Свойства хмеля

Голосов еще нет

Хмель — это род растений цветковых из семейства Коноплёвые. Отличается хмель длинными, вьющимися побегами, резными, блестящими и упругими листьями, во время цветения появляются шишечки.

Хмель имеет полезные и лечебные свойства. Хмель используют в народной медицине при многих заболеваниях для их лечения и предупреждения. Хмель также добавляют в лекарственные препараты. Шишки хмеля содержат смолы, валерьяновую и хмеледубильную кислоты, эфирное масло, лупулин, алкалоид хумулин, красящие и другие соединения.

Хмель применяют при отсутствии аппетита, нарушении менструального цикла. В состав хмеля входят успокаивающие вещества, например, метилбутинол, из которого производят снотворное. Свойства хмеля применяют при нарушениях сна, нервной возбудимости, головокружении, неврастении, эпилепсии, бессоннице, нервном возбуждении, истерии, невралгиях, головной боли, кардионеврозах, климактерических неврозах, приступах сердцебиения, частых поллюциях, повышенной половой возбудимости, болезненной эрекции, дисменорее. Хмель рекомендуют при рвоте у детей и беременных, морской болезни, коклюше, ночном недержании мочи.

Шишки хмеля используют для подушечек с тонкой наволочкой, которые способствуют улучшению сна. Также хмель рекомендуют при лечении алкоголизма. Настойку из шишек хмеля применяют при туберкулезе, тромбофлебитах, сифилисе, малярии, в качестве атигельминтного средства. Свойства хмеля используют при ревматизме и подагре, экземе, радикулите, а также для укрепления волос. Из хмеля готовят настои, отвары, настойки, ванны.


Аватар пользователя manager88

Шишки собирают в период, когда они уже пожелтели и начали сохнуть, но когда зерна еще не начали выпадать. Зеленые шишки сильно неприятно пахнут и к тому же очень липкие. С отварами хмеля нужно быть поосторожнее. Несоблюдение правил и дозы – гарантия отравления.

Аватар пользователя annettt

Я люблю разные подушечки с травами. А вот про использование шишек хмеля для подушек я еще не слышала. Думаю, что на такой подушке будет спаться хорошо.

Рекомендуем прочитать
Гипогликемия – состояние, характеризующиеся пониженным уровнем содержания глюкозы в крови....
 инструкция Сорбифера дурулеса
Сорбифер Дурулес относится к комбинированным препаратам, которые применяются для лечения...
Малейшее переохлаждение зачастую приводит к проблемам с носоглоткой. Неприятная боль в горле,...
Инсульт – страшный удар по организму человека. Часто инсульт влечет за собой паралич нервных...