Каковы полезные свойства пижмы

свойства пижмы
Голосов еще нет

Полезные свойства пижмы известны издавна. Они активно используются и по сей день в лечении многих заболеваний. Каковы же эти свойства?

Применение пижмы в лекарственных целях обусловлено наличием в ее листьях и цветах многих полезных веществ. Это масла. Камфорное масло в частности, запахом которого и обладает это растение. Так же в составе пижмы найдены горькие гликозиды, дубильные вещества, витамины, алкалоиды, такие органические кислоты, как хлороцетовая, танагеновая, кофейная кислоты и многие другие составляющие.

Пижма издавна используется в народной медицине, как противоспалительное, потогонное, противолихорадочное средство. Цветки пижмы помогают справиться с обильными менструациями, кровотечениями при геморрое. из них делают отвар, который необходимо применять в течение определенного периода.

Так же пижма активно борется с болезненными проявлениями подагры, радикулита, ревматизма и других суставных заболеваний. для этого из отвара или настоя пижмы готовят ванны, примочки, компрессы.

Хорошо помогает отвар цветков пижмы и при различных воспалениях, как поверхностных - кожных,так и внутренних, например, при проблемах с желудком. Такой отвар губителен для гноеродных микроорганизмов, а потому лекарственные препараты на основе пижмы рекомендуют к применению  при поносах, отравлениях, даже при аскаридозах.

Помимо применения в лекарственных целях, пижму применяют как инсектицидное средство, которое помогает избавиться, например, от клопов.

При использовании пижмы в лекарственных целях следует помнить о том, что это растение ядовито!"


Аватар пользователя Slavjana

Помню, моя бабушка делала нам с сестрой отвар из пижмы, в котором мы купались еще детьми. Он хорошо помогал при различных аллергиях и кожных высыпаниях.

Рекомендуем прочитать
Человеческий организм состоит из большого количества различных систем – пищеварительной,...
В ротовой полости слизистая все время контактирует с многими неблагоприятными факторами. В...
отзывы о лечении болиголовом
Наверное, каждый, кому приходилось слышать, что у него рак, испытывал сильное потрясение и...
Применение препаратов тестостерона при снижении либидо у мужчин возможно только в тех случаях,...