Многоликая острая респираторная инфекция

острая респираторная инфекция
Голосов еще нет

Острая респираторная инфекция не только у детей, но и у взрослых по частоте заболеваний и распространенности занимает практически первое место среди прочих болезней. Дети самых разных возрастов обычно 2–3 раза в год заражаются такой инфекцией.

Частота их возникновения объясняется многообразием вирусов и возбудителей бактериального происхождения. Благодаря развитию генной инженерии и миробиологии в последние годы произошли ощутимые изменения в структуре различных респираторных инфекций. Если раньше, ставя ребенку диагноз острой вирусной инфекции, врач был уверен в том, что причиной заболевания послужили хорошо изученные и известные возбудители — грипп, парагрипп, аденовирус, риновирус, сегодня ему приходится учитывать и внутриклеточных возбудителей — вирусов группы герпеса, хламидий, микоплазм и прочих.

Возбудителей этой инфекции объединяет способность к изменчивости, легкость передачи и нестойкость иммунитета человека после перенесенного заболевания.

Острая респираторная инфекция, вернее её возникновение, зависит от кучи факторов: возраст человека, частота заболеваний, сезонность, уровень поражения слизистой дыхательных путей, состояние слизистой полости рта. Дети раннего возраста часто заражаются от тесного контакта с инфицированными близкими людьми.

Острая респираторная инфекция — это хорошо или плохо для малыша? Безусловно, с одной стороны, такие заболевания помогают формировать иммунитет. Но, с другой стороны, заболевания дыхательных путей, особенно в первые годы жизни, могут привести к бронхоспазмам к 7 годам.
 


Рекомендуем прочитать
Бебикалм
Актуальная проблема для многих родителей – появление кишечных колик у новорожденного ребенка...
Ангина – это стремительно развивающаяся болезнь, для которой характерно внезапное...
витамины
Витамины Витрум относятся к группе метаболических средств. В состав витаминов Вирум входят 17...
отравление
В наше время отравиться очень просто. Различные химические вещества, которые мы используем в быту,...