Народное лечение ячменя – основные методы

Голосов еще нет

У детей, как в прочем и у взрослых, ячмень на глазу является частым явлением. Его причина – это бактериальная инфекция, чаще стафилококковая, которая поражает волосяной фолликул и способствует появлению воспаления. Поэтому выбирая народное лечение ячменя надо понять, что без медикаментов справиться будет сложно. Намного легче наносить антибактериальный крем, который даст быстрый положительный эффект, чем длительное время использовать лекарственные травы.

Но народное лечение ячменя все же имеет смысл применять в начальной стадии заболевания, когда воспаление только появилось и не достигло больших размеров. При этом можно немного прогревать ячмень. Но не стоит ждать, что он пройдет. Наоборот, согревание стимулирует дальнейший рост гнойного пузырька. Когда он созреет, греть уже нельзя. Это может привести к его преждевременному вскрытию, а значит часть воспаления останется внутри.

Греют обычно при помощи вареного яйца или сваренного в мундире картошки. Выдавливать самостоятельно его нельзя. Можно приготовить настой из лекарственных трав, обладающих антисептическими свойствами (ромашка, шалфей, кора дуба). Им обрабатывают место ячменя как можно чаще в течение дня, но при этом надо брать всегда свежую чистую ватку, чтобы не допустить распространения инфекции.

В качестве эффективного способа используют подорожник или корень лопуха. Они снимают воспаление и препятствуют его распространению. Помимо самого лечения ячменя надо делать акцент на укреплении иммунитета, так как воспаление волосяного фолликула в глазу часто бывает у ослабленных людей.  


Аватар пользователя mulkana

Я раньше применяла народные, помогали, но долго нужно применять, и эффекта такого лечения надолго не хватает. А не так давно пролечилась именно так как, написано тут http://www.diagnos.ru/diseases/popular/floksal и симптомы ячменя не возвращаются. Так же советую почитать, любительницам тонального крема, которые прячут ячмень - этого делать нельзя!!!

Аватар пользователя Рокси

Ага, вы бы еще предложили в глаз поплевать)))

Аватар пользователя Рокси

Ага, вы бы еще предложили в глаз поплевать)))

Аватар пользователя Veraoka

Про народное лечение ничего не знаю. Хоть ячмени и довольно часто появляются (уж не знаю, какова причина, может, иммунитет слабый или что), но спасаюсь всегда каплями Флоксал - они без проблем, за неделю применения избавляют меня от этой напасти.

Рекомендуем прочитать
таблетки при менструации
Менструация – это естественное природное явление, на которое обречена каждая женщина. Оно...
Острый отит уха, в народе известный, как простуда ушей, - это серьезное воспалительное заболевание...
Сочетание алкогольных напитков и антидепрессантов – вопрос противоречивый. Так как в любом...
Свечи
Часто свечи Пимафуцин при беременности назначают. Это антибиотик, который помогает побеждать разные...