Для кого и чем опасен герпес, его разновидности и последствия

Герпес на губах
Голосов еще нет

Герпес представляет собой вирусную инфекцию с явно выраженным пузырьковым высыпанием на коже, губах, половых органах и др. Поселяясь в организме, может привести к тяжелым и угрожающим жизни, болезням. Практически у каждого второго есть этот вирус, но активизироваться он может от разных обстоятельств.

Содержание:

Причины герпеса

  • Не соблюдение личной гигиены.
  • Прямое контактирование с инфицированным больным или его биологическими жидкостями (моча, кровь, лимфа, слюна).
  • Сильное перегревание или значительное переохлаждение.
  • Пользование общими туалетными комнатами с плохой дезинфицирующей уборкой.
  • Беспорядочная половая жизнь.
  • Экологическое состояние местности проживания.
  • Жирная и острая пища, склонность к перееданию.
  • Чрезмерные физические перегрузки и психическое перенапряжение, стрессовые ситуации, эмоциональные переживания.
  • Смена климата (переезд из одной страны в другую) с резким перепадом температуры.
  • Прием препаратов с гормональной основой и антибиотиков.
  • Злоупотребление алкогольными напитками и наркотическими препаратами.

Являясь носителем вируса, необходимо придерживаться здорового способа жизни и заботиться о своем теле.

Виды герпесной болезни

  1. Простой герпес 1-го типа или лабиальный. Наиболее распространенный  вид, вызывает поражение кожных покровов лица, губ, полости рта и носа, глаза. Пораженное место имеет вид пузырьков, сильно чешется и зудит.
  2. Генитальный или второго типа. Локализируется в половых органах, на коже бедер и ягодиц, периодически возрастает температура тела, возникает боль в мышцах. У женщин сопровождается выделениями, водянистые пузырьки поселяются на половых губах, в промежности и заднем проходе, впоследствии могут перейти на матку и яичники. У мужчин увеличиваются лимфоузлы в паху, болезненные мочеиспускания, отечность определенных участков члена.
  3. Вирус герпеса третьего типа или Зостера. Вызывает возникновение ветряной оспы, опоясывающего лишая, краснухи, кори и др. Сыпь  начинается с ног, покрывает все тело и заканчивается на голове под волосами. Отрицательное влияние данный вид оказывает на нервную систему.
  4. Четвертый тип или вирус Эпштейна-Барр приводит к серьезному заболеванию - мононуклеоз. Не спадающая высокая температура (39-40º) удерживается длительное время, развивается тяжелая форма ангины и воспаляются лимфатические узлы в районе  подмышечных впадин,  на шее и в паху. Такой тип характерен для европейцев, русских и американцев.
  5. Пятый тип – цитомегаловирус. Внедряется в главные органы: печень, почки, сердце, легкие. Часто выявляется у беременных, оказывая тяжелые воздействия на развивающийся плод (патология сердца, умственная отсталость, физическое недоразвитие) или беременность завершается выкидышем.
  6. Шестой тип подразделяется на два подвида: вирус А и В. Герпес по типу А способствует злокачественным образованиям – лимфомам, лимфосаркомам, гемоцитобластозам. Тип В отличается высокой лихорадкой и папулезной сыпью в виде пятен.
  7. Вирус герпеса седьмого типа возникает вследствие хронической усталости, затяжной апатии и депрессии.
  8. Вирусное заболевание восьмого типа приводит к саркоме Капоши (у болеющих СПИДом).

Наиболее распространены первые пять типов герпеса, остальные еще не полностью изучены, но ученые усиленно работают в этом направлении.

Симптомы болезни

  • Раздражающий зуд и сильное жжение
  • Общее недомогание
  • Озноб
  • Сонливость и бессилие
  • Непрекращающаяся головная боль
  • Повышение температуры
  • Пузырьковые образования с прозрачным или кровянистым гнойным содержимым

Такое болезненное состояние может длиться в течение не одного месяца, потом наступает улучшение.

