Калорийность сушки и ее полезные свойства

Средняя: 4.5 (2 голоса)
Кто из нас не любит сушки? Они обладают не только великолепным вкусом, но и отличным внешним видом. Глянцевая блестящая поверхность такого изделия вызывает желание съесть его немедленно. Но не стоит этого делать, не разобравшись насколько калорийна сушка.
 
Эти лакомства, к которым все так привыкли с детства имеют высокую калорийность. Что же влияет на такую огромную энергетическую ценность? Прежде всего это состав.
 
Содержание:

Компоненты обычной сушки

  • Мука пшеничная высококачественная
  • Дрожжи хлебопекарские
  • Сахар рафинированный
  • Масло из семян подсолнечника
  • Соль
  • Ванилин пищевой
  • Молочнокислые бактерии(не всегда есть в составе)
 
Как известно, все эти ингредиенты очень влияют на калорийность. А она у обычной сушки совсем немаленькая – 330 калорий на 100 г. Это очень много, поэтому для худеющих употребление таких хлебобулочных изделий нежелательно.
 
Но если вы не можете жить без этого лакомства, употребляйте сушки в пищу в первой половине дня. Будет лучше всего, если вы ограничитесь одним таким изделием. Такое количество никак не повлияет на фигуру.

Чем полезны сушки?

Несмотря на то, что обычные сушки очень калорийны, они полезны для организма человека. Специалисты отмечают, что эти изделия из муки очень полезны для профилактики ранней седины. Такая особенность обусловлена тем, что всего на 100 г обыкновенных сушек приходится 50% суточной нормы полезной меди. Кроме того, это именно тот микроэлемент, благодаря которому происходит нормальное функционирование печени.
 
Польза сушек обусловлена во многом пользой муки, из которой они произведены. Она должна быть только высшего качества. Именно в этом случае у людей, употребляющих такие хлебобулочные изделия значительно увеличивается работа мозга.
 
Кроме того, сушки ускоряют обмен веществ, при условии, что вы не станете употреблять их в пищу постоянно. Иначе можно нанести непоправимый вред своей фигуре. Еще одна особенность сушек состоит в том, что они, как и любые другие изделия, произведенные из муки отлично справляются с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
 
Многие мамы дают своим малышам сушки во время прорезывания зубов. И это правильно, ведь в таком продукте нет вредных компонентов. Все вещества в сушках имеют благотворное влияние на формирование костей у малыша и хрящей. Кроме того, это изделие рекомендуется как хорошее средство при восстановлении после переломов, благодаря большому содержанию марганца и магния.
 
Сушки имеют в своем составе очень полезные молочнокислые бактерии. И несмотря на то, что тесто из которого изготавливаются такие хлебобулочные изделия не является благоприятной средой для размножения таких бактерий специалисты все равно добавляют в него молочную закваску. Это делается специально для того, чтобы обогатить сушки полезными веществами. Хотя так поступают не на всех предприятиях.

Недостатки сушек

Но, наряду с плюсами, у этого с детства любимого всеми лакомства есть и небольшие минусы. Например сушки не стоит употреблять в чрезмерном количестве тем людям, которые склонны к гастриту или болеют им. Употребление в пищу таких изделий в большом количестве может влиять на нарушение работы такого важного органа как желудок.
 
Чтобы максимально обезопасить себя от этого, нужно во время каждого приема пищи запивать сушки чаем или любой другой горячей жидкостью. Употребление с такими хлебобулочными изделиями холодных напитков ничего, кроме вреда не принесет.
 
На предприятиях сушки готовят таким образом: делают специальное тесто в виде небольшого колечка и после этого обрабатывают при помощи пара. Обработанные таким образом сушки запекают при высокой температуре в специальных печах.
 
Большинство людей не воспринимают сушки как обычную еду. А ведь на самом деле это такая же пища как например знакомый всем хлеб. Чтобы примерно представить, насколько калорийна сушка, можно сравнить ее энергетическую ценность с другими изделиями. К примеру 250 грамм сушек равны 770 граммам обычного деревенского творога или 2,5 кг морковки, или 800 граммам отваренной курицы без кожи.
 
Некоторые считают, что хлеб намного калорийнее сушек. Они очень удивятся, узнав, что в сушках почти на 100 ккал больше. Именно поэтому очень важно следить за нормой потребления такого продукта.

Интересные факты о сушках

Интересно, что качество сушки купленной в магазине можно определить весьма нехитрым способом. Следует намочить это хлебобулочное изделие в любой жидкости(например в чае или обычной теплой воде). Если при разбухании сушка станет больше в три раза, то качество у нее отменное. А если же это лакомство не увеличилось в нужное количество раз, то лучше отдать предпочтение другому производителю.

Не забывайте, что сушки обладают отличной впитывающей способностью, поэтому место для хранения стоит выбирать с особой тщательностью. Не стоит класть эти изделия вместе с хлебом, потому что сушки могут потерять свою хрусткость.

Рекомендуем прочитать
torvakard
Инструкция Торвакарда весьма обширно описывает фармакологическое действие препарата. Торвакард...
Настойка прополиса
Что такое настойка прополиса? Как она получается? Прополис - это пчелиный клей. Продукт получается...
Целлюлитом страдают почти все женщины, даже те, у которых нет лишнего веса. Так что не стоит...
натрия хлорид
Патологические процессы (отравления, ожоги, инфекционные заражения) и многие заболевания вызывают...