Народные методы лечения молочницы

народные методы лечения молочницы
Голосов еще нет

Молочница относится к  достаточно распространенным заболеваниям. С ней, как правило, хоть раз в жизни сталкивает практически любая женщина. Симптомами молочницы являются, как правило, белые густые выделения, напоминающие своим внешним видом творог, а также возможен зуд, жжение, боль и другие неприятные ощущения во время полового акта и общее ощущение дискомфорта.

При появлении симптомов, похожих на молочницу, необходимо обратиться к гинекологу, который сделает мазок на флору влагалища и уже по его результатам назначит лечение. Конечно, существуют и народные методы лечения молочницы, однако применять их без предварительных анализов и согласования с врачом крайне не рекомендуется. Дело в том, что  молочница часто является причиной ослабления защитной реакции организма, поэтому в это время велика вероятность начала воспалительных процессов, эрозии и ряда других заболеваний, при которых самолечение может только навредить.

Поэтому при подозрении на молочницу нужно обязательно обратиться к врачу и уже с ним обсудить, целесообразно ли в этом случае использовать народные методы лечения молочницы. Врачи и сами нередко назначают при молочнице, которая не осложнена другими заболеваниями такие методы, как спринцевания с использованием лекарственных трав, лечение при помощи кисломолочных бактерий, полученных из кефира или йогурта, а также другие народные методы лечения молочницы. А вот такой метод, как спринцевание при помощи раствора соды нельзя применять женщинам со склонностью к появлению эрозии шейки матки, а тем более, нельзя использовать его, если эрозия уже  есть. Именно поэтому так важна врачебная консультация при лечении молочницы.
 


Аватар пользователя Wika

У меня почему-то всегда вызывала сомнение возможность избавиться от молочницы посредством народных средств. Мне кажется, что их можно использовать в качестве вспомогательного лечения, но только не основного и не единственного.

Аватар пользователя gulnara

Я полностью с вами согласна, так как при молочнице необходимо использовать препараты, я вот использую эпиген интим, а сейчас чтобы молочница ко мне не вернулась использую препарат для профилактики и уже почти год не знаю что такое молочница.

Аватар пользователя Slavjana

Полностью с вами согласна. Народное лечение может затянуть лечение или временно остановить процесс образования грибков. Но только временно, этот процесс через неделю может возобновиться и будет проходить еще сложнее. Так что я за медикаментозное лечение, а народные методы только как вспомогательный способ.

Аватар пользователя KolLibry

Вообще молочница достаточно неприятна и доставуча. Я тоже раньше была, можно сказать, в отчаянии - вроде вылечишь, а через некоторе время снова здорова(( Народным средствам не доверяю - это не простуда легкая.
А пару лет назад переехала в другой район города и сменила консультацию. Там молодая гинеколог посоветовала попользоваться Эпиген интим спреем. Симптомы ушли достаточно быстро, но главное - они так больше и не вернулись!

Аватар пользователя kriska

Народные средства может и эффективные, но у примеру если вы за границей и у вас началась молочница, что делать где брать отвары травок и тому подобное. Поэтому я предпочитаю с собой брать эпиген интим в аптечку и при первых же симптомах молочницы применять его.

Аватар пользователя Урсула

Да, я согласна, лучше для профилактики Эпиген интимом пользоваться, и удобно, и эффективно. Молочница штука противная, ее лучше предупреждать. лично проверено. Из народных - подмываться с содой и йодом, но это просто антисептик, да и вообще бабушкин метод

Аватар пользователя Руслан

Читаю регулярно. Поэтому знаком с этой тематикой.

Рекомендуем прочитать
Одной из наиболее распространенных дерматологических патологий на руках являются цыпки.  При...
Сейчас применение скипидарной мази не так популярно, как раньше. Но когда-то она была основным...
инструкция спрея Гексорала
Инструкция спрея Гексорала содержит все необходимые сведения, перед примененим аэрозоля, с ней надо...
В мире шизофренией страдает каждый сотый человек, проявляется эта болезнь бредом и галлюцинациями....