лекарства и посоветует народные средства при тонзиллите.

Тонзиллит – это процесс воспаления миндалин в глотке. Воспаление развивается в результате попадания на поверхность миндалин бактерий, вирусов, инфекций. Люди с ослабленным иммунитетом очень подвержены подобным заболеванием, также тонзиллит может вызвать переохлаждение.

Симптомы тонзиллита:

• першение в горле;
• ощущение инородного тела в глотке;
• неприятный запах изо рта;
• боль при глотании;
• повышение температуры;
• приступы кашля;
• головная боль.

С компенсированной формой тонзиллита можно справиться и в домашних условиях, существуют определенные проверенные народные средства при тонзиллите, к примеру, очень эффективна при тонзиллите смесь из сока свеклы, бифидокефира, сиропа шиповника, сока лимона. Хорошим профилактическим средством является чеснок с соком лимона.

Народные средства при тонзиллите весьма разнообразны, очень часто применяют для полоскания горла отвары, настои из трав, к примеру, отвары из мать-и-мачехи, шалфея, аира, малины и других лекарственных растений.
 


Аватар пользователя Daisy

Я полощу концентрированным раствором соды в теплом виде, после пшикаю Мирамистином, и так несколько раз в день. Но народными средствами не ограничиваюсь: если в горле по анализам обнаружены бактерии, то принимаю антибиотики. 

Рекомендуем прочитать
Химиотерапия молочной железы - это курс лечения, который назначают пациенткам при диагностировании...
Ангина – это стремительно развивающаяся болезнь, для которой характерно внезапное...
Одним из распространенных заболеваний, которое передается половым путем, является уреаплазмоз....
Мастопатия
Мастопатия является доброкачественной болезнью груди дисгормонального характера. Мастопатию также...