Нормальный цвет мочи: основные параметры

Средняя: 2.9 (8 голосов)
Большинство врачей считает, что цвет мочи расскажет обо всех проблемах в организме. Как правило, просто так человек не обращает на это внимание. И не потому, что халатно относится к своему здоровью, а просто потому, что таким вещам не придается значения. На самом деле нормальный цвет мочи говорит о том, что почки и другие органы функционирует так, как нужно.
Содержание:

Нормальный цвет мочи

Сдавая анализ, каждый человек уже может приблизительно понять, все ли хорошо с его организмом и не требуется ли какого-то лечения.
Нормальная моча здорового человека должна быть прозрачного или слегка желтого цвета. Допускается, что она может быть либо янтарной, либо ярко желтой.

Цвет связан с содержанием в ней урохрома, который представляет собой желтый липид меди, содержащий в себе бесцветный урохромоген. В зависимости от того, в каком количестве он будет в моче, будет зависеть и сам цвет жидкости.
 
Допускается некоторое изменение цвета, которому будут предшествовать употребление некоторых продуктов питания. Так, считается, что свекла способна окрасить мочу и придать ей красноватый оттенок, цитрусовые фрукты, а именно апельсин – более оранжевый оттенок. Но такое явление будет единичным, поэтому не стоит думать о питании, если моча постоянно имеет оранжевый и красный оттенок.

Какая должна быть моча

Есть некоторые признаки, по которым доктора определяют, что моча хорошая. И это не только цвет. К таким признакам относят:
  • Окраска. Это самый первый признак. При нормальном функционировании органов, моча должна быть желтого цвета, но не яркого, а как солома. Никаких оттенков розового быть не должно, ровно, как и помутнения
  • Запах. Запах мочи должен быть не резкий. Конечно, он специфический, но не воспринимается резко. Иногда может отдавать немного аммиаком, но не сильно
  • Пена. Нормальная моча у здорового человека не должна пениться. Такое явление свидетельствует о сильной концентрации
  • Вкус. Правда, ни один человек сознательно не попробует мочу на вкус, но те, кто все же участвовал в эксперименте, отмечают, что моча у здорового человека имеет солоноватый вкус. В то время как у больного сахарным диабетом она будет немного сладковатой
К тому же, при мочеиспускании человек не должен ощущать никакого дискомфорта. Этот процесс физиологический, и поэтому любое отклонение (зуд, боль, жжение) говорят о наличии воспалительного процесса.
 
Помимо вышеперечисленных признаков, понять, нормальная ли моча и хорошо ли функционируют органы, можно по анализу. В выделениях не должно присутствовать солей, кристаллов, лейкоцитов.
 
При появлении резкого запаха мочи, а также возникновении болезненных ощущений, необходимо сразу же обратится к врачу.

Причины изменения цвета

Цвет человеческой мочи зависит от нескольких факторов, которые оказывают на нее влияние. Так, если человек пьет много воды, то моча у него не будет концентрированной, и соответственно не будет иметь яркий цвет. А вот если взять утреннюю мочу, которая довольно концентрированная, то ее цвет будет ярко-желтым. Причем это считается нормой.
 
Также, возраст оказывает влияние на цвет мочи. Так, у детей она намного светлее, чем у взрослых. Еще один фактор, который может немного изменить цвет выделений – это продукты, съеденные за день. Если в рационе преобладают красные овощи, фрукты (или же цитрусовые), то они могут окрасить мочу в более яркий цвет. Но такое явление быстро пройдет.
Но, к огромному сожалению, в большинстве случаев изменение цвета мочи происходит по причине того или иного заболевания, которое откладывает отпечаток на нее. Опытные специалисты с легкостью различают, при какой болезни, например, цвет мочи становится розовым, зеленоватым и т.д. Это играет большую роль в правильной постановке диагноза, а также началу лечения.

