Семечки подсолнечника: в чем польза?

Голосов еще нет
Семечки подсолнечника – являются очень распространенные лакомством у многих людей. Но или можно не только лакомиться, но еще и лечиться, извлекать полезные свойства. Сейчас подсолнечные семечки можно найти в различных блюдах, хлебе, мюсли и других продуктах, которые также продаются в магазинах.
 
Подсолнух характеризует солнце. Недаром семечки подсолнуха называют солнечным продуктом. Но чем же полезны семечки? Но у семечек также есть и противопоказания. Давайте рассмотрим и разберем все аспекты семечек.
Содержание:

Упоминание о пользе семечек подсолнечника

Первое упоминание о пользе семечек подсолнечника появилось в третьем веке до рождества Христова. Это упоминание появилось в Мексике, именно оттуда их завезли в Латинскую Америку, а затем и в Европе. В те года подсолнух имел другое название «Перуанский цветок солнца» или же «трава солнца».
 
Такое название цветок получил только потому, что был похож на солнце. Петр первый завез этот цветок в Россию, он привез семена из Голландии. Долгое время полезные свойства подсолнечника не были изведаны, но сейчас наша страна является лидером по выращиванию и добычи масла семян подсолнечника.

Состав семечек подсолнуха и их польза

В семечках содержится множество витаминов, а также белки, минералы. Список витаминов, которые наполняют подсолнечник:
  • Витамин B
  • Витамин C
  • Витамин D
  • Витамин E
Рассмотрим описание некоторых витаминов:
  1. Витамин D – этого витамина в семечках подсолнечника содержится больше, чем в печени трески. Он поможет приобрести коже хороший цвет, особенно это будет заметно на коже лица. Также поможет улучшить состояние слизистых оболочек, а также налаживается кислотно – щелочной баланс. Вот поэтому с давних времен масло подсолнечника используется в косметологии. Это масло можно найти часто в аптеке.
  2. Витамин F – этот витамин обычно не усваивается в организме человек, но все – таки он очень необходим для нормальной жизнедеятельности.
В составе можно отметить и микроэлементы:
  • Натрий
  • Фосфор
  • Йод
  • Магний
  • Кремний
  • И другие микроэлементы.

Польза семечек подсолнечника в жизни

Именно они помогут человеку наладить работу всего организма в целом. Если Вы употребляете семечки в чистом виде, то есть не жареные и не подсоленные, как их чаще всего можно найти на полках магазина, то они помогут справиться с холестерином.
 
А именно справиться с образованием холестериновых бляшек в сосудах. Также стимулируется пищеварительный процесс, улучшается работа печени. Магний очень хорошо влияет на сердечнососудистую систему, также повышение иммунитета.
 
Семечки подсолнуха признаны релаксирующим средством. После тяжелого трудового дня можно расслабиться с помощью щелканья семечек. Это поможет снять стресс, нервное напряжение. Многие водители используют их для концентрации внимания. Именно когда водителя начинает «клонить» в сон, то семечки помогут отвлечься от этой мысли, а также немного взбодриться.
 
Также стоит упомянуть и о том, что семечки являются отличным посредником при общении. Они помогают наладить разговор. Именно за пакетиком семечек может начаться душевный разговор, который продлиться несколько часов.
 

Вред от семечек подсолнуха?

В семечках подсолнечника также есть и вред, именного его следует учесть.
Калорийность – всем тем, кто хочет сбросить вес семечки лучше не употреблять. Они довольно калорийны. В 100 граммах содержится 520 калорий. Из диеты следует исключить семечки, они обычно находятся в йогуртах, мюсли, кашах с добавками.
 
Довольно прочная скорлупа -  такая скорлупа может поранить десна, а также, если Вы не помыли их, то Вы рискуете получить воспаление десен. А это может быть намного опаснее, чем польза от этого продукта. Также от того, что Вы грызете скорлупу может испортиться эмаль и сточатся передние зубы.
Кадмий – чтобы получить как можно больше пользы от семечек, нужно употреблять их желательно только свежими. Вред может появиться от того, что они долго лежали. Можно заметить, что в магазинах очень часто продают прогоркшие семечки или же просто залежавшиеся.
 
После того как они полежат некоторое время в них начинает образовывать кадмий. Он может оказать серьезный сред на почки, а также нервную систему. Поэтому, если употреблять семечки, то лучше сразу с поля, когда они только-только созрели и являются «молочными».
 
Польза и вред от семечек подсолнечника идут рука об руку. Вы получаете витамины и различные микроэлементы, также просто отвлекаетесь, но наряду с этими плюсами Вы получаете и огромные минусы. Например, лишняя калорийность, вредное вещество «кадмий», а также жиры.
 
Многие специалисты утверждают, что семечки подсолнечника оказывают плохое влияние на горло и сами голосовые связки. Поэтому Вы не встретите человека, который связан с пением, а также с ораторством, за употреблением семечек.
 
Существует и такой миф, что употребление семечек провоцирует воспаление аппендикса. Но все-таки это называют всего лишь мифом. Скорее всего он был придуман для того чтобы избавить людей от этой пагубной привычки.

Лечение семечками подсолнуха

Сейчас очень активно по телевизору или по радио, также в других источниках пропагандируется здоровый образ жизни, именно диетологи очень настоятельно советуют употребление семечек подсолнечника. Именно ими можно лечить некоторые заболевания:
  • При заболеваниях сердца нужно съедать в день около 100 грамм семечек. К такому рациону следует прибегать один раз в день, но не стоит пропускать дни.
  • Семечки могут помочь и при заболевании печени. В этом случае следует также употреблять около 100 грамм семечек подсолнечника.
  • При длительных физических нагрузках, семечки помогут избежать физической усталости. Именно поэтому спортсменам часто советуют употреблять их. Они помогут укрепить костный скелет и избежать сложных переломов в костях. Но стоит помнить, что употреблять нужно только свежие семена, так как после обжарки все полезные вещества исчезают и они становятся всего лишь простым лакомством.
  • Если Вы перенесли какого-либо рода операцию, то для скорейшего выздоровления, а также поднятия иммунитета, помогут семечки. Их стоит употреблять не в чистом виде, а просто добавлять в еду. Они также помогут не только после перенесенной операции, но и после тяжелой болезни.
  • Уже давно доказано, что растительное масло намного полезнее, чем масло животного происхождения. Растительное масло, такое как масло семечек подсолнуха очень легко будет усваиваться организмом.

Польза от масла семечек подсолнечника

Масло семечек подсолнечника также может помочь при лечении различных заболеваний. Например, таких как:
  • Гипертония
  • Атеросклероз
  • Тромбофлебит
Поэтому, если Вы страдаете такими заболеваниями, то обратите внимание на масло семечек подсолнечника.

Таким образом, подводя итог всему вышесказанному можно сказать, что семечки очень богаты своими полезными свойствами. Но употреблять их можно только в ограниченных количествах, так как в них содержится большое количество жира. Не стоит их употреблять, если у Вас есть непереносимость к этому продукту. Перед тем, как Вы решите побаловать себя семечками подсолнуха. Будьте здоровы и не болейте!

Рекомендуем прочитать
лечение плоскостопия у детей
Плоскостопие относится к достаточно распространенным заболеваниям, которое в некоторых случаях...
пародонтоз
Если вам интересно увидеть пародонтоз на фото, то возможно вам не повезло иметь это заболевание....
метод
В последнее время иглоукалывание стало очень популярным в лечении. Его часто используют при борьбе...
trental 400
Трентал 400 является спазмолитическим средством из группы пуринов. Назначается данные препарат при...