Низкокалорийная рыба: некоторые сорта и как ее готовить?

Кусок рыбы
Голосов еще нет
Низкокалорийная рыба очень придется кстати, если Вы решили немного сбросить в весе или же просто Вы «сели» на диету, которая предназначена для лечения какого-либо органа. Рыба является очень полезным продуктом для организма, так как в ней содержится огромное множество микроэлементов и витаминов.
 
 
Большинство сортов рыбы содержит в своем составе фосфор, йод, а также цинк и другие полезные вещества. Низкокалорийная рыба также имеет название «тощие сорта». Итак, давайте рассмотрим, какие сорта будут полезны для вас, а также как именно ее приготовить.
Содержание:

Самые распространенные низкокалорийные сорта рыбы

В зависимости от калорийности рыбы, е можно разделить на следующие категории:
  • Жирные: угорь, сом, скумбрия, сельдь, а также килька и сайра. Это наиболее жирные сорта рыбы и их калорийность составляет сто восемьдесят – двести пятьдесят килокалорий на сто грамм.
  • Умеренно – жирные: кета, лещ, форель, горбуша и другие. Их калорийность составляет сто двадцать – сто сорок килокалорий на сто грамм продукта.
  • Тощие сорта: теска, пикша, хек, минтай, щука, камбала, а также моллюски и некоторые раковые. Именно такие сорта содержат семьдесят – девяносто килокалорий на сто грамм.
Итак, мы подели рыбу на три категории. Если Вы придерживаетесь диеты, то такие сорта рыбы можно употреблять каждый день и не бояться лишних калорий.

Как нужно готовить низкокалорийную рыбу?

Обычно низкокалорийную рыбу используют при жарке, запекании или же просто варят ее. Некоторые люди предпочитаю употреблять рыбу, приготовленную на пару, как правило, она является диетической и считается, что из нее могут «выпариться» вредные вещества, а также и лишняя жирность.
Если Вы приобрели филе рыбы, то его лучше всего готовить со сметаной и луком. Именно сметана оставит рыбу очень нежной и мягкой.
При приготовлении рыбы не используйте растительное масло или же другие добавки, которые могут повысить калорийность рыбы. Именно натуральное приготовление оставит в рыбе энергетические ценности.

Какие именно сорта полезны?

Одним из полезных сортов рыбы является треска. Треска содержит девятнадцать процентов белка, всего лишь 0,3 процента жира. Диетологами доказано, что треска практически не содержит в себе холестерина.  Следом за треской идет минтай. Если говорить о вкусовых качествах минтая, то он еще нежнее трески.  Но стоит отметить, что на ровне с треской по составу идет путассу.
 
Стоит отметить, что жирные сорта рыбы тоже очень полезны. Например, сельдь и скумбрия содержат большое количество ОМЕГА – 3.
 
Морская рыба содержит много йода. Именно она хорошо подойдет во время диеты, так как в этот период сокращается количество приемов пищи, а следовательно и полезных элементов для организма.
 

Не забывайте, что если Вы страдаете язвой, то низкокалорийная рыба будет Вам очень полезна!

Рецепты для приготовления низкокалорийной рыбы

Но как же можно приготовить рыбу? Давайте рассмотрим один из рецептов приготовления трески.
Треска с добавлением лимона:
  • Для приготовления трески Вам понадобится: треска семьсот грамм, двести грамм моркови, двадцать грамм корня сельдерея, пятьдесят грамм сливочного масла, половина лимона, немного репчатого лука, соль, а также лавровый лист и немного черного перца.
  • Приготовление: Нарежьте треску небольшими кусочками, добавьте туда немного сливочного масла. Далее следует все укладывать слоями. Сначала положите нарезанную морковку, также нарезанный корень сельдерея, репчатый лук и лимон. Только потом добавьте лавровый лист. Как только вы все выложили слоями, то залейте водой и поставьте на огонь для варки. Варить следует на медленном огне до полной готовности.
Стоит заметить, что рецепт не является сложным, его очень легко приготовить даже новичку на кухне. Данный рецепт является диетическим и полезным.

Таким образом, если Ваш лечащий врач посоветовал Вам перейти на низкокалорийную рыбу, то сорта, которые были перечислены в статье, будут очень полезны для Вас. Стоит помнить, что низкокалорийная рыба очень хорошо может сказаться на Вашей фигуре в то время, когда Вы решили немного сбросить в весе. Для каждого сорта рыбы есть огромное множество рецептов, как говорится на любой вкус. Будьте здоровы и не болейте!
Рыба
Рыба
Рыба

Аватар пользователя Назтя

Низкокалорийная рыба как правило и полезных жиров в себе практически не содержит, поэтому толку с неё практически ноль. Я за жирную дикую рыбу. А ещё чтобы реально всего хватало эваларовскую супер омегу 3-6-9 принимаю, самый лучший вариант по цене и качеству. 

Рекомендуем прочитать
короткий инсулин
Инсулин - это гормон, который вырабатывает поджелудочная железа. Он необходим человеку для того,...
molochniza
Молочница – заболевание, которое вызывают дрожжеподобные грибки кандида. Она, в отличие от...
Заболевания сосудов головного мозга доставляют человеку немало проблем. Как правило, их провоцируют...
Симптомы
Почему сифилис лечится с таким трудом? Дело в том, что у болезни много стадий. Неправильное...