Кашель остаточный – что с ним делать?

Голосов еще нет

Лечение кашля должно быть своевременным. Если запустить заболевание, то потом вылечиться будет значительно тяжелее. Иногда после выздоровления у человека отмечается кашель остаточный, который может быть очень мучительным, особенно по ночам. Для того чтобы устранить этот кашель надо посетить доктора и пройти обследование. Для начала следует обязательно сделать флюорографию, так как редкий, но постоянный кашель может быть симптомом туберкулеза легких. Это заболевание может маскироваться простым бронхитом, поэтому сразу поставить правильный диагноз сложно. 

Если на рентгенологическом снимке все чисто, то тогда можно начинать лечение кашля. Антибиотики в таких случаях принимать смысла нет, так как кашель уже остаточный. Зато надо делать акцент на употреблении лекарственных средств, который разжижают мокроту и выводят её из дыхательных путей. Хорошо помогают в таких случаях лекарственные травы, которые оказывают противовоспалительный и отхаркивающий эффект. В совокупности эти методы позволяют сделать кашель продуктивным. Постепенно воспалительный процесс закончиться и кашель пройдет.

Хорошо помогают процедуры физиолечения, которые помогают вывести мокроту и купировать воспалительный процесс. Проходить их стоит только в период выздоровления, так как во время острого процесса прогревание может только ухудшить здоровье. Кашель остаточный надо лечить только под контролем доктора, потому что самостоятельно избавиться от него очень тяжело. Хорошим эффектом обладают народные методы (применение алоэ, меда и др.), поэтому про них не стоит забывать. 


Аватар пользователя Ольга Егоровна

Нужно по возрасту смотреть, и придерживаться лечения, которое назначает педиатр. Самое главное это обильное питье, мои детки уже большие по 14 лет, поэтому я им и травы завариваю или сборы, например чай эвалар био при кашле нравиться. На вкус приятный и очень эффективный. В составе подорожник, алтей выводят мокроту.

Аватар пользователя natalif

Да, бывает, что вроде уже здоров, но кашель время от времени еще беспокоит. Ничего особенного не делаю, принимаю витамины, стараюсь пить больше воды, зеленый чай с лимоном и медом. Иногда подключаю дыхательные упражнения и все проходит.

Рекомендуем прочитать
Мазок
Большое количество людей хотя бы раз в своей жизни сдавали мазок на микрофлору. Конечно, у многих...
Девясил
Многолетнее травянистое растение - девясил, с древнейших времен известно своими целебными...
Фото 1 - Тяжесть в ногах
Варикоз вен – это распространенное заболевание на сегодняшний день. Обычно варикоз одолевает...
udar
Тепловой удар может случиться с человеком не только летом – нахождение в душном, слишком...