Популярные народные средства от гайморита

Народные средства от гайморита
Голосов еще нет

Немногие знают, что такую неприятную болезнь, как гайморит, можно облегчить, а иногда даже и вылечить народными средствами. Конечно, если вы почувствовали симптомы гайморита, а это "заложенность" носа, чувство давления на глаза, головные боли, - нужно в первую очередь обратиться к врачу. А в качестве вспомогательной терапии использовать народные средства от гайморита, вот некоторые из них:

  • Трижды в день промывать нос теплым раствором морской соли с добавлением настоя ромашки и трех капель настойки календулы.
  • Пропитать турунды (тампоны в носовые ходы) смесью измельченного прополиса, растительного и сливочного масел в равных пропорциях, использовать трижды в день, держать 20 мин.
  • Закапывание в носовые ходы свекольного сока. Перед соком необходимо закапать любые сосудосуживающие капли, для обеспечения доступа к пазухам. Капать лежа. Через несколько минут после закапывания свекольного сока нужно высморкаться.
  • Хорошо помогает при острой и хронической стадиях масло облепихи, закапывать в носовые ходы до 6 раз в день.
  • Можно каждые 3-4 часа вводить в кажую ноздрю по 3-4 капли меда, до наступления облегчения.
  • Для успешной профилактики и лечения гайморита рекомендуется забрус - крышечки медовых сот. Столовую ложку забруса нужно жевать каждый день в течение 30 мин перед едой.

Обратите внимание, что ЛОР-врачи категорически не рекомендуют при воспалительном процессе, коим и является гайморит, использовать для облегчения состояния массажи и прогревания, так как это может усугубить ситуацию.


Рекомендуем прочитать
Заболевание, которое вызвано уреаплазмой, называется уреаплазменной инфекцией. Уреаплазмоз или...
лечение народными средствами отдышки
Появление одышки заметно не только больному, но и окружающим. Затрудненное дыхание может возникнуть...
Дюфастон – медпрепарат, который применяется для лечения болезней женской репродуктивной...
ячмень на глазу
Ячмень на глазу образуется всегда внезапно, вроде, ложился спать, ничего не было, а с утра уже...