Семена подорожника - в народной медицине

Голосов еще нет

Не каждое растение, как семена подорожника и сам подорожник, было введено в культуру. Благодаря ценным свойствам растения его знают не только как украшение дорог. Оно может помочь от многих болезней.

Чем полезен подорожник

Итак – подорожник в общем полезен. Существует разновидность, занесенная в Красную книгу. Семена растения могут помочь в ряде случаев:
  • Болезни органов пищеварения. Слизь оказывает смягчающее, обволакивающее действие. Семена, которые ее содержат, помогут в виде отваров и настоев при язвенной болезни органов в желудке и 12-перстной кишки и при многих других болезнях – колите, гастритах, геморрое и т.д. Если кислотность состава желудочного сока повышена – нельзя использовать препараты из этого растения. Отвар делают так: 1 стол. л. семян надо залить ½ стак. кипятка и дать заготовке настояться 30 минут. 3 р. - день принимать перед едой - за полчаса. Настой семян можно получить и другим способом: 25 гр. обдавать 200 мл кипящей жидкости воды и взбалтывать до тех пор, пока заготовка не охладится до температуры комнатного типа;
  • Деятельность кишечника можно отрегулировать с помощью семян подорожника. Делается это очень просто. По одной стол. лож. семян в источенном виде пьют утром натощак - возможно на ночь – под кисель или с чаем; 
  • Женщины, которые не могут забеременеть, пользуются знаменитым рецептом. 1 стол. лож. семян подорожника нужно одним стак. кипятка заварить и держать на самом малом виде огня пять минут. Готовое снять с огня, подержать до остывания. Пить отвар положено в виде 2 стол. ложки утром, соответственно – в обед и вечером в состоянии натощак. Восточная народная медицина этот же отвар позволяет употреблять мужчинам – тоже от бесплодия.
Как мы видим – семена подорожника в народной медицине многие очень хорошо знают.

Рекомендуем прочитать
Геморрой относится к наиболее распространенных патологий среди мужчин и женщин во всем мире. Это...
очищение печени оливковым маслом
Очищение организма рекомендуется проводить регулярно. Существует множество различных способов и...
Рак шейки матки – одно из самых распространенных и самых серьезных женских заболеваний. В...
До сих пор ученые исследуют такое заболевание, как гломерулонефрит. Еще в конце 19 века появились...