Затяжной насморк

Голосов еще нет

Насморк является не только одним из симптомов простудного заболевания, но и проявлением аллергической реакции, а также отдельным заболеванием в виде хронического насморка.

При правильном лечении продолжительность насморка не должна превышать семи дней. В некоторых случаях наблюдается затяжной насморк, продолжающийся более десяти дней. Для лечения насморка можно применять не только медицинские препараты, но и проверенные народные средства. Иногда возникает необходимость применения физиотерапевтических процедур.

Прежде чем начать лечение насморка, необходимо выяснить причину его появления. В этом случае невозможно обойтись без осмотра и консультации врача.

Основными причинами насморка являются:

  • Ослабленный иммунитет;

  • Переохлаждение;

  • Различные аллергены;

  • Искривление носовой перегородки;

  • Бактерии и вирусы;

  • Неподходящие климатические условия;

  • Длительное использование сосудосуживающих лекарственных средств;

  • Воздействие химических и термических раздражителей;

  • Аденоиды;

  • Хирургические вмешательства.

В зависимости от причины появления насморка выделяют следующие виды:

  • Травматический;

  • Инфекционный;

  • Аллергический;

  • Медикаментозный;

  • Вазомоторный;

  • Атрофический;

  • Гипертрофический;

На начальном этапе справиться с любым видом насморка намного быстрее и проще. Если упустить момент, то лечение может быть долгим, особенно тяжело поддается лечению затяжной насморк. При этом он может привести к ряду других более тяжелых заболеваний.

Поэтому лечение затяжного насморка требует индивидуального подхода. Только доктор должен назначить необходимый курс лечения, основываясь на течении заболевания. Ни в коем случае не рекомендуется заниматься самолечением сомнительными методами.


Аватар пользователя Irina

Бывает, что насморк вызван хроническим гайморитом. Поэтому нужно, прежде всего, устранять причину болезни, а не лечить симптомы по отдельности.

Аватар пользователя Wika

У моего 9-месячного ребенка затянулся по времени насморк по причине неверно назначенного терапевтом лечения. Пришлось обращаться к лору, который констатировал тот факт, что, если бы ребенок был постарше, состояние его носа носило бы название гайморит. В итоге - "кукушка", прием антибиотиков внутрь и местно в нос в течение недели.

Аватар пользователя Vendetta

Еще важно не увлекаться сосудосуживающими каплями - ведь именно этим мы стандартно спасаемся от насморка, а ведь они вызывают привыкание, и при этом не устраняют бактерии из носа.

Аватар пользователя Xoroshaya

Абсолютно согласна, у меня от Тизина только на час эффект сохранялся, а потом все снова, сопли ручьем, а в итоге вообще перестала его эффект ощущать, и насморк затяжной такой был. Пошла к лору, она сказала, что нужна глубокая промывка носа – от бактерий, слизи. Назначила Аквалор экстра форте, вот это был мощный эффект – такая струя, всё начало отходить из носа, и вскоре прошел мой насморк.

Аватар пользователя Vendetta

сейчас у меня что-то сильный насморк, нос почти не дышит :(

Аватар пользователя IraFyuj

На днях был сильный насморк, а сейчас я уже в норме, удалось не разболеться. А саму заложенность носа устранила с помощью капель Ксилен, очень быстро действует,  причем препарат российский -стоит копейки, а эффект не хуже чем от импортных капель, состав то аналогичный.

Аватар пользователя Оксана Арбузова

Ну в принципе да, соглашусь. Насморк бывает разный, я вот аллергическим не страдаю, в основном только при простуде у меня насморк. Иногда даже в гайморит перерастает. Хорошо вылечится помогает солевой спрей аквамастер, обильное питье, можно еще звездочкой лоб и крылья носа мазать.

Аватар пользователя Olena Zhiluck

Вот у меня сейчас ОРЗ, насморк, общее плохое самочувствие. Одними сосудосуживающими не  вылечусь, начала промывать нос солевым раствором, фурациллином. Главное, не допустить гайморита и фронтита. 

Аватар пользователя ларочка

Как педиатр могу сказать, что тут важнее всего поддержать иммунитет... если с ним все будет в порядке, то и выздоровление пойдёт быстрее, постепенно насморк пройдёт. Витамишки иммуно можно попробовать, детям они нравятся больше всего. И как раз есть экстракт облепихи, который поддерживает здоровье верхних дыхательных путей. 

Рекомендуем прочитать
На протяжении многих лет человечеству известно лекарственные способности зверобоя. Многие препараты...
масло можжевельника
Можжевельник - растение довольно известное, благодаря своему большому количеству полезных свойств....
Трихомониазом является венерическая болезнь, передача которой осуществляется половым путем....
 В наше время аллергический дерматит весьма распространенное явление, которое характеризуется...