Долго не заживает рана. Что делать?

Долго не заживает рана
Средняя: 3.8 (4 голоса)

Часто люди по своей неосторожности или во время активных физических действий получают раны, которые со временем могут воспаляться и гноиться. Бывают случаи, когда раны долго не заживают. Процесс заживления зачастую зависит от характера раны.

Содержание:

Какие бывают виды ран?

Когда повреждается целостный покров тканей или слизистой поверхности образуются раны. Они могут иметь разный характер образования:

  • рваные;
  • резаные;
  • укушенные;
  • огнестрельные;
  • колотые;
  • рубленные;
  • ушибленные.

Долго не заживает рана

В зависимости от происхождения каждый вид ран имеет свою специфику заживления.

На процесс заживления влияют многие внутренние и внешние факторы, такие как:

  1. правильно ли оказана первая помощь при получении раны;
  2. состояние человека и способность его иммунной системы выдержать болевые нагрузки и справиться с проникшей в рану инфекцией;
  3. наличие в данный момент хронического заболевания.

Проблема длительного процесса не заживления ран может носить временный характер. Например, человек недавно перенес простудное заболевание, что повлияло на сбой в иммунной системе. Как только больной поправился – раны начинают подсыхать и быстрее заживать. Нужно ослабшему организму помочь в этом.

Как правильно обработать рану

Бывает так, что некоторые раны затягиваются быстро, а некоторые – не заживают очень долго. Особенно мучительны инфицированные раны, следствием которых являются гнойные процессы. Чтобы не допустить образование гнойного воспаления необходимо знать, как правильно обработать рану и чем ее продезинфицировать. Знание таких правил обеспечит скорейшее заживление раны. Для этого необходимо проделать следующие действия:

  • извлечь из раны инородные тела (если они там имеются). Это следует сделать, чтобы устранить очаг инфицирования;
  • во избежание гнойных процессов обработать рану и близлежащую поверхность антисептическим средством. Дополнительно обеззаразить и руки антисептиком;
  • обработать рану специальными лекарствами, которые подсушивают рану и создают защитную пленку. Для этой цели можно применять лекарственные мази с «вытягивающим» эффектом;
  • наложить стерильную повязку и периодически ее менять. Повязка должна меняться не реже 3-х раз в сутки.

Долго не заживает рана

В продаже имеется множество ранозаживляющих препаратов. А можно применить и народные способы лечения ран.

Народные способы заживления ран

Имеется несколько способов народной медицины по устранению болевого ощущения и способствующие быстрому заживлению ран.

1-й способ:

Необходимо приготовить лечебное средство из следующего состава: 100 г хвойной смолы-живицы (растереть или растолочь), 100 г свиного сала (желательно свежего), 100 г пчелиного воска. Смешать все ингредиенты, поставить на медленный огонь и довести до состояния кипения, не забывая периодически помешивать. Дать покипеть 10 минут. Забрать с огня, подождать, чтобы остыло, и в теплом виде переложить в стеклянную тару.

Перед тем как применять данное средство, рану следует обработать известковой водой. Готовится она следующим образом: 1ст. ложку негашеной извести загасить 1 литром воды. Пусть отстоится в течение 5-6 часов. Аккуратно слить воду и промыть ею рану. Затем взять лечебное средство, намазать им чистую тряпочку и приложить к ране. Перевязать рану, чтобы повязка не спадала. Менять повязку с нанесенным лечебным средством следует через 1-2 дня.

При таком способе быстрее заживляется рана. Полученная смесь оказывает болеутоляющее действие и не вызывает раздражения.

Долго не заживает рана

2-й способ:

Приготовить лечебную мазь по следующему рецепту, смешивая: 80 г натурального пчелиного меда, 20 г рыбьего жира, 20 г ксероформа. Средство готово. Намазать поверхность чистой тряпочки и обернуть рану в виде повязки. Необходимо сменить повязку через 1-2 дня. Лечебную мазь обязательно хранить в холодильнике.

Это народное средство быстро и эффективно помогает заживлению ран. Можно применять при долго незаживающих ранах.

