Лечение ячменя в домашних условиях

Голосов еще нет

Почти каждому из нас приходилось в жизни сталкиваться с такой болячкой, как ячмень. Вроде бы и ничего серьезного, но неудобства приносит. Помню в детстве мы вроде вязали черную нитку на пальце, и болячка исчезала – за 4-5 дней, как ей и положено (даже если бы мы совершенно ничего не делали:)))

Прежде, чем думать о лечении, давайте разберемся, что такое этот таинственный ячмень. На самом деле это что-то сходное с фурункулом, воспаление и нагноение волосяной луковицы на веке. Чаще всего причиной такого образования является стафилококк, живущий на теле человека и активизирующийся в различных стрессовых для организма ситуациях – при переохлаждении, например, или если в лицо дует ветер с пылью, при использовании некачественной косметики. Также не стоит тереть глаза грязными руками.

Лечение ячменя в домашних условиях практикуют большинство заболевших. Чтобы остановить развитие гнойника, можно в самом начале прижечь его ватной палочкой, смоченной в настойке прополиса. С той же целью используют раствор пищевой соды.

Старый ячмень, не желающий прорываться, лечат одним народным методом. Замешивают лепешку из муки и меда и привязывают на ночь на глаз. Для сторонников традиционного лечения можно попробовать использовать мазь линимент синтомицина – достаточно популярная и универсальная штука.

Еще ячмень «изгоняют» глицерином и чесноком, лавровыми листьями и серой, касторовым маслом и пивными дрожжами. Также можно приложить к больному глазу теплое вареное яйцо и подержать до остывания. Рецептов много - выбирайте любой по вкусу. Берегите себя и не болейте, даже ячменем;)


Аватар пользователя vostricovka

)))) Вот насмешили нитку на палец))) Ага а почему бы не плевок в глаз и тому подобные методы. А если серьезно, то я ячмень необходимо обязательно лечить. Я вот к примеру при лечении ячменя в последний раз применяла мазь флоксал. Так хоть новый год без него встречала, мазь с ним справилась на ура.

Аватар пользователя Vendetta

вскочил ячмень, по ощущениям - как будто пол лица болит :( слышала, что это опасная штука и надо лечить обязательно.

Аватар пользователя Xoroshaya

Ячмень может так разнести, согласна, что надо сразу начинать лечить, глаза все таки, не шуточки. Кстати пролечила тем же Флоксалом, окулист его выписала, в форме мази. На ночь заложила – на утро почувствовала уже чуть улучшение. Всего 8 дней лечила – врач сказала, что меньше нельзя, надо курсом.

Аватар пользователя Vendetta

У меня часто как гриппом переболею, потом вскакивает, типа как осложнение что ли после простуды. Почему-то именно глаза страдают.

Аватар пользователя IraFyuj

Девушки, спасибо за ваши советы. У меня на днях так ячмень сильно распух, точнее веко распухло, раньше такого не было, чтоб так сильно. Очень больно, моргать невозможно, видок вообще жуткий. Муж купил мне эту мазь глазную –Флоксал, у меня после первых 2-3 применений стало намного легче глазу, и потом очень быстро все прошло, курс сделала, как вы и советовали (да и инструкция также мною была тщательно изучена). Теперь это средство на вооружение если что, теперь не допущу, чтоб так раздуло, ни в коем случае нельзя запускать.

Аватар пользователя Fiolletta

У меня уже даже гной появился. Болит ужасно(((

Аватар пользователя ekaterina

Так лечить нужно, если не лечить, то может осложнение быть. И не нужн кстати прятать ячмень, так как можно только хуже сделать http://www.diagnos.ru/diseases/popular/floksal . Я сразу же выше упомянутой мазью Флоксал лечила ячмень, так как начала при первых же симптомах применять мазь, то у меня и до гноя дело не дошло. Воспаление прошло, где-то на день третий полностью, но я курсом пролечилась. 

Рекомендуем прочитать
железодефицитная анемия
Анемия является состоянием, при котором имеет место уменьшение числа эритроцитов, а также снижением...
serdze
Врожденные пороки сердца у новорожденных чаще всего бывают вызваны нарушениями в развитии плода во...
Гепатит
Очень важно, чтобы лечение гепатита С началось вовремя. Это болезнь, которая убивает незаметно....
народные средства от поноса
 Такое неприятное заболевание как понос известно каждому, его причиной могут стать попавшие...