Симптомы молочницы у мужчин на фото и их лечение

Симптомы молочницы у мужчин
Средняя: 1.3 (3 голоса)

Молочница является разновидностью грибкового заболевания, при котором поражаются слизистые наружных половых органов. Как правило, данному заболеванию подвержены женщины, но иногда симптомы молочницы встречаются и у мужчин.

Содержание:

Различают два вида молочницы у мужчин - баланит (при котором происходит поражение головки пениса) и баланопостит (когда грибковая инфекция развивается на крайней плоти). Молочница у мужчин возникает при активном беспрепятственном размножении грибов рода Candida, которые постоянно присутствуют в организме человека в неактивном состоянии, и лишь под воздействием неблагоприятных факторов начинают проявлять свои патогенные свойства. Поражение слизистых грибковой инфекцией не относится к венерическим болезням.

Причины возникновения молочницы у мужчин

Проявление симптомов молочницы у мужчин свидетельствует о нарушении в работе иммунной системы организма или о наличии других скрытых инфекций, передающихся половым путем. Как правило, заражение молочницей происходит при непосредственном интимном контакте с женщиной, страдающей этим заболеванием, и поэтому для достижения требуемого терапевтического эффекта лечение грибковой инфекции целесообразно проводить сразу в отношении обоих половых партнеров.

Симптомы и диагностика молочницы у мужчин

Основными симптомами молочницы у мужчин являются:

  • зуд и жжение в мочеиспускательном канале и на половом члене (в области головки и крайней плоти);
  • покраснение, отек головки полового члена и листков крайней плоти;
  • усиление неприятных ощущений во время и сразу после полового акта;
  • сильная острая боль при мочеиспускании;
  • появление белого творожистого налета на головке полового члена;
  • неприятный кисло-сладкий рыбный запах.

Инкубационный период данного заболевания составляет приблизительно 10-20 дней. По окончании данного периода на слизистой поверхности головки полового члена образовывается белый налет, сопровождающийся неприятным запахом, и появляется дискомфорт при мочеиспускании, а также боли во время полового акта.

Симптомы молочницы у мужчин

Диагностика молочницы у мужчин достаточно проста. Для определения наличия данного заболевания специалист-уролог осуществляет визуальный осмотр пациента и в лабораторных условиях производит забор мазков, которые в дальнейшем исследуются под микроскопом.

Если мазок не дает однозначного ответа, или же результаты исследований являются спорными, необходимо провести микробиологический посев на специальные среды, а также сдать общий анализ крови и пройти ИФА и ПЦР диагностику. Данные способы позволяют не только определить наличие грибов Candida, но и выявить иные микроорганизмы и внутриклеточные возбудители различных заболеваний, передающихся половым путем.

Медикаментозные способы лечения молочницы у мужчин

При наличии положительного результата проведенных анализов врач-уролог назначает больному специфическое лечение, включающее в себя применение препаратов местного и общего действия.

Симптомы молочницы у мужчин

Местное лечение молочницы предусматривает:

  • регулярный комплексный туалет наружных половых органов с обязательным удалением белого налета и гноя;
  • прием ванночек с добавлением местных антисептических препаратов (Хлоргексидин, Мирамистин, слабый раствор марганцовки или соды);
  • использование противогрибковых мазей (Клотримазол, Антифунгол, Канистен, Канизон, Йенамазол 100);
  • соблюдение строгой диеты, отказ от употребления в пищу жирного, острого, соленого, жареного, а также газированных напитков и алкоголя;
  • обязательное лечение от молочницы постоянного полового партнера, а также использование в течение всего периода лечения противогрибковыми препаратами барьерного метода контрацепции (презервативов).

В том случае, если заболевание имеет тяжелую или длительную форму, уролог может назначить Клотримазол, Флюкостат или Флуконазол перорально.

Необходимо также поддерживать общее состояние организма, используя различные витаминные комплексы, иммуномодуляторы и иммуностимуляторы, прием которых возможен строго после согласования с лечащим врачом.

Народные способы лечения молочницы у мужчин

Для эффективного лечения молочницы в домашних условиях используют отвары различных антибактериальных и противовоспалительных лекарственных растений. Наиболее хорошо зарекомендовали себя следующие народные средства:

  • прием ванночек с использованием отвара ромашки, березовых почек, чистотела, тысячелистника, листьев крапивы;
  • обработка поверхностей кожи и слизистых настоем коры дуба;
  • промывание особо труднодоступных участков слабым раствором лимонного отвара, который можно приготовить, залив перетертый вместе с цедрой лимон 1 литром кипятка.

Для того чтобы избежать возможности заболевания молочницей в дальнейшем, необходимо следить за своим здоровьем, вести активный образ жизни, укреплять иммунитет и тщательно подходить к выбору половых партнеров.

Симптомы молочницы у мужчин
Симптомы молочницы у мужчин

Аватар пользователя YaninaZ

Пренеприятнейшее явление молочницы встречается у мужчин реже, чем у женщин (как правило, мужчины переносят, чем болеют). Но если уж она проявится, то радости в жизни нет никакой. Благо, средств для лечения довольно много, поэтому все пройдет быстро. Желаю всем здоровья!

Аватар пользователя Krasavi

Да, молочницей болеют не только женщины, но и мужчин одолевает эта болячка. Я знаю, что клотримазол очень хорошее средство, быстро помогает от молочницы. И, вообще, необходима профилактика, чтобы не страдать молочницей.

Аватар пользователя Лера

Я сама часто мучаюсь молочницей, но у мужа никогда нет симптомов, мне это кажется странным,  но я все же при покупке лекарства для себя и ему покупаю на всякий случай средство местного применения, даже если молочница никак не проявилась, все же для профилактики лучше подстраховаться.

Аватар пользователя Натик

Ужааас! Бедные мужчины... А я то думала, что только женщины мучаются с этой вечной проблемой, а у мужчин это протекает в 100 раз хуже и неприятней...Здоровья всем, и не болейте)))

Рекомендуем прочитать
шея
Под шейным принято понимать головокружение, которое провоцируется движениями в шее. Шейное...
Мазь глазная тетрациклин
Часто наш организм подвергается воздействию различных инфекций. И такая часть тела, как глаза, не...
трентал
Когда у женщины наступает беременность, то организм полностью перестраивается и требует повышенного...
аборт
Каждая женщина, столкнувшись с нежелательной беременностью и решив прервать ее, задается вопросом:...