Лечение народными средствами синусита эффективно в начале болезни

Голосов еще нет

Синусит является частым осложнением вирусной и бактериальной инфекции, поэтому в сезон эпидемий к лору часто обращаются пациенты с признаками синусита. К ним относятся выделения из носа гнойного характера, заложенность носа, сильные головные боли, потеря обоняния и затруднение носового дыхания. Предварительный диагноз можно поставить во время осмотра, но обязательно надо провести рентгенологическое исследование для уточнения ситуации. Особенностью лечения синусита является обязательное применение антибиотиков. А лечение народными средствами синусита должно проводиться либо в начале заболевания, либо в период выздоровления.

Применение лекарственных трав хорошо снимает воспаление в пазухах носа и увеличивает отток гнойных выделений, поэтому их рекомендовано принимать при первых симптомах ринита и синусита. Используют отхаркивающий грудной сбор. Он влияет не только на оболочку бронхов, но и на слизистую носа. Хорошо помогает шалфей, а ромашку можно использовать для промывания носа. Промывание носа лежит в основе лечения. Наиболее часто использую слабый раствор соли с добавлением йода. Вместо него можно применять минеральную воду. Промывать нос надо часто, 6 – 8 раз в день в период обострения.

Эффективной считается смесь, включающая мед, луковый сок, сок алоэ, корень цикламена и мазь Вишневского. Все надо перемешать до однородной консистенции. Перед применением надо немного подогревать до 36 градусов. В холодном виде использовать запрещено. Мазью пропитывают тампоны и помещают их в обе ноздри на 15 минут два раза в день. Курс лечения не менее трех недель. Мазь надо хранить в холодильнике.

Лечение народными средствами синусита можно применять при появлении заложенности оса и гнойных выделений. Не надо допускать затяжного течения гайморита, но если в пазуха идет интенсивное воспаление, то без антибиотиков не обойтись. Поэтому перед началом лечения надо обратиться к врачу, чтобы не смазать клиническую картину.


Рекомендуем прочитать
боярышник
Боярышник является высоким кустарником или деревцем, растущим на лесных опушках и берегах рек....
Ритуал приготовления и приема пищи
Ритуал приготовления и приема пищи имеет первостепенное значение в правильном питании. Блюдо,...
Мазь глазная тетрациклин
Часто наш организм подвергается воздействию различных инфекций. И такая часть тела, как глаза, не...
продольное плоскостопие
Плоскостопие является весьма распространённым видом деформации стопы. Оно бывает не только...