Почему возникает жжение во влагалище при беременности: как с этим бороться?

Средняя: 4.2 (5 голосов)

Период беременности для женщины связан не только с приятными минутами ожидания, но и долгими месяцами ответственности и терпения. В организме женщины изменяется гормональный фон, что становится причиной ослабления иммунитета и изменений в микрофлоре влагалища. Из-за этого не исключено появления жжения или зуда, спровоцированных теми или иными причинами.
Содержание:

Список основных причин неприятных симптомов

Разнообразие заболеваний и раздражителей, вызывающих подобные симптомы достаточно велико. Для определения истинной проблемы стоит обратиться к специалисту, но перед этим можно ознакомиться с общим списком:  

  • Изменение гормонального уровня. Большинство проблем женского организма связано с этим явлением.
  • Кандидоз. Проявляется на фоне гормонального сбоя и сниженного иммунитета, сопровождается зудом, жжением и творожистыми выделениями.
  • Дисбактериоз влагалища. Возникает на фоне активного развития бактерий в желудке или кишечнике.
  • Кольпит. Опасен тем, что порой развивается без симптомов, а в острой форме сопровождается зудом и жжением, иногда и выделениями с кровью. В некоторых случаях раздражение может затронуть ягодицы и матку. Исключить его можно только своевременной сдачей анализов на протяжении беременности.
  • Герпес гениталий. Кроме жжения для этого заболевания характерны боли в животе и в области влагалища, выделения, в некоторых случаях нарушение мочеиспускания. Половые органы покрываются пузырьками.
  • Хламидиоз. Опасен своей ограниченной симптоматикой, отличается банальными зудом и жжением, но считается весьма опасным заболеванием.
  • Сахарный диабет. Оказывает негативное влияние на кровеносные сосуды, которое впоследствии помимо жжения приводит к появлению микротрещин.
  • Стресс
  • Воспаление системы мочеиспускания
  • Неудобное белье
  • Аллергия на прокладки
  • Пересыхание слизистой
  • Недостаточная гигиена

Некоторые серьезные заболевания могут проявлять себя только жжением или зудом, их несвоевременная диагностика может привести к большим проблемам во время беременности и нанести вред будущему ребенку.

Подготовка к диагностике заболеваний влагалища

Для определения причин возникновения неприятных ощущений во влагалище делается ряд анализов:

  • Бактериальный посев
  • Микроскопический анализ мазка
  • Анализы методами РИФ и ИФА на наличие половых инфекций

В некоторых случаях может понадобиться проведение исследований на дисбактериоз и наличие паразитов в кишечнике. Только на основании полученных результатов анализов лечащий врач может установить истинную причину дискомфорта во влагалище. Перед сдачей необходимых мазков и посевов за 1–2 дня рекомендуется:

  • Прекратить использование лечебных спреев, свечей
  • Исключить половые контакты
  • Отказаться от спринцевания и антибактериальных средств
  • Помочиться за 3 часа до визита к врачу

Эти условия необходимы для получения максимально точных результатов, которые позволят врачу определить стадию протекания заболевания и назначить правильное лечение.

Методы лечения влагалищного жжения и зуда у беременных

После определения диагноза будет назначен курс лечения с учетом того, что многие стандартные препараты не могут применяться во время беременности. Вместо таких лекарств, как Флуконазол или Ливарол, оказывающих негативное влияние на системы организма за счет своего всасывания в кровь через желудок, будут назначены современные аналоги безопасные для женщины и будущего ребенка. К ним можно отнести Пимафуцин и Нистатин.

Однако беременным таблетки назначают реже чем свечи. Последние обладают наиболее безвредным составом, основным компонентом которого выступает тот же нистатин. Они вводятся непосредственно во влагалище, посему оперативнее снимают негативную симптоматику заболевания.

Не менее эффективным и безопасным считается применение антисептиков: тетрабората натрия или бриллиантового зеленого раствора. Такие средства незамедлительно останавливают развитие грибов, устраняя зуд и жжение. Помимо отличной результативности эти препараты еще и абсолютно безопасны для будущего ребенка.

После окончания курса лечения необходимо повторно сдать анализы для подтверждения положительных результатов. Такие болезни, как дисбактериоз, вылечить за короткий период почти невозможно, поэтому важно подтвердить хотя бы минимальные улучшения и избавление от большего количества симптомов для нормального протекания беременности, а впоследствии и родов.

Чтобы не мучиться с заболеваниями половых органов в период вынашивания плода, необходимо заранее подготовить организм к будущим изменениям. Сдача анализов и лечение выявленных недугов – первоочередная задача любой женщины, решившей стать мамой. Все это, несомненно, должно происходить на фоне перехода к здоровому образу жизни и отказу от вредных привычек. Следует начать правильно питаться во избежание проблем не только во время беременности, но и после нее, когда тело женщины переживает не меньший стресс.

Лучше любого лечения — профилактика заболеваний, особенно важно помнить об этом перед тем, как зачать ребенка, чтобы потом не навредить ни себе ни будущему малышу.

Во время просмотра видео Вы узнаете о пище, которая может нанести вред во время беременности.

Любое неприятное ощущение, тем более жжение в области влагалища в период беременности не должно оставаться без внимания. Оно может быть симптомом опасного заболевания, которое негативно отразиться на развитии плода. Посему своевременное обращение к гинекологу поможет установить и устранить проблему жжения на ранних сроках ее протекания без ущерба для будущей мамы и ее малыша.


Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Такой довольно необычный фрукт в народе называют по-разному: лжеапельсин, адамово яблоко, маклюра и...
Народные рецепты при нейродермите
Нейродермит одно из тех заболеваний, которое не только мучает человека тем, что оно есть, но еще и...
Дерматит кожи головы или правильно псориаз поражает и прочие места: локти, колени, или даже...
Каждого человека хотя бы раз в жизни настигал насморк. Обычно, он появляется в холодное время года...