Лекарства и медикаменты для беременных при простуде: список разрешенных

Простуда во время беременности
Голосов еще нет

Во время вынашивания плода очень тяжело уберечь себя от простудных заболеваний, преимущественно это касается осеннего и зимнего периодов. Если избежать этого не удалось, то у женщины тут же возникает вопрос: а как побороть недуг, избавиться от него в кратчайшие сроки и не навредить плоду. Некоторые лекарства в период беременности можно использовать, но в минимальных дозах. В статье вы найдете ответы на многие вопросы о том, какие медикаменты следует принимать в период беременности и в каком количестве.

Содержание:

Простуда во время вынашивания плода

В период вынашивания плода любая женщина старается уберечь себя от различных недугов. Все потому что некоторые заболевания способны навредить здоровью малыша или привести к страшным последствиям. Но не всегда удается уберечься от простуды.

Беременность

Когда произошло зачатие, наступает активное снижение защитных сил  организма будущей мамы. Это необходимо для хорошего течения беременности. Иначе ее организм воспримет плод как чужеродное тело, что впоследствии может спровоцировать выкидыш. Вот поэтому иммунитет будущей матери снижается, что приводит к различным заболеваниям.

Безусловно, простуда в такой период должна лечиться. А вот какими именно лекарственными средствами – вы узнаете ниже. Некоторые женщины также прибегают к средствам народной медицины. Довольно часто такой недуг сопровождается повышением температуры, головной болью, болью в горле, кашлем, насморком и ознобом.

Как бороться с вирусами и повысить иммунитет?

Некоторые препараты от простуды во время вынашивания плода имеют противовирусное действие и повышают местный иммунитет. На данный момент большую популярность завоевали лекарственные средства, которые провоцируют выработку интерферона. Важно знать: это вещество также вырабатывается в организме заболевшего человека. Вследствие чего такой препарат не может нанести никого вреда ни будущей маме, ни ребенку.

К таким медикаментам относятся:

  • Анаферон;
  • Виферон;
  • Эргоферон;
  • Интерферон лейкоцинтарный;
  • Ликопид;
  • Изопринозин.

Не стоит назначать самостоятельно эти препараты. Некоторые из них запрещены к применению на ранних сроках беременности. Перед тем как начать лечение рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Антибиотики

Иногда могут потребоваться препараты женщине в период беременности от простуды, которые могут устранить бактериальное инфицирование. Но перед их применением необходимо сдать специальный анализ – бак посев. Только по его результатам можно определить, где находятся микробы, и выявить их чувствительность к тому или иному лекарственному средству.

Ленение простуды

Среди антибактериальных средств, которые разрешены в период вынашивания плода, следует отметить:

  • Данемокс;
  • Флемоклав Солютаб и другие.

Стоит отметить, что во всех вышеперечисленных препаратах главным действующим веществом выступает амоксициллин. Его разрешено использовать, но только с 13 недели беременности. На ранних сроках такие антибактериальные препараты запрещены к применению, т.к. могут нанести, непоправимы вред ребёнку. В запущенных или тяжелых случаях специалист может порекомендовать антибиотики с другим составом.

Чем лечить больное горло?

Если женщине во время беременности не удалось избежать простуды, то основным симптомом будет боль в горле. Как же устранить эту проблему в кратчайшие сроки? В этом помогут препараты, которые можно использовать в период беременности:

  • Мирамистин – он выпускается в двух формах: спрея и раствора для полоскания;
  • Хлоргекседин – используется раствор для полоскания или орошения горла;
  • Тантум верде - спрей.

Вы можете использовать удобную для вас форму. Все описанные препараты обладают противовоспалительным и антибактериальным действием. Последний же признан анестетиком. Он способен снижать боль и першение.

Еще один из не менее эффективных и разрешенных препаратов - Лизобакт. Он выпускается в виде маленьких белых таблеток для рассасывания. Лизобакт является антисептиком местного действия. Но также как любое другое лекарственное средство препарат имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов, поэтому перед его применением лучше проконсультироваться со специалистом.

Что делать, если заложен нос?

Лекарства

Какие еще имеются препараты для беременных от простуды? Если заболевание сопровождается насморком, заложенностью носа, то стоит применить капли. Их подразделяют на несколько видов:

  • сосудосуживающие;
  • противовирусные;
  • антибактериальные.