Если сделано все правильно, гигиенично, а рана все равно не заживает и при этом развивается гнойный процесс, нужно обратиться за помощью к специалисту. Врач проведет осмотр больного места, порекомендует лекарственное средство для его обработки и поможет предпринять дополнительные меры для эффективного лечения.

Почему долго не заживает рана?

Причина долгого не заживления раны может находиться внутри организма и быть связанной с внутренними проблемами. Самыми распространенными из них являются:

  • кожные заболевания (экземы, псориаз);
  • сбой в иммунной системе;
  • сахарный диабет;
  • заболевания онкологического характера;
  • нехватка в организме витаминов и микроэлементов;
  • истощение организма;
  • нехватка гемоглобина (анемия).

При длительном не заживлении ран следует проконсультироваться у врача. Возможно, придется лечить не только рану, но и серьезную причину, по которой она долго не заживает.

Долго не заживает рана
Долго не заживает рана
Долго не заживает рана

Аватар пользователя Valkiriya

Как-то было однажды такое - я очень долго болела гриппом и потом порезалась и простое промытие раны водой проточной и нанесение зеленки не особо помогло. Подруга тогда принесла мазь сульфаргин и обработала мне ранку ею. Через день даже пленочка появилась. Эта мазь с антимикробным эффектом - все микробы повытягивала и помогла ранке побыстрее защитной пленочкой затянуться.

Аватар пользователя NNNattta

Чтобы рана быстро заживала, ее надо правильно обрабатывать лекарствами. Сначала перекисью водорода, а потом, когда подсохнет зеленкой и так 2 - 3 раза в день, и тогда рана заживет скорее.

Аватар пользователя Варвара

Заметила, что долго заживают ранки, если они расположены, например, на сгибе пальца. Также во время месячных заживление ран происходит дольше. В таких случаях я смазываю порез (они бывают чаще всего) облепиховым маслом.

Аватар пользователя Prekrasnoe

Лечить надо, обрабатывать сразу, а не через неделю и проблем не будет. Я свои порезы сразу мажу сульфаргином, да и дочке им все обрабатываю, эта мазь хорошо заживляет и не щиплет как зеленка. Сульфаргин содержит ионы серебра, очень удобно и правильно, все заживает в короткие сроки.

Аватар пользователя Олькин

Я тоже сульфаргином обрабатываю - эту ж мазь можно на саму рану наносить, в отличие от йода с зеленкой. И не щиплет она, так что детям тоже можно обрабатывать - не орут дурным голосом. Эта мазь и микробы вытягивает из раны, и новые в неё не пускает, воспаление унимает, благодаря чему и раны заживают быстрее. так что зеленка и йод для меня уже прошлый век однозначно.

Аватар пользователя v_sheremeteva

Оказывается столько причин может быть, почему рана не заживает. Даже подумать не могла, что при диабете так может быть. Теперь ясно, почем у моего дедушки, всегда долго раны не заживают, оказывается это из- за сахарного диабета. Хорошо хоть у него они не часто бывают. Зато у сына моего , чуть ли не каждый день, все коленки ободранные.Что посоветуете, как лучше ему в заживлении помочь?

Аватар пользователя AliSa_MR

Возможно не окажусь оригинальной, но на самом деле лучше всего в подобных ситуациях именно сульфаргин помогает. У меня тоже, сын – проказник, вечно в боевых ссадинах ходит. Так мы их только сульфаргином и вылечиваем.

Аватар пользователя Veraoka

спасибо за советы. тоже очень долго порез не заживает, уже не знаю, чем мазать...

Аватар пользователя Рокси

так вы Сульфаргин попробуйте, я им и порезы, и ожоги с ссадинами разными смазываю. мазь просто отличная, очень быстро с ней заживает всё

Рекомендуем прочитать
О красивой белоснежной улыбке и свежем дыхании мечтает каждый человек, но не всем известно,...
Клизма с ромашкой
Для длительного и эффективного поддержания здоровья на оптимальном уровне человеку, живущему в...
Первое купание новорожденных является актуальной проблемой для молодых родителей. При недостаточном...
Велаксин – лекарство от депрессии
Лекарственный препарат Велаксин – это антидепрессант, назначающийся врачом при возникновении...