Покраснение вокруг носа: возможные причины, традиционное и народное лечение

Голосов еще нет

Покраснение кожных покровов области носа может наблюдаться в течение долгого времени. Факторов, влияющих на появление такой патологии целое множество. Имеется ряд наиболее часто встречающихся, из-за которых возникает краснота носа или зоны вокруг него.

Содержание:

Причины покраснения

Многие, обнаружив такую проблему у себя на лице, начинают сразу же выискивать причину возникновения. Но на самом деле их существует огромное количество. Ниже вы узнаете о самых распространенных.

Краснота носа, а также кожных покровов вокруг него – довольно часто встречающая медицинская и косметическая проблема. Часто такая патология сопровождается зудом, шелушением и болезненностью.

Последствие простуды или ОРЗ

Краснота вокруг носа и его самого крайне часто возникает из-за простуды или ОРЗ, которые, в свою очередь, сопровождаются ринитом. Вследствие чего больному приходится часто использовать бумажные платки, а также капли и спреи. Все это приводит к тому, что кожа начинает сохнуть, краснеть, на ней возникают микротрещины, и она шелушится.

В этом случае нельзя пытаться замазать эту проблему тональным кремом или пудрой, потому что есть риск занести инфекцию, а также ваша краснота будет проходить в 2 раза дольше. Поэтому следует исключить их использование на этот период.

И тут сразу возникает вопрос: а как же тогда избавится от этой проблемы в кратчайшие сроки? Чтобы снять красноту, нужно использовать специальные крема или мази.

Одной из таких специализированных средств, является мазь Декспантенол. Дорогих аналогов у этого средства очень много. Главным действующим веществом является декспантенол. На вид она светло-желтого цвета. Из противопоказаний лишь гиперчувствительность к компонентам препарата. Средство рекомендуется наносить на поврежденные участки кожи несколько раз в день. Но перед применением участок кожи необходимо обработать антисептическим средством. Побочные эффекты возникают крайне редко. Можно применять даже для новорожденных детей.

Аллергическая реакция

Покраснение кожных покровов вокруг носа может быть следствием и аллергии. При этом отсутствует такой симптом, как болезненность, но кожа шелушится. Стоит учитывать, если краснота возникла на фоне аллергической реакции, то она может распространиться и на все лицо. Такая проблема возникает крайне часто.

В этой ситуации не стоит медлить с походом к специалисту. На приеме у врача следует обязательно рассказать какими косметическими средствами вы пользовались в последний раз, что употребляли в пищу и не находились ли вы в контакте с животными или насекомыми. Стоит отметить, что просто так, на ровном месте, аллергическая реакция не возникает.

Наиболее часто такая реакция возникает на пыльцу цветов, фрукты или новые косметические средства. Поэтому очень важно вспомнить, что из них имело место быть. Ведь только так можно исключить аллерген.

Снять покраснение помогут антигистаминные средства. Подобрать его сможет ваш лечащий врач. Наиболее часто выписываемые:

  • Зиртек. Выпускается в таблетках и каплях. Последняя удобная форма для применения у детей. Главным действующим веществом является дигидрохлорид цетиризина. Эффект от медикамента наступает приблизительно через 20 - 60 минут после приема и длится около суток. Этот препарат имеет внушительный список противопоказаний, поэтому перед его применением рекомендуется пройти консультацию со специалистом.
  • Супрастин. Данное средство было разработано более 85 лет назад. Препарат назначается как взрослым, так и детям, а также разрешен для применения у новорожденных. Выпускается в двух формах: таблетки и раствор для инъекций. Главным действующим веществом выступает хлоропирамин. Дозировку должен подбирать специалист, поэтому не стоит заниматься самолечением, иначе последствия могут быть гораздо страшнее.
  • Обычно курс терапии такими средствами составляет в среднем от 4 – 7 дней. От такого лечения будет получен хороший эффект в итоге пациент забудет о такой проблеме, как краснота вокруг носа.

Необходимо помнить! Препарат должен назначать только специалист, не стоит приобретать его наугад в аптечной сети.

Себорейный дерматит

Краснота кожных покровов вокруг носа может быть вызвана себорейным дерматитом. Что это такое? Это хронический недуг, поражающий те участки кожи, на которых развиты сальные железы. Возбудителем заболевания являются дрожжеподобные грибы вида Malassezia -Malassezia restricta и особенно Malassezia globosa.

Известно, что эти дрожжеподобные грибы присутствуют на кожных покровах лица. Эти же микроорганизмы помогают ее развитию, но иногда организм теряет способность контролировать их участие, вследствие чего и нарушается равновесие.

