Можно ли жевать прополис?

Средняя: 5 (2 голоса)
Прополис – это природный компонент. Также его называют пчелиным клеем.  Его можно опознать по некоторым показателям, одним из таких показателей является цвет. Он может варьировать от темно коричневого цвета до темно-зеленого. Прополис вырабатывается пчелами в улье для того чтобы замазывать щели.  Прополис изготавливают из почек различных деревьев. Например, таких деревьев как тополь, ольха, береза, а также и из других. Прополис очень часто используется в народной медицине. Но когда именно и можно ли жевать прополис? Давайте разберемся с этим вопросом.
Содержание:

В чем заключается ценность прополиса?

Как и в каждом природном продукте в прополисе есть многие полезные компоненты. Итак, давайте рассмотрим основные ценности прополиса:
  • Это один из самых действенных антисептиков
  • Может снимать воспаления
  • Также способствует улучшению сосудов
Антисептик: в нем собраны такие бактерии, которые имеют антисептические свойства.
Воспаления: на коже могут возникать различные воспаления, но так как в прополисе содержатся флавоноды. Флавоноды – это такие вещества, которые могут помочь при различных степенях воспалений слизистых оболочек,  а также некоторых участках на коже. Эти элементы способствуют восстановлению  соединительной ткани.

Когда следует жевать такой пчелиный продукт?

Многим людям, страдающим воспалительными процессами полости рта, советуют просто жевать прополис. Но стоит помнить, что его нужно только жевать, но не проглатывать. Слюна помогает извлечь из прополиса полезные вещества. И также с помощью слюны происходит наиболее быстрое всасывание. Поэтому народная медицина утверждает, что жевание является очень эффективным.

Как правильно жевать прополис?

Первым делом нужно разобраться, как нужно правильно жевать прополис. Если Вы ранее никогда не прибегали к такой процедуре, то нужно отметить, что возможны аллергические реакции.  Первый раз нужно жевать прополис около десяти минут.
 
Дозировка должна быть не большой, всего лишь маленький кусочек. Если же прополис имеет сильно мягкую структуру, то следует его жевать именно передними зубами. Если же Вы станете жевать его задними зубами, тогда прополис всего-навсего просто приклеится к зубам и к деснам.
Если же у вас есть все признаки простуды, тогда жевать прополис нужно два раза в день: утром и, конечно же, вечером. На следующее утро Вы заметите, что ваше самочувствие значительно улучшилось, или же просто прошли все признаки болезни вообще. Также можно его использовать и на более разных сроках болезни, также два раза в день.
 
Жевать прополис необходимо именно после приема пищи. И не стоит превышать дозировку, которая должна быть не более трех граммов.
Некоторые думаю, что глотать прополис – это очень полезно. Но это не правильно! В составе прополиса находятся смолы, так называемые, тяжелые смолы. Они могут оказать отрицательное воздействие на работу почек, а также и на работу желудка. Если же прополис тал потихоньку распадаться у вас во рту, тогда лучше выплюньте его.
 
Применять его следует для жевания, различных ингаляций, компрессом, но ни в коем случае не в еду!

Основные свойства прополиса

Полезных свойств огромное множество, но мы можем перечислить только основные из них:
  • Некоторое омолаживающее действие организма
  • Улучшение метаболизма
  • Профилактика онкологических заболеваний
  • Обезболивание
  • Восстановление ранее поврежденных клеток
Именно эти свойства прополиса помогут вам быть всегда здоровыми.

Возможные противопоказания прополиса

Основное из противопоказаний может быть аллергическая реакция. Некоторые из людей не переносят «пчелиный клей». Во избежание аллергии соблюдайте дозировку. В очень большой дозе содержится большая концентрация полезных веществ, которые будут плохо усваиваться.

