Боли при гайморите, как их купировать

Боли при гайморите
Голосов еще нет

Гайморитом в медицине называют воспаление придаточной пазухи носа. Это тоже самое, что и воспаление гайморового синуса, то есть, верхнечелюстной синусит. Сильные боли при гайморите практически всегда сопровождают это воспаление.

Симптомы гайморита могут зависеть от его стадии и формы, проявляясь весьма разнообразно, но боли при гайморите присутствуют практически всегда.

Если диагностика показала наличие гайморита - подход к лечению должен быть комплексный и обязательно включать меры по подавлению очага инфекции, восстанавливающие дренаж в гайморовой пазухе. Острый гайморит обычно лечат консервативно, обеспечивая хороший отток содержимого гайморовой пазухи.

Помимо лечения антибиотиками, прокола гайморовых пазух и их промывания, сильным средством лечения гайморита в условиях дома является настой зверобоя, являющийся сильным природным антибиотиком. Чайную ложку сухой травы зверобоя заливают стаканом крутого кипятка, дают остыть и промывают им носовые ходы. Более эффективно это действует при хроническом гайморите без гнойных выделений.

Одновременно нужно принимать и настой внутрь: 20 грамм сухого зверобоя заливают стаканом кипятка, 20-30 минут настаивают и пьют процеженным и тёплым по 150 грамм 3 раза в день 15 дней.

В такой же пропорции готовят и настой из тысячелистника, тоже хорошо помогающий избавиться от заболевания.

Профилактика гайморита

Профилактику направляют на своевременное лечение первоисточника (корь, грипп, острый насморк, скарлатины, поражение зубов и прочие инфекционные заболевания) и устранение факторов, предрасполагающих появление гайморита (искривлении носовой перегородки, атрезии, синехии в полости рта).
 


Аватар пользователя Zolia

Я пользовалась народным средством - закапывание сока лука с маслом в нос. Масло нужно, чтобы сок слишком не жег слизистую. Как ни странно, помогает неплохо, почти сразу отток слизи улучшается и боли проходят. Правда, у меня не хронический гайморит был. 

Рекомендуем прочитать
zheleza
Ранняя диагностика различных болезней щитовидной железы крайне важна, так как это поможет избежать...
Красивая улыбка и ровные зубы располагают к разговору. Не все люди имеют возможность похвастаться...
искусственный климакс
Что такое искусственный климакс и чем он отличается от обыкновенного? Этим вопросом задаются многие...
Если беременность не наступает больше года попыток, то самое время задуматься почему. В таком...