Применение тысячелистника в лечебных целях

применение тысячелистник
Голосов еще нет

Применение тысячелистника в лекарственных целях известно в народе издавна. Это растение можно встретить практически на всей территории нашей страны. Видов его существует несколько, но тот тысячелистник, который активно применяется в медицине, так и называется тысячелистник лекарственный.

Трава тысячелистника лекарственного содержит много витаминов, в том числе витамин К и витамин С, дубильные вещества, эфирное масло, каротин. В первую очередь, это растение славится своими кровоостанавливающими свойствами. Поэтому его успешно применяют при маточных кровотечениях,  кровотечениях кишечного происхождения. Наряду с кровоостанавливающим действием, это растение оказывает на организм и противовоспалительное действие, что так же используется в гинекологии и гастроэнтерологии. Хорошо тысячелистник помогает бороться с воспалительными заболеваниями мочеполовой системы. Трава и соцветия тысячелистника усиливают желчеотделение, поэтому его используют при желчнокаменной болезни, воспалительных процессах в желчном пузыре.

Этот замечательное  растение так же активно применяется и как наружное средство для лечения кожных заболеваний. Например, нейродермиты, псориаз, красный плоский лишай. Отвар травы и соцветий тысячелистника помогает снять покраснения, шелушения, высыпания на коже, связанные с этими заболеваниями.

Растение тысячелистник лекарственный применяется так же и как спазмолитик. Он хорошо помогает снять спазмы и колики желудочно-кишечного тракта. Еще одно замечательное действие тысячелистника - усиление лактации. Так же активно это растение применяется в различных лекарственных сборах.

Лекарственные свойства этого растения широко используются не только в народной медицине, но и в традиционном лечении. В аптечной сети можно купить сухую траву и соцветия тысячелистника, таблетки "Экстракт тысячелистника".

Берегите себя и будьте здоровы!


Рекомендуем прочитать
Правосторонняя пневмония
Пневмонией называют воспаление легких. Пневмония может поразить как одно легкое, и тогда она будет...
Аритмия - это нарушение сердечного ритма. Причины аритмии связаны с врожденными аномалиями,...
Гематурия
Случается, что при мочеиспускании в моче обнаружена кровь. В результате нарушения целостности...
Гайморит – распространенное заболевание, избавиться от которого можно с помощью грамотно...