Некоторые рецепты на основе прополиса

Лечение желудка (язвы): при язве необходимо принимать по шестьдесят капель настойки прополиса. Но необходимо капли развести молоком. Принимать нужно три раза в день за тридцать минут до еды. Очень эффективно принимать такой настой вместе в медом из прополиса. А еще лучше добавлять мед в чай или же другие теплые напитки.
 

Такой рецепт поможет наладить работу желудка и избавит больного от болей и тошноты. Прополис поможет быстрее заживить (зарубцевать) язву желудка.
При гастрите: прополис может хорошо воздействовать на слизистую оболочку желудка. Люди с заболеваниями желудка обычно принимают отвар или же настойку. Дозировка капель прополиса должна быть от двадцати до сорока капель. Его разбавляют  молоком (сто миллилитров) или же просто кипяченой воды. Также, если Вы не хотите разбавлять спиртовой настой, то можно пить и в чистом виде по десять капель. Капли нужно пить за час до приема пищи.
 
Настой на травах: настой приготовить не столь трудный, как это кажется на первый взгляд. Вам понадобится:
  • Двадцать грамм фенхеля (плоды)
  • Двадцать грамм корней солодки
  • Двадцать грамм липы (цветочки)
  • Двадцать грамм мяты (желательно печной)
Все это смешать и залить тремя стаканами горячей и кипяченой воды. Дайте настою покипятиться в течение двадцати минут, а затем оставьте настояться около трех часов. В готовый настой опустите три столовые ложечки именно меда из прополиса. Дозировка: принимайте по сто миллилитров за два часа до приема пищи.
 
При миоме: прополис может действовать на заболевшие клетки или опухолевые положительно, то есть, замедляя их рост. Обычно принимаю по двадцать капель спиртового настоя на протяжении десяти дней. Для улучшения эффекта можно принимать также настойку полыни или чистотела.  Прополис или «пчелиный клей» очень хорошо может помочь при миоме матки. Прополис может заменить дорогостоящие гормональные препараты.
 

Грибок на ногтях ног: противостоять грибку на ногтях эффективно может прополис. Он может снизить боль, а также и заживление будет очень быстрым. Для этого вам понадобится настойка прополиса,  ей следует пропитать ватный диск, а татем приложить на пораженный ноготь. Накладывать ватный диск с прополисом следует на десять минут, но не больше. Такую процедуру лучше всего проводить на ночь, чтобы ногти успели пропитаться.

Прополис для детей?

Малышам давать прополис нельзя. Возрастные ограничения в разных источниках достаточно отличаются. Но стоит помнить, что детям до четырех лет прополис давать не следует. Ребенок может случайно проглотить его. Если ребенок старше, тогда давайте ему одну маленькую горошинку и один раз в день. Но когда Вы даете прополис ребенку, то лучше не отходите от него и следите, чтобы он именно разжевывал кусочек, а не глотал.

Таким образом, можно сказать, что прополис является очень полезным натуральным средством.  Если у Вас возникли некоторые проблемы со здоровьем, которые были перечислены в статье, то Вы смело можете, приобрети прополис. Если Вы ознакомитесь с отзывами людей, применявших его, то большинство из них будут положительными. Прополис, по мнению многих людей не может отрицательно повлиять на здоровье всего организма. Будьте здоровы и не болейте!

Аватар пользователя Luna

Прополис как эффективное средство лечения больного горла открыла для себя несколько лет назад. Начинаю его жевать как только чувствую, что в горле слегка першит. На начальном этапе помогает отлично. Прикрепляю маленький кусочек на ночь к зубу и утром самочувствие уже лучше.

Рекомендуем прочитать
Более 60% женщин, способных к деторождению, сталкиваются с проблемой наличия уплотнений в тканях...
Болезнь Грейвса считается одной из часто встречающихся патологий щитовидной железы. На других...
Для многих людей день начинается с процедуры чистки зубов. Это привычная процедура, которая...
kandida
Ротовой кандидоз, как правило, является следствием снижения иммунитета, его возбудитель –...