Волдыри на пальцах рук

Волдыри на пальцах рук
Средняя: 3.7 (7 голосов)

Волдыри на пальцах рук - явление довольно частое, с которым встречается почти каждый человек. Если они не вызваны тяжелыми кожными заболеваниями и появились у вас впервые, необходимо разобраться в причинах их появления и устранить их.

Содержание:

Что такое волдыри?

Волдырь представляет собой бесполостной элемент, появляющийся в результате ограниченного островоспалительного отека расположенного под эпидермисом сосочкового слоя дермы. Он возникает мгновенно, существует недолго и бесследно исчезает. Обычно волдыри имеют круглую или неправильную форму. Выглядят как плотные, возвышающиеся участки кожи, неправильных очертаний, розового или белого цвета. Иногда возможно слияние нескольких волдырей. Могут сопровождаться жжением и зудом.

Причины появления волдырей на пальцах рук

Волдыри на пальцах рук могут возникать по разным причинам. Это может быть экзема в связи с контактом кожи с моющими средствами, химическими растворами. Волдыри могут быть следствием стресса, аллергических реакций, неправильного питания, авитаминоза. К причинам возникновения волдырей на пальцах рук также относятся:

  • незащищенные руки при физической работе;
  • опоясывающий лишай;
  • реакция организма на некоторые лекарственные препараты.

Волдыри на пальцах рук

Волдыри на пальцах могут появиться вследствие контакта с веществами химического происхождения: косметическими красящими средствами, токсическими веществами для борьбы с насекомыми и грызунами, различными удобрениями и т. д.

Волдыри на руках могут быть вызваны аутоиммунными и другими заболеваниями. Например, при герпетиформном дерматите на разных участках тела, в том числе и на пальцах рук, появляются сопровождающиеся зудом мелкие волдыри. Это заболевание может перерасти в хроническое, и тогда волдыри периодически появляются на протяжении всей жизни.

Волдыри на руках могут появиться и при таких инфекционных заболеваниях, как опоясывающий лишай, грибковые поражения кожи рук, ветряная оспа, инфекции кожи.

Нужно помнить, что связанное с инфекционными и аутоиммунными заболеваниями появление волдырей обязательно сопровождается и другими симптомами.

Лечение волдырей на пальцах рук

Хотя волдырь и не является опасным образованием, его неправильное лечение может привести к тяжелым последствиям. Особенно людям, больным сахарным диабетом и заболеваниями системы кровообращения, ни в коем случае нельзя самостоятельно лечить волдыри.

Волдыри на пальцах рук

При появлении волдырей на руках вследствие трения следует пораженный участок заклеить пластырем для предотвращения дальнейшего повреждения.

Важно содержать место поражения в чистоте, для мытья рук нужно использовать бактерицидное мыло. При наличии зуда можно делать ванночки с ромашкой и чистотелом, также можно прикладывать холод. Для того чтобы уменьшить трение, волдырь смазывают маслом.

Прокалывать волдырь нельзя! Таким образом можно занести инфекцию и вызвать воспалительный процесс. Для защиты волдыря можно использовать повязку, перед ее применением поверхность волдыря смазывают алоэ или календулой. Повязку снимают на ночь.

Если же волдырь прорвался, то рану нужно промыть, а затем обработать антисептиком. Это может быть перекись водорода, бетадин, хлоргексидин, неоспорин. После этого накладывают повязку, которую меняют до четырех раз в день. На раневую поверхность можно положить мазь с антибиотиком. Нельзя допускать попадания на ранку пыли, инородных предметов и резкого пересыхания этого места.

Волдыри на пальцах рук

Периодически повторяющиеся волдыри на пальцах рук должны насторожить. В этом случае нужно обратиться к врачу-дерматологу для выяснения причины этого состояния. Необходимо пройти тщательное медицинское обследование. Только после этого врач сможет назначить соответствующее лечение.

Профилактика появления волдырей

Для профилактики появления волдырей на пальцах рук необходимо соблюдать личную гигиену, вести правильный образ жизни, вовремя обращаться за медицинской помощью. Иногда бывает достаточно отказаться от вредных привычек или пересмотреть свой рацион питания.

Для предотвращения появления волдырей от контакта с химическими веществами необходимо защищать руки перчатками. Во избежание появления волдырей, обусловленного аллергической реакцией на какой-либо лекарственный препарат, необходимо до назначения препарата сообщать врачу о склонности к аллергии. Важно найти настоящую причину появления волдырей, исключить все возможные аллергены и контакт с раздражителями.

Волдыри на пальцах рук могут появиться по многим причинам. При подозрении на инфекционные или другие заболевания, а также в случаях когда волдыри занимают большую поверхность и вызывают беспокойство, необходимо обратиться к терапевту, который назначит лечение или направит к другим специалистам.

Волдыри на пальцах рук
Волдыри на пальцах рук
Волдыри на пальцах рук

Аватар пользователя alexz

Было такое пару раз, но не такие здоровые как на фото а маленькие еле заметные появляются в основном если в день выпью много крепкого кофя или не высплюсь (вот такая закономерность странная) порюсь просто - мажу звездочкой чтобы не часались и все, как правило через несколько часов они проходят, бывают не часто.

Аватар пользователя Оленька

Волдыри случаются часто. Стоит только купить и начать носить новую обувь, они тут как тут. Уже порядком надоели, но все меры по их профилактики не помогают. Приходится только перетерпеть этот период. 

Аватар пользователя Алена

Если такие волдыри на руках появляются часто, то надо все-таки попытаться выявить причину их появления, потому что это может быть проявление какого-то серьезного заболевания.

Аватар пользователя YaninaZ

Это конечно ужасно, когда из-за проблем внутри организма появляются такие волдыри, особенно жалко деток, они терпеть как взрослые не смогут. Я лишь однажды столкнулась с такой проблемой из-за моющего средства, как только поменяла, аллергия и вздутия ушли.

Рекомендуем прочитать
 В сегодняшней педиатрической практике применяется довольно много различных препаратов от...
Борная кислота, в народе именуемая просто бора или бура, - давно известный человеку антисептик. Он...
Идеальные ноги
Как лечение ногтевого грибка на ногах предотвратить? Для этого нужна профилактика. Лечге –...
Аборт
Искусственное прерывание беременности осуществляется путем приема лекарственных препаратов или...