Как восстановить обоняние после насморка: традиционные и нетрадиционные методы

Ароматерапия
Голосов еще нет

Потеря обоняния после насморка – нередкое явление, которое доставляет человеку немало проблем. Полная или частичная утрата возможности ощущать ароматы неприятна сама по себе, но утрата обоняния влияет и на вкусовые рецепторы, что дополнительно усложняет жизнь.

Содержание:

Причины возникновения проблемы

Потеря обоняния после ОРВ обусловлена процессом отеканием слизистой носа и тем фактом, что носовые ходы заполнены слизью. Выделения покрывают реснички нейроэпителия слизистой оболочки и блокируют возможность распознавания ароматов. В нормальном состоянии эту функцию выполняют волосинки носовой полости, через которые информация о запахах поступает в мозг.

Все это является защитной реакцией организма человека на деятельность болезнетворных микроорганизмов и вирусов. Однако, такой важный минус этой реакции, как исчезновение обоняния требует внимания. В некоторых случаях нюх может восстановиться сам по себе, в других же проблема требует лечения.

Вследствие ОРВ могут образоваться несколько видов сбоев в обонянии:

  • Гипосмия – снижение остроты нюха, когда запахи ощущаются, но довольно слабо;
  • Аносмия – полное отсутствие восприятия и распознавания запахов, когда человек совершенно не ощущает ароматов.

В настоящее время существует много методов традиционной и народной медицины для устранения этой проблемы, однако перед тем, как прибегнуть к одному из них стоит посоветоваться с лечащим врачом.

Традиционные методы лечения

Для того, чтобы определить вид расстройства, и схему лечения рекомендуется обратиться к отоларингологу. После общего осмотра специалист должен определить причину возникновения проблемы и составить индивидуальный план лечения.

Чаще всего, для того, чтобы устранить причины возникновения проблемы, назначаются:

  • Препараты сосудосуживающего действия: Тизин, Галазолин, Нафтизин, Нафазолин;
  • Полоскание носовой полости растворами соли;
  • Электрофорез с использованием димедрола;
  • Лазеротерапия;
  • УФО;
  • Ингаляции со смесью димексида и гидрокартизона.

Для того, чтобы устранить вероятность нового заболевания в ближайшее время, врачи советуют обратить внимание на иммунокорекцию, которая проводиться такими средствами, как:

  • Имудон;
  • Ликопид;
  • Эхинацея;
  • Гомеопатические лекарства.

Медикаментозное лечение позволяет быстрее вылечить насморк и уменьшить отечность слизистой носа. Не рекомендовано заниматься самолечением, перед приемом любых препаратов стоит проконсультироваться с лечащим врачом.

Народные методы лечения

Народная медицина может предложить немало рецептов для восстановления обоняния. Помогут как медицинские препараты на основе экологически чистых продуктов, так и самостоятельно приготовленные капли, средства для ингаляции и промывания.

Капли:

На основе сока тертого хрена: хреновый корень нужно очистить от земли, боковых корешков и натереть. Полученную массу нужно развести в соотношении 1:10 с водой и закапывать по две капли на сутки. Это довольно действенный метод, но, если после закапывание появляется ощущение чрезмерного жжения – стоит отказаться от капель на основе сока хрена;

На основе ментолового и камфорного масла. Для их приготовления нужно смешать масла в одинаковых пропорциях и закапывать по два раза на день в течение семи дней. Если нюх возвратится раньше – терапию можно прекратить до окончания недели;

Только что выжатый сок чистотела тоже может пригодиться. Его закапывают трижды в день до восстановления обоняния. Первый раз – одну каплю, чтобы определить нет ли у больного аллергии, после – по две капли;

Подойдет также свежевыжатый сок белокочанной капусты, которую закапывают ежедневно по две капли;

На основе свеклы: одну чайную ложку свекольного сока нужно смешать с двумя ложками меда и закапывать три раза в сутки по две капли до полного восстановления обоняния.

Ингаляции:

  • Вдыхание паров настоев, над емкостью с разогретой смесью, поможет вернуть обоняние. Для настоев подойдут такие растения, как: календула, сосновые почки и ромашка;
  • Для ингаляции подойдет также вдыхание запаха чеснока или лука, кофейных зерен или даже скипидара;
  • Более приятный способ: вдыхание эфирных масел можжевельника, лаванды, базилика. Масла стоит разводить в расчете: 5-6 капель на один-полтора литра, предварительно закипяченной, воды.

Другие методы:

  • Промывание носа полости раствором морской соли: к 100 мл подогретой воды добавляют 10 грамм соли и 4 капельки йода. Раствор нужно хорошо перемешать и промывать им нос два раза в день с помощью одноразового шприца на 2 мл;
  • Для того, чтобы вернуть обоняние рекомендуется систематически массажировать переносицу и крылья носа, применяя эфирные масла;
  • Нанесение бальзама «Звездочка» на переносицу и крылья носа в течение пяти дней также поможет вернуть обоняние;
  • Лепешка из чайной ложки тертого хрена, меда и муки хорошо прогревает воздухоносные пазухи и помогает как справиться с насморком, так и вернуть обоняние. Лепешку нужно размещать на переносице, покрывая крылья носа;
  • Для профилактики также подойдут: систематические посещения хвойного леса, занятия плаванием и отказ от алкоголя и курения.

Народные средства прекрасно подойдут как для лечения как в качестве самостоятельного метода, так и вспомогательного. Однако, важно помнить о возможности развития аллергических реакций и перед началом лечения провести тестирование на восприятие компонентов лекарства.

Во время просмотра видео вы узнаете о лечении насморка.

При исчезновении обоняния после насморка рекомендуется использовать комплексное лечение. Лучше всего подойдет совмещение препаратов традиционной и народной медицины. Однако, важно учитывать, что перед началом лечения стоит обязательно проконсультироваться с врачом. Это поможет составить максимально подходящую схему лечения, которая поможет в кратчайшие сроки вернуть обоняние.

Лечение насморка
Лечение обоняния
Паровые ванночки

Аватар пользователя Goshia

Мне кажется, что в последнее время, стал плохо различать запахи. Сильные, конечно, слышу, но более слабые, нет. Не думал, что такое возможно после простудных заболеваний. Самое простое, буду нюхать лук, или чеснок и промывать нос спреем Аквамарис. 

Аватар пользователя Zolia

Я бы побоялась капать лимон, чеснок в нос, все-таки риск ожога слизистой высокий. Если обоняние не восстанавливается долго, то срочно к врачу. У меня пару раз такое было после долгого лечения сосудосуживающими каплями.

Аватар пользователя Оксана Арбузова

Какой кошмар, живем в 21 веке и до сих пор чеснок в нос пихаем) У меня обоняние от капель как раз пропадает, поэтому, чтобы снять отек и легче дышать я пользуюсь спреем аквамастер. Безопасно и удобно пользоваться. О нем подробнее можно здесь почитать, если интересно https://eva.ru/health/health-and-medic/read-akvamaster--dlya-profilaktik...

Рекомендуем прочитать
Цистит – болезнь достаточно распространенная среди женщин, к тому же, возникающие симптомы...
Капли Мезатон
Капли Мезатон содержат селективный адреномиметик, действие которого широко используется в...
функции органов пищеварения
Пищеварительной системой удовлетворяются потребности организма в пластическом материале и веществах...
limfouzli
Лечение воспаления лимфоузлов на шее процесс трудоемкий, и в первую очередь стоит выяснить причину...