Грузинская приправа Хмели сунели

Голосов еще нет

В связи с тем, что люди активно изучают национальные кухни различных стран, приправа Хмели сунели становится всё более популярной. Эта порошкообразная пряная смесь специй и трав используется в Грузии.

В магазинах вы можете увидеть её продающуюся в бумажных пакетах. Но, купив приправу и открыв, её следует пересыпать в стеклянную банку, которая плотно закрывается. Приправа Хмели-сунели, состав которой может быть представлен в двух вариантах, обычно добавляется в мясные и рыбные блюда.

Если рассматривать классический состав Хмели-сунели, то он представлен базиликом, пажитником, лавровым листом, кориандром, иссопом, петрушкой, красным перцем, чабером садовым, сельдереем, мятой, укропом, майораном и шафраном.

Кстати, если вы захотите сделать Хмели-сунели самостоятельно, на скорую руку, то можете воспользоваться более простым рецептом, смешав майоран, шафран, базилик, укроп, кориандр и острый красный перец.

Думаем, теперь вам стало понятно, что такое Хмели-сунели. Эту приправу добавляют в такие национальные кавказские блюда как харчо и сациви. К тому же, пряная смесь может быть основой для приготовления острой домашней аджики.

Что касается пользы хмели-сунели, то тут можно сказать, что приправа положительно воздействует на работу пищеварительной системы человека. Но это только при условии, что у вас нет хронических заболеваний ЖКТ. Например, острая пища при гастрите и язве желудка вообще противопоказана. Поэтому, читая о пользе приправ, не забывайте, что всегда есть обратная сторона медали.


Аватар пользователя Slavjana

Люблю различные приправы и хмели - сунели есть в моем ящичке с приправами. Предпочитаю добавлять ее в мясо для шашлыка, так оно становится намного ароматнее и вкуснее!

Аватар пользователя Wika

Мне тоже очень нравится такая приправа, как Хмели-сунели. Понемногу добавляю ее во многие блюда. В небольших количествах она делает вкус пищи интереснее и не наносит никакого вреда организму, во всяком случае, я думаю так.

Аватар пользователя Вербовская Таня

Я тоже пользуюсь этой приправой. Мне нравится добавлять ее в суп, хоть здесь и не написано, что ее туда добавляют.

Рекомендуем прочитать
овсяный кисель изотова
Одним из способов безопасного оздоровления информационные источники называют овсяный кисель Изотова...
Апизартрон
Мазь Апизартрон, основным действующим компонентом которой является пчелиный яд, назначается при...
Сильный антибактериальный и противовоспалительный препарат — панацея от связанных с плохим...
лечение аденоидов
Проблемы с аденоидами известны многим. Еще в детском возрасте часто приходится  удалять их...