Банановый коктейль с молоком: рецепты его приготовления

Молочный коктейль
Средняя: 5 (1 голос)

Банановый коктейль с молоком знаком многим его любителям. Его обожают как взрослые люди, так и малыши. Однако не все дети любят пить обычное молоко, но его в него давать вкусовые добавки, ситуация может измениться в противоположную сторону. Если в молоко добавить банан, то это напиток получится не только вкусным, но и питательным.

Содержание:

Молочный коктейль с бананом

Многие люди, которые придерживаются здорового питания, считают фрукты нужно употреблять только в чистом виде. А именно готовить из них салаты. Однако, никто не догадывается, фрукты сохраняют все свои полезные качества в сложных коктейлях.

Банан на все 100% сочетается с молоком. При приготовлении получается нежная, ароматная и просто вкусная смесь. Чаще всего молочный коктейль готовится в блендере.

Коктейль с бананом

Вам понадобится один банан среднего размера и один стакан молока (примерно 250 мл). Лучше всего выбирать молоко, которое хранится не более 5-7 суток. Сам процесс приготовления очень прост:

  • Очищаем банан от кожуры, разламываем его на две части.
  • Добавляем банан в блендер, заливаем молоком. При желании можно добавить немного сливочного мороженого.
  • Включаем блендер и ждем когда получиться однородная смесь. Для этого понадобится пару минут. Получившаяся масса не должна содержать комочки.
  • Если комки остались, и масса получилась слишком густой, то добавьте еще немного молока.

Чтобы понять добились вы нужного результата или нет, достаточно посмотреть появилась ли воздушная пенка. Готовый напиток можно разлить по кружечкам и дать полакомиться малышам.

Как приготовить Гоголь-моголь?

Как же еще можно приготовить напиток с составе которого будет молоко и банан? Можно добавить яйца и получится гоголь-моголь.
Для приготовления прекрасного напитка понадобится:

  • Один стакан свежего молока
  • 50 грамм сахара
  • Один банан среднего размера
  • Одно яйцо
  • Щепотка корицы
  • Немного ванили

Рецепты молочных коктейлей

Загружаем все составляющие в чашу блендера, кроме корицы.

  • Взбиваем содержимое, пока не появится нежная пенка
  • Коктейль наливаем в стаканчики и украшаем корицей. Строгих правил в приготовлении такого напитка не существует. При подаче коктейля лучше всего украсить его трубочкой.

Гоголь-моголь не только вкусный напиток, но и полезный. Он обогащен витаминами и минералами. Он способен проводить профилактику раковых заболеваний и болезней сердца.

Молочный напиток с добавлением шоколада

Как же можно обойтись без шоколада? Любой ребенок оценит напиток, если в нем будет этот один из вкуснейших компонентов. Для приготовления сладкого напитка понадобится:

  • Один стакан молока
  • Один банан
  • Сто грамм мороженого
  • Немного какао – порошка

Приготовление:

  • Банан очистить от кожуры и порезать на мелкие кубики, опустить в блендер.
  • Добавить в блендер молоко и мороженое, далее внести какао-порошок. Лучше всего выбрать какао «Несквик». Оно не придаст напитку горький вкус.
  • Хорошенько взбить полученную смесь, пока не получится однородная масса.
  • Коктейль перелить в стаканы и украсить трубочкой.

Лучше всего подавать его сразу же пока напиток не нагрелся. На правильно приготовленном напитке появится легкая пенка, которая будет придавать изысканность.

Изучаем ценность напитка

Гоголь-моголь

Если вы относитесь к категории людей, которые склонны к быстрому набору веса, то банановый коктейль будет вам в самый раз. Калорийность напитка очень маленькая, однако, он является очень «сытным».

Если рассчитывать калорийность коктейля в который входит молоко и банан,  то она равна 71 ккал на 100 грамм. Если  вы находитесь на диете, то одним приемом напитка можно заменить прием пищи. Лучше отдать предпочтение завтраку или ужину.

Стоит учитывать, при добавлении сливочного мороженого калорийность продукта увеличится. И он уже не будет считаться полезным для тех, кто активно следит за своей фигурой.

Лучше всего готовить молочные напитки в домашних условиях, так вы сможете проследить жирность молока и удостовериться его в его свежести.

Как правильно охладить молочный напиток

Обычно молочные коктейли очень востребованы тогда, когда на улице стоит жара.  Но главное правильно его охладить. Многие предпочитают охлаждать с помощью мороженого, что не желательно.

При приготовлении молочного коктейля лучше всего добавить пару кубиков льда в блендер. Это поможет добиться охлаждающего эффекта и не увеличить калорийность продукта.

Есть еще один вариант:

Охладите молоко в холодильнике, затем залейте в блендер. Коктейль получится сразу же охлажденным и не нужно будет прибегать к помощи льда.

Не забывайте, что при употреблении охлажденных напитков в жару нужно быть очень осторожным, так как высока вероятность образования ангины.

Во время просмотра видео вы узнаете о приготовлении коктейля с бананом.

Прочитав эту статью, вы узнали о пользе молочного коктейля с бананом, а  также несколько вариантов его приготовления. Даже не стоит сомневаться, что он не понравится малышу или взрослому. Приятного аппетита!

Коктейль с бананом
Рецепты молочных коктейлей
Гоголь-моголь

Аватар пользователя Елена17154

Часто делаю такие коктейли, только кроме корицы добавляю еще кокос, получается приятный сладкий вкус с пряной ноткой корицы и нежным привкусом кокоса. Коктейль получается достаточно калорийным, хорошо утоляет голод, хорош для легкого перекуса или завтрака. 

Аватар пользователя Zolia

С мороженым коктейль особенно вкусный, я ребенку часто такой готовлю. Зимой это настоящее лакомство, а летом мы туда добавляем свежие ягоды клубники, это взрыв витаминов просто. 

Аватар пользователя Daisy

Коктейль по праву популярный, очень вкусный, и соглашусь, что от него вряд ли поправишься. Но молоко, в отличие от кисломолочных продуктов, на самом, деле лучше употреблять отдельно от остальной пищи, если говорить о сочетаемости продуктов. И с бананом та же история. Поэтому если желудок не принимает такой коктейль, хотя напиток вам очень нравится, то лучше не сочетать эти 2 продукта. Молоко с "Несквиком" будет более щадящим вариантом в данном случае.

Рекомендуем прочитать
lishai
Разновидностей лишая много, но самыми популярными являются: разноцветный лишай, розовый лишай и...
масло можжевельника
Можжевельник — это кустарник или полукустарник. Род хвойных и вечнозеленых. Растет в зонах с...
Современный фармацевтический рынок предлагает нам большой выбор препаратов от тех или иных болезней...
Краниостеноз
Медицинское понятие «краниостеноз» складывается из сочетания двух греческих слов:...