Ночной зуд - какие причины его вызывают

Ночной зуд
Средняя: 2.9 (8 голосов)

Зудящая кожа создает большой дискомфорт и неприятные ощущения. Особенно раздражает зуд, который беспокоит в период сна, не давая человеку сомкнуть глаз. Постоянный зуд может привести не только к разрушению кожного покрова, но и к тяжелым психологическим последствиям.

Содержание:

Возникновение зуда не являет собой самостоятельное заболевание. Как дневной, так и ночной зуд может появляться по разным причинам и быть симптомом многочисленных заболеваний кожи, нарушений в работе внутренних органов или нервной системы.

С какими причинами связан ночной зуд

Зуд может иметь острый или хронический характер, быть локализованным (сосредоточенным на определенном участке тела) или генерализованным (охватывающим почти все тело). Иногда зуд способен доставлять человеку настоящие мучительные страдания, вынести которые бывает намного сложнее, чем боль.

Ночной зуд

Локализованный зуд является симптомом дерматологических заболеваний и чаще всего возникает по следующим причинам:

  • при сухости кожи (сезонный зуд). Появление зуда происходит в холодный период времени и связан с низкой температурой. При расчесывании сухой кожи появляются ранки, через которые легко проникает инфекция;
  • при наличии инфекции, поражающей верхний слой кожи. Особое внимание необходимо уделить зуду в области анального отверстия. Он может предупреждать о наличии анальных трещин и развитии проктологических заболеваний, таких как парапроктит или геморрой;
  • в присутствии аллергена, который является источником аллергических реакций. Это могут быть медикаменты, бытовая пыль, химические вещества. При контакте с аллергеном зуд усиливается, появляются расчесы и отечность кожи;
  • после укуса насекомыми. При укусе под кожу попадает вещество – антикоагулянт, который вызывает отечность кожи и сильный зуд;
  • при наличии паразитарной инфекции: вшей, чесоточного клеща, остриц. Многие паразиты, такие как острицы и чесоточный клещ, активизируются в ночное время, доставляя немалое беспокойство;
  • при наличии гинекологических патологий. Частые выделения, которые бывают у женщин при заболеваниях половых органов, раздражают слизистую оболочку влагалища, вызывая сильный зуд.

Постоянно мучающий локализованный зуд, появляющийся в ночное время, может приводить не только к косметическим дефектам, образуя ссадины и раны, но и к тяжелым психическим расстройствам.

Ночной зуд

Генерализованный зуд связан с появлением многих серьезных заболеваний и может возникать по следующим причинам:

  • при эндокринных заболеваниях: сахарном диабете, гипотиреозе, тиреотоксикозе;
  • при болезнях печени: желтухе, гипербилирубинемии;
  • при наличии расстройства психоневрологического характера;
  • при наличии опухолевых образований;
  • при некоторых заболеваниях крови: железодефицитной анемии, истинной полицитемии и других;
  • при наличии наследственной ксеродермии.

С появлением зуда любого характера будет верным решением обратиться к врачу. Перед тем, как врач установит диагноз, больному придется пройти тщательное обследование.

Методы, применяемые для лечения зуда

После детального обследования каждому больному индивидуально подбирается лечение, которое основано на комплексных мероприятиях.

Для устранения основной причины, которая вызывала зуд, пациенту назначается медикаментозная терапия.

Для уменьшения локализованного зуда и успокоения кожи назначаются антигистаминные препараты, мази и кремы с увлажняющим и охлаждающим эффектом. При наличии воспалительных процессов применяются местные стероиды и негормональные препараты, обладающие противозудным и противовоспалительным действием.

При тяжелых хронических формах зуда, больным назначаются антиконвульсанты: Прегабалин, Габапентин. Эти препараты успешно применяются для лечения старческого и невропатического зуда. Для снижения нервной возбудимости, вызванной зудом, пациентам назначаются антидепрессанты и нейролептики.

Ночной зуд

К общим указаниям во время лечения относятся следующие рекомендации:

  • установление диеты, исключающей острую, соленую пищу, алкоголь, кофе;
  • избегание продолжительного контакта с горячей водой;
  • устранение контакта с химическими веществами: стиральными, моющими и чистящими средствами, не применять моющие средства на основе щелочей, которые усиливают сухость кожи.

В комплекс мероприятий по лечению зуда также входят физиотерапевтические методы: иглорефлексотерапия, светолечение искусственными источниками и другие.

Только комплексное лечение поможет достичь хороших результатов и избавить пациента от мучений.

Назойливый зуд способен ухудшить состояние человека, нарушить его покой, а иногда даже привести в бешенство. Поэтому важно найти истинную причину зуда и устранить ее. На это может потребоваться много времени и терпения, но с ликвидацией причины зуда наступит облегчение и покой.

Ночной зуд
Ночной зуд
Ночной зуд

Аватар пользователя Оленька

Часто случается, что зудит кожа тела - не сильно, так слегка. Подметила, что, в основном, это бывает после ванны и стрессов. Пока к врачу не собираюсь, но думаю, может быть и надо сходить проконсультироваться? 

Аватар пользователя Lorra

У меня зуд появляется, когда я нервничаю, это ужасно не приятные ощущения. Но я к врачу не обращалась, думаю, в таком случае это не болезнь кожи, а просто нужно стараться не нервничать. 

Аватар пользователя Una

У меня очень сухая кожа и временами сильно чешется. Но я заметила, что начинать чесать нельзя, иначе будет только хуже, лучше сразу остановиться и намазать себя кремом или увлажняющим молочком.

Аватар пользователя NNNattta

У меня периодически, когда сильно понервничаю, то тоже бывает  ночной зуд тела, который очень мешает спать. Помогают успокаивающие чаи и валерьянка. Попью недельку и все проходит.

Аватар пользователя Кирилл Агапов

Отмечту про габапентин-сз, первоначально препарат может вызывать вялость, слабость, данная симптоматика постепенно нивелируется. Так что, ланный препарат весьма рекомендую.
 

Рекомендуем прочитать
Мир вокруг прекрасен, когда человек здоров. Порой бывает, что случаются неприятные моменты со...
Причины облысения у мужчин могут быть различными. Не нужно считать, что выпадение волос ...
Инструкция свечей Клотримазол
Свечи Клотримазол предназначены для борьбы с грибковой инфекцией, в большинстве случаев, молочницей...
таваник
Исходя из фармакологической таблицы, лекарственный препарат таваник относится к группе «...