Дрожжеподобные грибы переходят в чрезмерно активную стадию, что приводит к воспалению, которое развивается в верхних слоях кожных покровов. В результате можно наблюдать покраснение, иногда с маленькими язвочка на носу или вокруг него. При надавливании возникают болезненные ощущения.

Основными причинами себорейного дерматита являются:

  • Сниженный иммунитет;
  • Стрессовые ситуации;
  • Гормональный дисбаланс;
  • Нервное перенапряжение.

Чаще всего такая проблема возникает у подростков и у тех людей, которые имеют жирный тип кожи.

Помните о том, что если человек запустит недуг, то одним воспалительным процессом и шелушением это не ограничится. Кожа в этой зоне станет более плотной, сальные железы будут ярко выражены, а также появиться жжение и дискомфорт. Поэтому при первых признаках необходимо обратиться за консультацией к специалисту. Он подберет правильное лечение исходя из причины возникновения недуга.

Медикаментозное лечение включается в себя:

  • Антибактериальные средства. Чаще всего это Доксициклин. Выпускается в виде капсул. Цена у такого препарата копеечная, а эффект налицо. Имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов, поэтому не рекомендуется назначать его себе самостоятельно.
  • Антигистаминные препараты. Это может быть Лоратадин или Цитрин.
  • Комплексы витаминов, которые направлены на улучшение состояния кожи – Алфавит, МультиТабс, Мерц и т.д.

Мази и крема также назначаются в обязательном порядке. Самыми популярными из них являются:

  • Противогрибковые – Низорал или Ламизил;
  • Гормональные - Элоком;
  • Иммуномодуляторы - Таколимус, Элидел, Протопик и Пимекролимус.

Все эти средства наносятся исключительно на поврежденные участки кожных покровов.

Существуют и народные методы борьбы с себорейным дерматитом:

  • Маска. Нам понадобится 2 зубчика чеснока, их следует отчистить и натереть. Затем берем столько же крапивы и тщательно растираем ее. Эти 2 компонента необходимо смешать. Далее, наносим состав на поврежденную зону лица, держим около 20 минут. По истечении времени смыть смесь теплой водой или же настоями из лекарственных трав.
  • Настой из коры веток смородины. Нам понадобится 1 ст. л. ветвей и стакан горячей воды. Смешиваем компоненты и оставляем настаиваться на 8 часов. После этого, принимаем средство до 5 раз в сутки по 1 ст. л.

Не стоит забывать, что средства народной медицины нужно использовать лишь в качестве дополнения к медикаментозному лечению. Если вы будете использовать только их, то симптомы заболевания покинут вас на некоторое время, а потом вернуться вновь.

Помимо всего вышеперечисленного, нужно будет исключить из рациона жаренную, жирную и копченую пищу. А также специалистом могут быть назначены препараты для нормализации микрофлоры кишечника. Например, Бифиформ или Линекс. Курс лечения данными препаратами составляет от 2 - 4 месяцев.

Себорейный псориаз

Покраснение области вокруг носа могут быть также вызваны себорейным псориазом. Такое заболевание развивается вследствие дисфункции иммунной системы организма, в ходе чего он начинает вырабатывать клетки, которые атакуют здоровые. Факторы, влияющие на возникновение патологии:

  • Чрезмерное употребление спиртных напитков;
  • Постоянный стресс;
  • Плохое питание;
  • Нервное перенапряжение;
  • Некоторые лекарственные средства.

При обращении к специалисту, ему очень редко получается распознать истинную причину возникновения патологии.

Отличительным признаком недуга является то, что себорейный псориаз возникает сначала на голове. Как правило, в волосистой части возникают бляшки. Лишь потом он проявляется на теле: груди, спине, за ушами, а потом уже и на лице. Лечение при таком заболевании будет очень длительным.

  • В первую очередь назначают строгую диету. Необходимо исключить из рациона сладкую, соленую, жирную и острую пищу. А также следует отказаться от кофе и алкогольных напитков. Стараться употреблять как можно больше овощей и фруктов, если отсутствует аллергия.
  • На время лечения не стоит посещать бани и сауны, хоть даже это заболевание и не считается заразным.
  • Следующий шаг – подбор косметических средств по уходу головы и лица. Например, Акрустал, бальзам Антиспор.
  • В особо тяжелых случаях специалист может назначить гормональные препараты, но у них есть масса противопоказаний и побочных эффектов, поэтому принимать их следует очень осторожно.
  • Помимо этого, врачом могут быть назначены препараты для очищения кишечника. К примеру, Энтеросгеля.

Следует помнить о том, что лечение этого заболеваний должно проходить под строгим контролем специалиста. Только так можно своевременно заметить осложнения или провести коррекцию схемы лечения.