Прежде чем их использовать, следует обязательно очистить нос с помощью других препаратов таких как:

  • Аквамарис;
  • Квикс;
  • Аквалор и прочие.

А также если под рукой таковых не нашлось, можно использовать обычный солевой раствор (чайная ложка морской соли на 200 мл кипяченой теплой воды), который закапываю с помощью пипетки в каждый ход, после чего нос высмаркивают. Повторять такую процедуру можно несколько раз. Спустя несколько минут можно использовать один из препаратов.

Если это вирусное заболевание:

  • Гриппферон;
  • Генферон Лайт;
  • Назоверон.

При бактериальном поражении применяют:

  • Полидекса;
  • Изофра.

При заложенности носа можно использовать:

  • Називин;
  • Снуп;
  • Виброцил;
  • Тизин;
  • Назол и другие.

Подбор лекарств

Но необходимо знать, что использовать сосудосуживающие капли следует не более 5 дней. Дозировка таких препаратов должна быть детской. При затяжном рините специалист может назначить прогревание.

Когда необходимо сбивать температуру во время беременности?

Что можно пить беременной при недуге, если у нее поднялась температура? Зачастую специалисты советуют не сбивать температуры ниже 38, 5 градусов. Именно в таком состоянии иммунитет организма начинает вырабатывать антитела, которые убивают инфекцию самостоятельно. Но это не распространяется на беременных.

Если женщина заболела, она должна постоянно следить за своей температурой. Когда градусник покажет более 37,5 градусов, следует принять жаропонижающие средство, какое именно вы узнаете ниже.

Такое средство должно быть на основе Парацетамола, потому что он является наиболее безопасным для такого периода. К примеру, Панадол. Его можно использовать и при головной боли. Перед его применением следует проконсультироваться с терапевтом.

Ни в коем случае нельзя во время беременности использовать в качестве жаропонижающих средств препараты на основе Аспирина.

Кроме того, температуру легко сбить и, не прибегая к медикаментам. В этом нам помогут средства народной медицины, рецепты которых так старательно собирали наши предки и бережно хранили на протяжении многих лет.

  • На лоб можно положить повязку, смоченную в прохладной воде;
  • Обтирание теплой водой без использования водки или уксуса;
  • Теплое питье (клюквенный морс, чай из шиповника или из цветков липы);
  • Морковный или свекольный сок;
  • Лимонная вода (не стоит пить слишком часто).

Важно: Лечение простуды в период вынашивания малыша должно проходить исключительно под строгим контролем специалиста. Особенно это касается первого триместра беременности. Женщина обязана сообщить о заболевании терапевту, т.к. есть ряд медикаментов, которые запрещены к использованию при беременности.

Как избавиться от кашля?

Лекарства от кашля

Кашель – это один из симптомов проявления простудных заболеваний. Его нужно обязательно лечить, ведь такое состояние опасно не только для женщины, но и для еще нерожденного малыша. А также не менее опасным является кашлевой рефлекс. Он способен увеличивать тонус матки, что приводит к кислородному голоданию плода, выкидышу и т.д.

Итак, как же от него избавится? В этом помогут следующие лекарственные препараты:

  • Мукалтин;
  • Доктор Мом;
  • Доктор Тайс;
  • Бронхикум и т.д.

Помните о том, что некоторые из них нельзя применять на ранних сроках беременности, поэтому перед их использованием следует обязательно проконсультироваться с терапевтом.

Во время просмотра видео вы узнаете о простуде во время беременности.

Как вылечить простуду в период вынашивания малыша, знает только хороший специалист. Вследствие чего при проявлении первых симптомов лучше всего обратиться за помощью к врачу. Не стоит заниматься самолечением, это может нанести вред не только будущей матери, но и еще не родившейся крохе.

Беременность
Ленение простуды
Лекарства
Подбор лекарств
Лекарства от кашля

Аватар пользователя Энн

Антибиотики я точно побоялась бы применять во время беременности. Да и с остальными лекарствами повременила бы. Скорей всего перешла бы на натуральные препараты (цитрусовые, малина и т.п.). 

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Препарат «Сульпирит» используется при депрессиях, которые сопровождаются вялостью,...
Ноги
Тромбофлебит вен нижних конечностей – это недуг, который характеризуется закупоркой вены...
Сахарный диабет - это заболевание эндокринное, которое связано с недостаточным количеством инсулина...
Мастопатия – распространенная патология, которая требует тщательного и своевременного лечения...