Этапы развития простого герпеса

Болезнь развивается в четыре стадии, каждая имеет характерные признаки.

  1. Сначала ощущается небольшое пощипывание в уголках рта, на внутренней стороне губ, поверхности языка, кожа начинает чесаться, краснеть, появляется легкий зуд, покалывание. При первых проявлениях можно воспользоваться специальным средством направленного действия.
  2. Вторая стадия начинается с образования маленького пузырька, заполненного бесцветной жидкостью, которая через время темнеет, а пузырь становится больше в размере.
  3. Третья стадия – самая заразная, в этот период пузырь лопается, проливая гнойную жидкость, в ней содержится множество вирусных частиц. На этом месте формируется язвочка, сильно досаждающая больного.
  4. На четвертой образуются струпья. Язвы покрываются твердыми корочками, которые периодически лопаются и кровоточат.

По истечении 10 дней лихорадка обычно проходит, но если продолжает беспокоить более длительный период, очень важно обратиться к специалисту.Герпес на губах

Особенности протекания генитального герпеса

Существует первичная и рецидивирующая фазы. Первичный генитальный герпес протекает без всяких симптомов. Человек, не подозревая о существовании болезни, может заразить партнера и стать скрытым вирусоносителем. Эта фаза наиболее опасна и заразна.

Постепенно и плавно переходит в рецидив, когда высыпания занимают наружные и внутренние покровы гениталий, а также область прямого кишечника.

Надо быть разборчивым в половых отношениях, не заниматься оральным сексом, всегда предохраняться и регулярно наблюдаться у врача-гинеколога.

Проведение диагностики и лечение заболевания

Для обнаружения болезни проводится ряд анализов по методикам ИФА, ПИФ, ПЦР и РИФ, благодаря которым устанавливается тип и степень развития герпеса. После получения соответствующих результатов, врач назначает квалифицированное лечение. Полностью излечиться от герпеса невозможно, но подавлять его симптомы и препятствовать активному развитию и размножению реально осуществлять.

Существует несколько препаратов, направленные на борьбу с симптоматикой болезни:

  • Ацикловир. Противовирусное средство, действующее на уровне клеток. Производится в форме таблеток, инъекционного раствора и крема. Помогает большинству людей и имеет недорогую цену.
  • Валацикловир. Блокирует развитие и передачу вируса посторонним. Более эффективное лекарство.
  • Фамцикловир. Действует на вирусы, не воспринимающие Ацикловир, и на генные вирусные мутанты герпеса.
  • Панавир – полисахарид растительного происхождения, снимающий зуд, жжение, болевые ощущения. Вводится внутривенно, используется в качестве ректальных свечей или гелей.
  • Капли Протефлазида предназначаются для лечения этого герпеса.

Таблетки воздействуют комплексно на весь организм, купируя биологическую активность вируса, а крема и гели действуют локализовано  во время рецидива.

Герпес

Попадание герпеса

Воздушно-капельный путь или непосредственный контакт с больным, провоцируют проникновению вирусных организмов в слизистые оболочки рта, дыхательные пути и половые органы. Проходя через ткани, разносится током крови, лимфы ко всем органам и нервным окончаниям. Здесь происходит перестройка генетического материала клетки и сохранение нового ДНК на всю оставшуюся жизнь, без возможности освобождения от такой инфекции.

Иммунная система человека, в свою очередь, начинает активно вырабатывать антитела на вирус, блокируя дальнейшее его продвижение.

Активизация герпеса происходит в холодную и сырую погоду, при недостаточном употреблении витаминов и полезных микроэлементов, поэтому следует своевременно позаботиться о сбалансированном питании.

