Уровень лейкоцитов в мазке

Голосов еще нет

Для выявления каких-либо воспалительных процессов гинеколог обязательно берет у пациентки мазок на флору. Одним их показателей данного анализа являются лейкоциты, которые участвуют в иммунных процессах, служат преградой различным вирусам и бактериям, а также восстанавливают ткани.

Уровень лейкоцитов в мазке характеризует некоторые процессы, протекающие в организме женщины. Повышение или понижение уровня лейкоцитов свидетельствует о нарушении флоры. Существуют медицинские нормы, согласно которым уровень лейкоцитов в мазке для влагалища составляет 10 единиц, а для шейки матки – 15 единиц.

Если количество лейкоцитов превышает норму, то речь идет о воспалительном процессе половой системы. Причиной такого воспаления может быть кольпит, вагинит, а также различные половые инфекции. Чем выше уровень лейкоцитов в мазке, тем острее протекает воспалительный процесс. Для назначения правильного лечения пациентке необходимо пройти дополнительные исследования с целью выяснения возбудителя заболевания.

Основная причина повышения лейкоцитов кроется в заболеваниях, передающихся половым путем, таких как сифилис, уреаплазмоз, генитальный герпес и многие другие. Не менее распространенной причиной повышения лейкоцитов является молочница. На фоне сниженного иммунитета у беременных чаще всего наблюдается повышение уровня лейкоцитов в мазке. При этом такое состояние требует адекватного лечения.

Игнорирование незначительных воспалительных процессов может привести к хроническим заболеваниям различного рода, которые в свою очередь становятся причиной выкидышей и ослабленной родовой деятельности.


Рекомендуем прочитать
Препарат Герпевир был разработан фармацевтической корпорацией Артериум под эгидой Киевмедпрепараты...
Большинство из обывателей рано или поздно сталкивались в своей жизни с такой проблемой как тошнота...
Малейшее переохлаждение зачастую приводит к проблемам с носоглоткой. Неприятная боль в горле,...
Псориаз лечение
Псориаз является незаразным заболеванием,  которое характеризуется появлением на кожи...