Чем полезна ромашка?

Чем полезна ромашка
Средняя: 4 (2 голоса)

Не мало целебных растений подарила нам наша природа. некоторые из них растут у нас буквыально под ногами, и порой мы просто не замечаем их вокруг нас. Многие из таких растений культивированы, имеют множество разновидностей, богатых красотой, ароматом.  Напрмер, полевые цветы. Скромные и красивые одновременно, они заслужили внимание цветоводов, которые создают новые виды таких растений,  внимание медиков и целителей, которые стараются использовать лечебные свойства этих даров природы по максимуму. Чем полезна ромашка, самый распространенный цветок среди полевого разнотравья?

 На сегодня в лекарственных целях используют вид ромашки, который так и называется - ромашка аптечная. Это растение издавна славится своими противовспалительными свойствами, способностью усиливать процессы регенерации в тканях, оно снимает проявления аллергии, обладает кровоостанавливающимисвойствами. Препараты на основе ромашки обладают желчегонным и потогонным свойством, а так же они хорошо успокаивают и снимают судороги.

В медицинской практике настои и отвары ромашки аптечной применяют  как наружное и внутреннее средство, а так же в виде клизм и спринцеваний.

Ромашку используют при лечении гастритов, язвы желудка и колитов различной этиологии, как в форме обострения, так и в хронической форме. Так же отвар ромашки применяют в гинекологии - как кровоостанавливающее средство и противоспалительный препарат.

Препараты ромашки аптечной, при использовании в качестве примочек, обертываний компрессов применяютсяпри геморрое, при воспалительных процессах на слизисты оболочках, а так же при излишней потливости ног, ладоней.

Ромашку можно собирать самостоятельно, подальше от дорог, не забывая о том, что применение каждого лекарственного средства должно быть оправдано, а так же получена рекомендация лечащего врача на его использование.

Берегите себя и будьте здоровы!

Чем полезна ромашка

Рекомендуем прочитать
Очень часто люди по многим причинам могут отравиться угарным газом. Это такое коварное вещество,...
Боль – это то, что заставляет человека обратить внимание на имеющиеся проблемы со здоровьем....
Ребенок
Самый большой страх любой беременной женщины – потеря ребенка. К сожалению, выкидыши...
Боли в поянице
Новообразования у человека не позволяют жить качественно. Они провоцируют различные воспалительные...