Последствия герпеса

  1. Частые заболевания органов дыхания, желудка и кишечного тракта, протекающие с серьезными осложнениями.
  2. Постепенное ослабление иммунитета.
  3. Поражение клеток головного мозга и нервов, заканчивающееся эпилептическими припадками, слабоумием, потерей мыслительной деятельности и, как результат, наступлением летального исхода.
  4. Болезни глаз: конъюнктивиты, иридоциклиты, помутнение хрусталика, расслоение сетчатки.
  5. Уретриты и хронические циститы с выделением кровянистой мочи.
  6. Пневмония и гепатит, обусловленные воздействием вируса, который поселяется в соответствующих органах.
  7. У беременных неправильно развивается плод, высока вероятность угрозы выкидыша или преждевременных родов.
  8. Бесплодие – находящаяся в матке инфекция противодействует полноценному оплодотворению яйцеклетки.
  9. Импотенция и снижение эрекции.
  10. Нарушение опорно-двигательных функций, особенно страдают кости малого таза.
  11. Онкозаболевания: рак предстательной железы и злокачественные опухоли в шейке матки.

Вирус отрицательно сказывается на работе всех систем человека и ведет к катастрофическим последствиям.Герпес на губах

Профилактические меры безопасности

  1. Мойте тщательно руки, приходя с улицы, особенно после соприкосновения с зараженным. На денежных купюрах и монетах, поручнях и перилах оседает быстро развивающийся вирус герпеса.
  2. Пользуйтесь антисептическими средствами, обеззараживающими поврежденные вирусом участки.
  3. Во время интимной близости обязательно использование презервативов.
  4. Дезинфицируйте сиденье в туалете дома каждые четыре часа, а в общественных местах пользования старайтесь не садиться на унитаз.
  5. Всегда имейте при себе влажные или бумажные салфетки, носовые платки.
  6. Находясь на улице, рабочем месте, в транспорте, не лезьте руками в глаза, рот, не пытайтесь смоченной слюной отмыть загрязненные места.
  7. В быту используйте отдельные предметы: посуду, индивидуальное полотенце и др.
  8. Во избежание заражения никогда не давайте посторонним свои личные вещи.

Как же бороться с герпесом на губе? Узнайте из приложенного видео.

Старайтесь укреплять иммунитет, занимаясь закаливанием, питаясь пищей, богатой витаминами, соблюдайте гигиенические нормы, принимайте необходимые меры при простудах, посещайте и консультируйтесь с доктором, и все проблемы будут легко решены, а вы будете здоровы!

 

Герпес на губах
Герпес
Герпес на губах

Аватар пользователя DarinaK

Ацикловир совершенно справедливо поставили первым в списке лекарств от герпеса, что я без него бы делала - даже не представляю! До того, как открыла для себя его, лет десять как минимум раз в два месяца появлялись высыпания, причём жутчайшие. Сейчас отпала эта проблема, и я просто счастлива!

Аватар пользователя DarinaK

Ацикловир совершенно справедливо поставили первым в списке лекарств от герпеса, что я без него бы делала - даже не представляю! До того, как открыла для себя его, лет десять как минимум раз в два месяца появлялись высыпания, причём жутчайшие. Сейчас отпала эта проблема, и я просто счастлива!

Аватар пользователя Asta

У меня герпес появляется только весной, когда у меня ослаблен иммунитет. Спасают только таблетки ацикловира. Как только начитаю чувствовать жжение на губе, сразу же выпиваю 2 таблетки. Через 4 часа еще две, потом уже по одной пью. Простуда на губе проходит буквально за три дня.

Аватар пользователя Милена

У меня никогда не было никаких проявлений герпеса, да и всегда я считала, что он бывает либо на губах, либо ниже пояса. Но о герпесе пришлось узнать все, когда с ребёнком попала в инфекционное отделение, у ребёнка держалась температура 40, а из симптомов только горло красное. Был поставлен диагноз "Первичное заражение вирусом Эпштейна-Барра"

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
"Консульский" иммунитет
В дипломатической и юридической практиках существует такое понятие как "консульский иммунитет...
Школьный невроз относится к расстройству психического состояния человека. Сразу отметим, что этот...
лихорадка
История лихорадки желтой долгая и очень непростая, и началась она в 1492 году после открытия...
Если Вас интересует то, как похудеть в лице, то нужно понимать, что этого невозможно добиться без...