Иссоп лекарственный в народной медицине

Голосов еще нет

Применение лекарственных трав при лечении заболеваний пищеварительного тракта  очень распространено, так как они оказывают прямое воздействие на слизистую оболочку желудка или кишечника.  В состав сборов всегда включают Иссоп лекарственный, так как он помогает справиться со многими заболеваниями.  В настоящее время можно выращивать это можно у себя в саду, а ранее оно произрастало в Центральной, Южной и Восточной Европе.

Относится Иссоп лекарственный к семейству Губоцветные. По другому его называют пчелиная трава или пахучий иссоп. Лекарственным действием обладают верхние побеги растения в период цветения. Срезают самые молодые и нежные части Иссопа, так как они наиболее полезны. Потом их хорошо просушивают в теплом и сухом месте вдали от прямых лучей солнца. Действующими веществами являются горькие флавоноидные гликозиды, эфирные масла, ситостерин, дубильные вещества, урсоловая кислота и иссопин – специальный пигмент.

Применяют лекарственное растение в основном при проблемах с желудочно-кишечным трактом. При гастрите, колите, метеоризме, жидком стуле рекомендуется ежедневный прием отвара по полстакана два-три раза в день. Также Иссоп лекарственный можно применять при заболеваниях органов дыхания – трахеит либо бронхит. Он снимает воспаление в бронхах и улучшает отхождение мокроты. Мочегонное действие у него слабое, но из-за противовоспалительного эффекта его иногда добавляют в мочегонный чай.

Помимо лекарственного применения у этого растения есть еще одно свойство. Благодаря своему аромату Иссоп используют в качестве приправы. Он стимулирует аппетит и улучшает переваривание пищи, поэтому его часто добавляют в мясные блюда. Применение лекарственных трав всегда должно быть согласовано с врачом, так как даже у них имеются нежелательные эффекты.


Аватар пользователя Irina

Подруга-врач рассказывала, что иссоп лекарственный нужно принимать только в комплексе с другими травами. Сам по себе он не окажет сильного положительного воздействия.

Рекомендуем прочитать
Тонометр при аритмии можно встретить в продаже. Это не новый вид тонометра. Просто производители...
туберкулез мочеполовой системы
Туберкулезные бактерии возбуждают болезненный процесс не только в области легких. С током крови...
Детская корь: возможные осложнения
Как правило, детская корь, при нормальном течении заболевания, проходит на 8-10 день. Сыпь угасает...
Алкоголизм – не болезнь, а глупость. Так думают многие, кто близко не столкнулся с подобным...