Цвет мочи и болезнь

Как уже было сказано выше, чаще всего причиной изменения цвета мочи служит какая-то болезнь:
  • Темно-желтый цвет. Такой цвет моча приобретает, если начался воспалительный процесс в почках или же у человека сильное обезвоживание. Причем в случае с обезвоживанием, количество выделений будет скудным
  • Бледно-желтый. Такой цвет моча приобретает, если у человека сахарный диабет, почечная недостаточность. Это симптом полиурии, которая может быть разных степеней
  • Темно-бурый. В случае, если в моче присутствует больше уробилиногена, чем обычно, моча окрасится в такой цвет
  • Темный цвет говорит о таких серьезных болезнях, как малносаркома  и гемолитическая почка
  • Красный. Такой цвет мочи напрямую свидетельствует о попадании в нее крови. Это может произойти вследствие инфаркта почки, мочекаменной болезни, опухоли в мочевыделительной системе. Иногда моча становится цвета мясных помоев. В этом случае это говорит о гломерулонефрите
  • Зеленоватый оттенок в моче появляется  в нескольких случаях. Чаще всего это механическая желтуха или же повышение уровня билирубина
  • Молочный цвет. Такой цвет очень необычен и бывает у человека только в том случае, если в мочу попала лимфатическая жидкость. Это происходит из-за патологических процессов, происходящих преимущественно в почке
  • Коричневый цвет появляется из-за болезней печени или желчного пузыря
Человек сам по запаху и цвету может понять, все ли нормально  у него в организме, потому что даже при невнимательном отношении к своему здоровью, многие обращают на то, какая у них моча из-за резкого запаха.

Изменение характера мочи

Помимо изменения цвета, моча может немного изменить свой характер, а  именно начать пенится, появится осадок. Это тоже говорит о том, что в организме происходят серьезные и неблагоприятные изменения.
 
Считается, что появление в моче гноя, жиров, а также кристаллов говорит о том, что происходит жировое перерождение почки. При этом цвет мочи станет немного белесоватым. На такой симптом важно обратить внимание, так как при своевременном обнаружении проблемы, ее можно немного скорректировать.
 
Наиболее частое заболевание, как у мужчин, так и у женщин – это цистит, который проявляется появлением в моче хлопьев. Но не только при цистите появляются хлопья. Они будут присутствовать при уретрите и во время воспалительного процесса в почке.
 
Некоторые мужчины могут заметить, что у них начала пениться моча. Многих это сразу же пугает. Но на самом деле это признак того, что в мочу попала сперма. Вопрос в другом, каким образом это произошло.
 

Особое внимание стоит уделить моче тогда, когда она продолжительное время имеет слабый желтоватый оттенок или же он вообще отсутствует. Это говорит о запущенном воспалительном процессе в почке, что может привести к осложнениям.

Нормальный цвет мочи у беременных

Во время беременности женщина перед каждым плановым осмотром у гинеколога должна сдавать мочу на анализы. Делается это для того, чтобы контролировать работу почек, потому что в процессе вынашивания малыша нагрузка на организм увеличивается в несколько раз.
 
Считается, что нормальный цвет мочи во время беременности будет желтым. К тому же, допускаются различные оттенки. Объяснение тому вполне понятное. Теперь почкам нужно перерабатывать в два раза больше веществ.
 
Как правило, моча не изменит свой цвет на протяжении всей беременности, особенно тогда, когда с организмом будущей мамы и ее малыша все в порядке. Правда, иногда женщина может заметить изменение цвета, например, на коричневый или более желтый. Это не является патологией. Просто нужно вспомнить, что кушала будущая мама, так как некоторые продукты сильно меняют цвет выделений.
 
Отдельно нужно сказать о ярко-желтом цвете мочи, особенно в первом триместре. Всем известно, около 60 процентов беременных на первых неделях мучаются от токсикоза. Постоянная тошнота, рвота, отвращение от еды и воды могут привести к сильному обезвоживанию, которое очень опасно. Если женщина мучается от токсикоза и ее часто рвет, моча может приобрести ярко-желтый оттенок, который прямо свидетельствует о недостатке воды в клетках и во всем организме.
 
При просмотре видео Вы можете узнать подробности об анализе мочи.

Практически все специалисты знают, что нормальный цвет мочи – это признак того, что организм работает  так, как надо. Но из-за индивидуальных особенностей каждого человека, могут наблюдаться некоторые отклонения, которые не говорят о наличии проблем. Если человек прошел обследование и по его результатам все в норме, значит это такая индивидуальная особенность, зацикливаться на которой не стоит.

Рекомендуем прочитать
лишай
Лечить самостоятельно нельзя никакие болезни. А, если у вас появились симптомы красного плоского...
отзывы об Адвантане
У моей сотрудницы родился внук. Радости молодых родителей и новоявленных дедушек и бабушек не было...
Народные средства при артериальном давлении
Очень часто вследствие перемены погоды, чрезмерной физической нагрузки или даже обычного...
Описание лекарства Эреспал
Препарат Эреспал интересен, прежде всего, тем, что существующие о нем отзывы или абсолютно...