Польза петрушки

Петрушка
Голосов еще нет

В наших широтах очень распространено такое растение как петрушка, подразделяющееся на два подвида: корневую с веретенообразным корнеплодом и листовую. Но независимо от сорта в пищу употребляются все части растения: листья, корни, семена. Так в чем заключается польза петрушки?

Во-первых, польза петрушки состоит в ее раннем появлении на наших огородах после долгой и морозной зимы. Листья петрушки, насыщенные витамином К, РР, А, С, группы В, а также минеральными солями и флавоноидами, способны тонизировать и «оживить» наш организм после холодов. Ведь именно ранней весной мы больше всего нуждаемся в витаминах и микроэлементах, а пучок петрушки способен восполнить суточную норму человека в каротине и витамине С. 

Петрушка применяется при различных заболеваниях. Например, отвар листьев петрушки имеет свойства афродизиака, сок корня растения поможет избавиться от веснушек и пигментных пятен, отвар из семян облегчит состояние при желудочно-кишечных расстройствах (гастритах, язвенной болезни). Сок свежих листьев петрушки – сильнодействующее средство и при употреблении в больших количествах может приводить к самопроизвольному аборту, обострению хронических заболеваний пищеварительных желез (панкреатита, холецистита).
 
Однако в умеренных количествах сок петрушки обладает мягким возбуждающим действием при снижении либидо и желчегонным эффектом. Его также рекомендуется принимать при сердечно-сосудистых заболеваниях (способствует правильной работе сердечной мышцы и укрепляет стенки артерий и вен), патологии надпочечников и щитовидной железы (гипотиреозе, тиреотоксикозе).

Аватар пользователя Slavjana

Также из петрушки делают замечательные маски, которые помогут сделать кожу светлее. А ополаскивая волосы отваром из петрушки ,вы сделаете их живыми и блестящими.

Аватар пользователя ludmila555

При укусах комаров, пчел, при ушибах и нарывах можно накладывать на больное место листья петрушки. При мочекаменной болезни и хронических воспалительных процессах мочевого пузыря полезен свежий сок петрушки.

Рекомендуем прочитать
причины сыпи
Сыпь является высыпаниями на коже или на слизистых оболочках у человека. Причины сыпи бывают самыми...
оральная молочница у ребенка
Все женщины прекрасно знают, что молочница  - это распространенное грибковое заболевание...
Мазь
Мазь Линин является комбинированным, предназначенным исключительно для наружного применения...
Магнерот при беременности
Препарат Магнерот содержит оротовую кислоту и магний, которые интенсивно участвуют в обмене веществ...