Синусит у детей, лечение и профилактика

Голосов еще нет

Синусит у детей возникает довольно часто, причиной ему может стать недолеченный насморк или простудное заболевание, которое было перенесено на ногах. При насморке слизистая носа воспалена, поэтому инфекция легко проникает в пазухи, особенно у детей, у которых иммунитет еще не так силен как у взрослого человека. Когда воспаляются околоносовые пазухи, развивается синусит. У малышей очень часто возникает воспаление сразу нескольких носовых пазух, поэтому состояние ребенка значительно усугубляется. Моносинусит – воспаление одной носовой пазухи – это скорее исключение, чем правило. Синусит может сопровождаться отитом среднего уха.

Если родитель заметил симптомы синусита у ребенка, то следует немедленно обращаться к педиатру.

Синусит у детей сопровождается симптомами:

• головная боль;
• заложенность носа;
• общая слабость;
• затрудненность дыхания;
• повышение температуры;
• насморк с гнойными выделениями;
• возможно появление кашля;
• отсутствие аппетита.

Лечение синусита у детей должно быть начато своевременно, хотя на практике, очень часто синусит у детей определяют не сразу, связано это с тем, что на начальной стадии он может проходить в легкой форме, без видимых симптомов.

Чтобы не допустить развитие синусита у ребенка, необходимо всегда тщательно и до конца лечить насморк, ведь именно недолеченный насморк провоцирует возникновение синусита. Если все же не удалось предотвратить синусит, то следует немедленно начать лечение.

 Для лечения синусита применяются антибиотики, обычно врач назначает малышам сиропы и таблетки. Если синусит протекает в легкой форме, то для его лечения понадобятся топические лекарственные препараты и физиотерапия.  


Аватар пользователя Фелиция

Я ещё орвис рино в таблетках принимала, когда болела, потому что это самым лучшим образом снимает отёк и не даёт развиться как раз гаймориту, синуситу, фронтиту и так далее ....причём средство натуральное, не переживаю за возникновение каких-либо побочных эффектов. 

Рекомендуем прочитать
Бронхит относится к распространенным заболеваниям органов дыхания. Большинство людей пытаются снять...
Заболевания предстательной железы являются основными причинами мужского бессилия и бесплодия....
Норколут при миоме
В комплексной терапии миом основную часть отводят гормонотерапии, то есть, консервативным...
Острый аденоидит – это болезнь, которая представляет собой воспаление глоточной миндалины в...