Самое эффективное средство от насморка

Голосов еще нет

Если Вы ищите наиболее эффективное средство от насморка, то сложно выделить конкретный препарат. Ведь каждое лекарство имеет как свои плюсы, так и минусы. Поэтому, прежде всего, необходимо выяснить причины насморка, которые могут быть связаны с различными факторами.

Насморк - его причины и лечение

Причины ринита:

  • травма слизистой оболочки
  • неблагоприятные профессиональные условия
  • аллергическая реакция
  • вирусная инфекция

Конечно же, чаще всего провоцирует насморк именно острая респираторная вирусная инфекция.

Этот симптом не нужно пускать на самотек, так как он может перейти в хроническую стадию. А это, в свою очередь, вызывает гайморит или отит.

Поэтому лечение насморка не нужно затягивать. Лучше обратиться к терапевту, который назначит препараты против ОРВИ, а после этого посетить ЛОРа для получения рецепта на лекарства от насморка.

Перед тем, как лечить насморк, нужно подобрать для себя оптимальное средство – аэрозоль, капли или спрей. Обязательно нужно следить за тем, чтобы не было противопоказаний и побочных эффектов. Вот почему не стоит заниматься самолечением.

Если же рассматривать лечение насморка народными средствами, то на помощь может прийти промывание носа теплой водой с солью и содой. Это полезно потому, что из носового прохода удаляются все болезнетворные микроорганизмы и бактерии.

Не забывайте и о том, что существует профилактика насморка. Она заключается в том, что нужно, выходя из дома в период эпидемии, смазывать нос каким-нибудь эфирным маслом. Это поможет не заболеть простудным заболеванием, в том числе и насморков.
 


Аватар пользователя Wika

С промыванием носа теплой водой с солью и содой очень важно не переусердствовать, особенно, если речь идет о промывании носа маленьким детям. В противном случае вместо решения одной проблемы можно получить ряд других.

Рекомендуем прочитать
симптомы ревматизма суставов
Ревматизм - хроническое системное заболевание, и связывают его с недолеченной ангиной или...
Гайморит
Основанный на натуральных компонентах, препарат Синуфорте широко разрекламирован на просторах...
Симптомы стригущего лишая
Первые симптомы стригущего лишая появляются после попадания грибка на волосы, ногти, кожу через 5...
Инструкция Циндола
Прыщи - это очень распространенная проблема, ими могут страдать и младенцы, и подростки, и взрослые...