Причины плохого запаха изо рта

Голосов еще нет

Плохой запах изо рта в медицинской литературе называется галитоз. Разнообразны причины плохого запаха изо рта. Он связан с усиленным размножением микроорганизмов, которые содержатся в норме на слизистой глотки, рта, языка, в межзубных промежутках, на миндалинах.

Причины плохого запаха изо рта могут быть местные или общие. Местные причины связаны с недостаточной гигиеной и стоматологическими заболеваниями. Это может быть нелеченный кариес, при котором в кариозных полостях находится большое количество бактерий и остатков пищи. Зубные протезы также способствуют впитыванию запахов и скапливанию кусочков пищи. Сниженная секреция слюны, синдром «сухости рта» способствуют созданию условий для размножения бактерий и снижению иммунитета.

Общие причины возникновения галитоза связаны с хроническими заболеваниями ЖКТ, ЛОР-заболеваниями, нарушением обмена веществ, гормональными изменениями и т. д.
Особые продукты питания, а также никотин, алкоголь, кофе способствуют возникновению этого неприятного запаха. Нервное напряжение, стрессы, диеты и голодание приводят к нарушению обменных процессов и повышенной утилизации эндогенных запасов. Антибиотики, антидепрессанты, сульфаниламиды, противовоспалительные и антигистаминные препараты вызывают сухость в полости рта, что и приводит к развитию неприятного запаха.

Борьба с неприятным запахом должна заключаться в соблюдении правил гигиены, правильного питания, лечении хронических очагов инфекции. При необходимости нужно пройти нужное обследование и выяснить причину этого состояния.


Аватар пользователя Irina

В общем, как я поняла, нужно обследоваться полностью, но начать со стоматолога, чтобы он вылечил больные зубы.

Рекомендуем прочитать
beremennost
Аскорбиновая кислота, или витамин С – один из самых сильных среди всех антиоксидантов, он...
После рождения первенца меня стало интересовать все, что связано с прививками. Ведь сегодня...
скраб из кофе
Скраб из кофе готовится не сложно, но эффект после применения очень хороший – кожа...
Самым распространенным заболеванием прямой кишки является геморрой. Встречается заболевание в...