Профилактика заболеваний органов дыхания у детей

профилактика заболеваний органов дыхания
Голосов еще нет

Проблема детской заболеваемости по органам дыхания находится в центре внимания педиатров вследствие её высокой распространенности.

Особенно часто болеют те дети, которые недостаточно часто бывают на свежем воздухе, которых сердобольные мамаши закутывают на прогулках не только зимой, но и просто в прохладное время года и тщательно оберегают от закаливающих процедур водой и воздухом. А ведь профилактика заболеваний органов дыхания у детей может предотвратить впоследствии ослабление здоровья.

Чаще всего ребятишки болеют ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция), которая проявляется чиханием, насморком, кашлем, нарушением самочувствия ребенка, повышением температуры до 37—39 градусов. Грудные дети при набухании слизистой носа не могут нормально воспользоваться материнской грудью.

Поэтому, если самочувствие у ребенка заметно нарушилось, хотя температура и не очень высокая, надо обращаться для уточнения диагноза и подбора лечения к врачу. Особенно это актуально во время эпидемических вспышек гриппа.

Первые жалобы заболевшего малыша иногда бывают связаны с болью в ушах. Дети в таких случаях при глотании морщатся, иногда совсем отказываются от еды, плохо спят ночью, внезапно просыпаясь с громким плачем.

Из-за воспаленного состояния слизистой носа у маленьких детей возникают отиты, поскольку во время насморка инфекция передается среднему уху.

Поэтому профилактика заболеваний органов дыхания предполагает и более внимательное отношение к ушкам. Ведь заболевание легче предупредить, чем его лечить. Используйте грелку на ушки, укладывая его на грелку поочередно минут на 12—15 каждое ушко.

Если ребенок очень часто простывает, закаливание просто жизненно необходимо!


Рекомендуем прочитать
Инсульт головного мозга является одной из самых распространенных причин смерти, поэтому диагностике...
2
Невроз - довольно распространенное заболевание, как среди взрослых, так и у детей. У последних...
Аллергия, или реакция гиперчувствительности, уже на протяжении многих десятилети
Аллергия, или реакция гиперчувствительности, уже на протяжении многих десятилетий не перестает...
Воспаление носоглотки
Фарингит - воспаление слизистой оболочки ротовой полости, а именно носоглотки. Заболевание может...