В качестве дополнения к основной схеме лечения можно воспользоваться средствами народной медицины.

Отвар из черной бузины. Необходимо взять небольшую горсть, заранее измельченных соцветий и залить их в 500 мл горячей воды. Настоять в течение 45 минут и принимать через час после еды по 100 мл.

Для приготовления понадобится несколько веток шиповника, их надо сжечь, а полученную золу смешать с вазелином в равном соотношении. Таким составом следует намазывать поврежденные участки кожных покровов.

Перед применением того или иного рецепта рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом. Очень часто это заболевание путают с себорейным дерматитом. Это 2 разных недуга, которые требуют разного лечения.

Демодекоз

Что же это такое? Это заболевание кожи, которое вызвано червеобразным клещом рода Демодекс. Размер его составляет 0,3 - 0,6 мм. Начинается недуг с сыпи и зуда, далее, появляются угри, кожа становится жирной и приобретает сероватый оттенок. В первую очередь поражается область носа и вокруг него.

Прежде чем начать лечение, необходимо пересмотреть свой образ жизни. Без этого терапия будет оказывать лишь незначительное действие. Признаки недуга будут неоднократно возвращаться, снижая качество жизни.

В первую очередь нужно восстановить свой иммунитет, а для этого необходимо устранить причину, влияющую на его снижение. Это может быть стресс, другие хронические заболевания, такие как ВИЧ, сахарный диабет или онкология. Для этого следует обратиться к врачу, он назначит дополнительное лечение и добьется ремиссии недуга.

Следующий шаг – регулярное очищение кожи. Ежедневно утром и вечером нужно пользоваться специализированными косметическими средствами по уходу за кожей лица.

Рекомендуется отказаться от употребления спиртных напитков и курения.

По возможности не посещать бани, сауны, а также избегать жаркого климата.

Помимо этого, больным обязательно назначается специальное лечение. Чтобы избавиться от заболевания используют 3 группы препаратов:

  • Акарициды – это средства, которые убивают клещей;
  • Антисептические средства;
  • Витамин группы А.

Если поражены глаза, выписываются противовоспалительные капли и средства, которые уменьшают активность аллергии.

Лекарственные средства из той или иной группы препаратов может назначить лишь специалист.

Для лечения патологии можно воспользоваться рецептом народной медицины:

  • Взять траву полыни, измельчить. Набрать 2 ст. л. и залить горячей водой приблизительно 1 л. Поставить емкость с содержимым на огонь и довести до кипения. Далее, уменьшаем огонь и варим еще 15 минут. Затем убрать емкость в теплое одеяло и оставить на 3 часа. Принимать средство внутрь по ¼ стакана каждый час в первый день, каждые 2 во второй и каждые 3 в последующие дни. Курс лечения – 6 дней.
  • Нужно взять 30 грамм корней кукольника, и переложить в емкость, залить их спиртом. Убрать тару в темное место на 2 недели, периодически встряхивая. По истечению времени процедить и смазывать поврежденные участки на протяжении 3 недель.
  • Перед применением одного из рецептов рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.

Помимо всего этого, нужно будет соблюдать строгую диету. Придется исключить всю копченую, жирную, сладкую, острую, соленую пищу. А также из рациона выводится мед, цитрусовые и сладкие фрукты. Ежедневный рацион должен состоять из кисломолочных продуктов, фруктов, овощей и зелени.

Во время просмотра видео вы узнаете о носе.

Из всей выше представленной информации ясно, что причин покраснения носа и зоны вокруг него целое множество. Чтобы правильно ее определить, обязательно нужно обратиться к специалисту. Только так вы сможете вернуть лицу здоровый и красивый цвет.


Аватар пользователя Goshia

Наиболее частой причиной, появления покраснений вокруг носа, являются, аллергическая реакция организма и простуда из-за которой отекает слизистая носа и начинается очень сильный насморк.

Аватар пользователя Zolia

У меня с 14 лет в местах углублений ноздрей появились покраснения. Думаю, это связано с близостью кровеносных сосудов, поскольку патологий врачи не выявили. В принципе, проблему эта особенность доставляет только эстетическую.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Черный рис
Черный рис имеет второе название – дикий рис. Такой вид относится одной из разновидностей...
боль в пояснице
Человеческое тело не отличается совершенством, и одно из его негативных качеств – это...
Дексаметазон в ампулах
Глюкокортикостероидный препарат Дексаметазон оказывает противовоспалительное, противоаллергическое...
вакцина
Иммунитет у детей слабее, чем у взрослых, поэтому они особенно подвержены многим опасным инфекциям...