Лечение метеоризма народными средствами (травами)

Лечение метеоризма народными средствами
Голосов еще нет

Проблема метеоризма человеку известна давно. И до сих пор, как и в былые времена, лечение метеоризма народными средствами не менее популярно, чем аптечными препаратами.

Метеоризм или вздутие живота появляется в результате скопления в кишечнике чрезмерного количества газов. Исследования показали, что газы в кишечнике в умеренном количестве помогают перемешиванию и продвижению пищевых масс, но переизбыток газов - явление довольно неприятное. И лечение метеоризма народными средствами - самый оптимальный вариант.

Значительное скопление газов обычно является следствием неправильно составленного рациона. Метеоризму способствует большое количество капусты, картофеля, гороха, фасоли, молока, винограда, хлеба, яблок и других продуктов. Реже метеоризм является результатом застоявшейся крови в районе брюшной полости. Но во всех случаях метеоризм является одним из основных признаков плохой проходимости кишечника.

Лечение метеоризма народными средствами снимет эту проблему. Во всех нижеперечисленных случаях травы заливают стаканом кипятка.

1. Настой цветковаптечной ромашки. 1 столовую ложку ромашки настаивать 15-20 минут, процедив, принимать по столовой ложке за полчаса до приёма пищи (до 3-4 раз).

2. Настой корней петрушки. 2 столовые ложки измельченных сухих корней петрушки, залив и укутав, настоять 4-5 часов. Затем процедить и употреблять так же, как настой ромашки.

3. Настой семян тмина. 1 столовую ложку настаивать полчаса, укутав в тёплую ткань, процедив, пить по чайной ложке аналогично настою ромашки.

4. Настой корней одуванчика лекарственного. 1 чайную ложку измельченных корней, залив кипятком, настаивать 7-8 часов. Процедив, пить по четверти стакана. Режим приёма такой же, как у настя ромашки.
 


Аватар пользователя Veraoka

У меня конкретно такой проблемы нет, метеоризма, в смысле. Было как-то, что на диете от некоторых овощей начинало пучить, так я стала с такими овощами орликс принимать, и про проблему забыла.

Аватар пользователя HelenaElena

Спасибо, интересная статья.

Аватар пользователя Алина Прохорова

За статью спасибо, сама мучаюсь такой бедой. Чай с ромашкой это хорошо, но не всегда эффективно. В основном пью симетикон с фенхелем, вот он как раз хорошо снимает вздутие. Также стараюсь не есть бобовые, и капусту белокочанную. лучше пекинку на салат, и то не такой эффект.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Первая помощь при потере сознания должна быть оказана вовремя. Главное, в этой ситуации не...
 Каждый хоть раз испытывал состояние учащенного сердцебиения, которое в медицине именуется как...
киста эндоцервикса
Многие люди пугаются при слове киста, но это образование не является злокачественным и чаще всего...
Если Вас интересует, что нельзя есть при гастрите, особенно, когда повышена кислотность, то следует...