Как лечить простуду на губах у взрослого

Голосов еще нет

Появление маленьких прозрачных пузырьков на губах, которые сопровождаются зудом и воспалением, говорит об активации герпетической инфекции в организме человека. Поэтому мазать разными кремами смысла не имеет. Как лечить простуду на губах должен рассказать доктор-дерматолог, так как это находится в его компетенции. Если герпес вылез в первый раз, то лучше посетить доктора. При последующих рецидивах уже не обязательно бежать к врачу. Можно воспользоваться прежними назначениями.

Правильнее всего применять сразу крем и таблетки любого противовирусного препарата (чаще всего назначают доступный ацикловир). Местное и системное лечение позволяет заглушить инфекцию и не допустить распространение процесса. Если нет желания принимать таблетки, то можно обойтись кремом, но тогда лечение будет более продолжительное. В запущенных случаях к герпетической инфекции может присоединиться бактериальная. Это приведет к нагноению болячек и распространению процесса. Тогда надо будет использовать крем с противовоспалительным действием,

В последнем случае посещения доктора не избежать, так как самостоятельно процесс не ликвидируется. Как лечить простуду на губах в запущенных случаях он расскажет более основательно. Также следует помнить, что рецидив герпеса – это симптом ослабления иммунитета. Поэтому следует делать акцент на том, чтобы укрепить иммунную систему для избегания последующих рецидивов. Стоит теплее одеваться, не контактировать с больными ОРВИ и нельзя переохлаждаться. Тогда вероятность рецидива уменьшится. 


Аватар пользователя Helen

Мне лично помогает ацикловир, но если его намазать при самых первых признаках простуды, потом толку не будет.

Аватар пользователя Zolia

Ацикловир  помогает более-менее,  лучше в таблетках, из народных средств прыщик хорошо подсушивает сок алоэ из свежесорванного листа, а также прополис, смешанный с базовой мазью типа вазелина. 

Рекомендуем прочитать
Заболевание несахарный диабет встречается достаточно редко. Оно характеризуется частым выделением...
PP
Содержание Витамин РР Функции никотиновой кислоты Назначение никотинамида Дефицит витамина РР Где...
Что это ещё за «монстры» простые углеводы? Почему их все так боятся и рекомендуют...
ziros
Цирроз печени  - это заболевание, которое полностью нарушает работу печени и приводит к...