Лечебные свойства полевого хвоща

Голосов еще нет

Хвощ полевой – растение, которое непривередливо живет по всей территории СНГ.  Особенно хвощ полевой любит влажные места. Его можно встретить на полях, на лугах, песках, на берегах рек, возле канав, и даже в лесных массивах.

Лечебные свойства полевого хвоща известны уже давно нашим бабушкам. Они использовали его для лечения многих болезней. Сегодня растение также применяют как в традиционной, так и в народной медицине.

Лечебными свойствами владеет не все растение, а лишь отрастающие летом новые стебли.

Лечебные свойства полевого хвоща разнообразны. Растение применяют при лечении воспалений мочевого пузыря, при плеврите, для снятия отеков при недостаточном кровоснабжении, для стимуляции мочеиспускания, как хорошее кровоостанавлюющее средство. Также, с помощью полевого хвоща лечат такие болезни, как: ревматизм, атеросклероз, сердечные болезни, подагру, печеночные болезни, бронхит, туберкулез, болезни желудка, гипертонию.  Из него делают действующее ранозаживляющее  средство, для лечения лишаев, фурункул, экзем и других кожных заболеваний.

В настойке хвоща полевого принято купать деток для профилактики и лечения простудных заболеваний.

Но лечебные свойства полевого хвоща на этом не завершаются. Его можно принимать и в пищу в сыром или отварном виде, так как растение богато на витамины С и А. Многие люди, молодые стебли хвоща заготавливают на зиму, высушивая их вместе с другими лекарственными растениями. В сухом виде, лечебные свойства полевого хвоща сохраняются 4 года.

Растение также ценно как диетическое средство. Оно имеет свойства выводить из организма токсины, улучшает водно-солевой обмен в организме.


Рекомендуем прочитать
Витамины Алфавит наш малыш отзывы заслужил хорошие.  Порошок рассчитан на детей в возрасте от...
Зуд и покраснение половых губ
Женщина имеет более высокую вероятность подхватить инфекцию из-за особенностей строения половых...
Поганка
Когда тяжелое отравление возникает? Безусловно – оно может быть опасно в любомвиде. Пищевое...
живот
Многие считают колит простыми коликами в животе. Но на самом деле он представляет из себя...