Как приготовить настойку прополиса в домашних условиях?

Голосов еще нет

Перед тем, как приготовить настойку прополиса, Вы должны определиться с тем, будете ли вы её сразу использовать. Ведь от этого зависит способ "производства".

Давайте рассмотрим тот вариант, когда настойка прополиса моментально готова к применению. Вам понадобится 10 г прополиса и 90 мл спирта медицинского (70%-ного). Подогрейте спирт на водяной бане до 50 градусов, а затем всыпьте мелко натертый прополис. Перемешивайте ингредиенты до полного растворения прополиса, не давая смеси закипеть.

Как только прополис полностью растворится в спирту, настойку нужно процедить и налить в ёмкость с тёмным стеклом.

Поскольку настойка прополиса обладает антибактериальным и иммунностимулирующим действием, её можно использовать для повышения защитных сил своего организма. При ослабленной иммунной системе выпивайте 15 капель, разведенных в воде, настойки прополиса натощак перед утренним приёмом пищи.

Применение прополиса

Польза прополиса:

  • предотвращает образование тромбов в сосудах
  • снимает воспаление при атеросклерозе
  • улучшает микроциркуляцию крови
  • усиливает активность некоторых антибиотиков

Мазь прополиса помогает при различных заболеваниях кожи, в том числе при псориазе. Правда, курс лечения рассчитан приблизительно на два месяца и предусматривает использование других медикаментозных препаратов, которые порекомендует Ваш лечащий врач во время личного осмотра.

Изучая прополис в косметологии, можно сказать, что он входит в состав многих рецептов масок, которые направлены на борьбу с выпадением волос.

 


Аватар пользователя katenka

Хочется добавить, что прополис опасен для людей, которые имеют аллергию на продукты пчеловодства. Его употребление чревато различными проявлениями (сыпь, одышка и т.д.), вплоть до смертельного исхода.

Рекомендуем прочитать
ушная сера
В мире существует множество обычных вещей, над которыми мы никогда не задумываемся. Вот, к примеру...
Значение стресса
Значение стресса в современных условиях жизни очень велико и является одним из факторов,...
витамины Нутрилайт
Зачем нужны БАДы, витамины, так ли уж они хороши, как нам обещает реклама производителей? Можно ли...
Здоровая семенная жидкость у мужчин по своему составу, консистенции и цвету может отличаться в...