Почему важна диагностика заболеваний щитовидной железы

Щитовидная железа
Голосов еще нет

Несомненно, диагностика заболеваний щитовидной железы должна осуществляться вовремя. Это крупнейшая эндокринная железа человеческого организма. Она наделена только внутрисекреторной функцией.

Что такое диагностика заболеваний щитовидной железы

Чем служит этот орган? Из такого вещества, как аминокислота тирозина фолликулярных клеток железы выделяются тиреоидные гормоны следующих категорий:

  • тироксин (Т4),
  • гормон трийодтиронин (Т3).

Для их структуризации необходимо наличие йода.

Среди функций щитовидной железы – контроль за аденогипофизом. ТТГ гипофиза служит стимулятором продукции тиреоидных гормонов, с участием которых подавляется продукция ТТГ. Значение тиреоидных гормонов многообразно. С их помощью осуществляется основной обмен в большинстве клеток, благодаря чему регулируется их метаболическая активность. При нормальном уровне тиреоидных гормонов все системы организма работают без сбоя. Если же ее функции нарушены, появляются такие симптомы, как патологические изменения полисистемного типа.

При диагностике этого органа большое значение отдано методам иммуноферментного анализа. Он позволяет получить представление о концентрации гормонов в органе, а также о состоянии важных для работы органа. Для исследования состояния гормонального уровня служит анализ крови. Перед взятием образца нужно позаботиться, чтобы не было физических нагрузок или стресса. Курение запрещается за час до анализа. Нужно помнить, что в определенном возрасте и состоянии выяснение состояния этого органа необходим. Такова диагностика заболеваний щитовидной железы на практике.


Аватар пользователя Наталья Шереметьева

Знаю у нас одно время при медосмотрах всегда направляли к эндокринологу, экологически не благополучный район. И у многих диагностировали отклонения в работе щитовидки. Я тогда стала принимать отвар лапчатки белой, пила больше года. Сейчас пью эндокринол, заказываю на фитомаркет.ру, у них дешевле. Было пару узлов, сейчас все в норме.

Рекомендуем прочитать
Причиной генитального герпеса является вирус простого герпеса. Чаще всего симптомы появляются при...
терапия пневмонии антибиотиками
Как только ставится диагноз "пневмония", доктором назначается антибактериальная (...
Пониженный иммунитет
Мы живем полной жизнью, дышим полной грудью и даже не задумываемся о сохранении собственного...
Далеко не каждый человек понимает, что представляет собой клиника профилактики онкологических...