Как выбрать мазь при зуде в заднем проходе?

мазь при зуде в заднем проходе
Средняя: 3.3 (8 голосов)

Когда у человека появляются головные боли, покалывание в области сердца или повышается кровяное давление, то он может поведать о своих недомоганиях окружающим и близким людям, обратиться за врачебной помощью. Но если начинаются беспокойства в интимных зонах, такие как, например, зуд в заднем проходе, человек испытывает стыд и не решается сообщить о своих проблемах.

Содержание:

Причины появления зуда в заднем проходе

Зуд в заднем проходе доставляет массу хлопот и создает дискомфорт его обладателю, особенно когда человек находится в людском окружении. Анальный зуд довольно распространенное явление, которое может беспокоить длительный период времени. Прежде чем принимать меры по устранению зуда, необходимо выявить причину его появления.

мазь при зуде в заднем проходе

Зуд в области анального отверстия может быть как самостоятельным недугом, так и симптомом некоторых заболеваний. Таковыми являются:

  • геморрой. Это заболевание связано с образом жизни человека, его вялой активностью и неправильным питанием;
  • гинекологические заболевания. Если зуд в заднем проходе не связан с появлением геморроя, следует обследоваться на наличие гинекологического заболевания. Например, такой недуг, как вульвовагинит, сопровождается именно зудом анального отверстия;
  • инфекционное воспалительное заболевание. Часто зуд, как симптом, появляется при таких венерических заболеваниях, как трихомониаз, хламидиоз;
  • глистная инвазия.

Беспокоить зуд в анальном отверстии может еще и по причине не соблюдения гигиены или употребления в пищу острых блюд.

мазь при зуде в заднем проходе

Зуд возникает непосредственно в анальном отверстии, а иногда охватывает всю промежность. Он может носить легкий и кратковременный характер, а может быть нестерпимым, раздражающим и длительным. Даже возможно появление отека в проблемной зоне, жжение, уплотнение кожи или ее отслоение. Не стоит медлить, терпеть изнуряющий зуд и ждать, что проблемы постепенно исчезнут. Лучше пройти врачебное обследование и принять соответствующие меры.

Как избавиться от анального зуда?

Прежде чем начать лечение зуда в заднем проходе, необходимо убедиться в том, что это самостоятельное заболевание, а не симптомы другого недуга. Разобраться в этом поможет специалист-проктолог. Если будет необходимо, врач назначит правильные лекарственные средства местного воздействия для устранения зуда.

Среди разнообразных лекарственных препаратов в виде мазей и ректальных свечей необходимо выбрать нужный, чтобы он мог результативно воздействовать на проблемную область. В продаже имеются разнообразные эффективные действующие мази, такие как Ауробин, Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол и другие. Унять раздражение кожи в области ануса поможет и отвар дубовой коры.

Мазь будет оказывать нужный эффект в том случае, если она подобрана правильно. Например, при геморрое используют следующие лекарственные препараты: гель Троксевазин, Гепариновая мазь, мазь Релиф и другие. Они способствуют заживлению ран и трещин в анальном отверстии, снимают раздражение и оказывают противовоспалительное действие.

мазь при зуде в заднем проходе

Если причиной зуда является венерическое заболевание, без соответствующей медикаментозной терапии не обойтись. Только устранив основную проблему, можно избавиться от зуда в области заднего прохода.

При появлении зуда, вызванного паразитами или микробами, надежнее применять лекарственные средства противопаразитного и противомикробного действия.

Снять отечность и воспалительный процесс помогут мази с противовоспалительным и противоаллергическим действием: Бетаметазон, Полькортолон, Флуцинар и другие.

Полностью избавиться от зуда в анальном отверстии можно только при комплексном лечении. Кроме лекарственных препаратов нужно организовать больному сбалансированное питание, ограничить потребление сахара, яиц, цитрусовых, меда, шоколада. Совсем исключить из пищевого рациона алкоголь, жареные и острые блюда.

Профилактика зуда в заднем проходе

Для предотвращения появления зуда в заднем проходе необходимо придерживаться некоторых простых профилактических методов. К ним относятся:

  • ежедневные гигиенические процедуры, в том числе после акта дефекации;
  • устранение запоров, применяя в пищу легкоусвояемые продукты;
  • исключение контакта тела с раздражителями: гелями для душа, шампунями, мылом, вызывающими аллергические реакции;
  • правильный подбор нижнего белья (желательно из хлопчатобумажных тканей);
  • устранение повышенной влажности в области анального отверстия;
  • исключение трения и травмирования поверхности кожи около заднего прохода.

Если зуд в заднем отверстии все-таки появился, не стоит оттягивать визит к врачу и пытаться самостоятельно устранить неприятное явление. Самолечение опасно появлением осложнений в виде кровотечения, язвы, экземы, так что заболевание может перейти из острой в хроническую форму.

мазь при зуде в заднем проходе
мазь при зуде в заднем проходе
мазь при зуде в заднем проходе

Аватар пользователя NNNattta

Для начала надо знать причину зуда. Если это глисты, то мазь не поможет, нужно пить лекарства. А вот если это начальная стадия геморроя, то можно попробовать гепариновую мазь , но лучше пусть врач назначит.

Аватар пользователя Лиза

Согласна, при такой проблеме, не каждый человек будет рассказывать о ней кому-то. Желательно конечно обратиться за помощью к специалисту, чтобы определить причину. А потом будет ясно, чем  и как лечить. 

Аватар пользователя Сабрина

Причин зуда в заднем проходе очень много, и лучше всего обратиться к специалисту. Если это ребенок, то в первую очередь задумываешься о глистах, хотя и взрослые не исключение, особенно если в доме животные. У нас так и получилось, пришлось всей семьей лечиться, сначала таблетки принимали, потом уже энтеросгелем чистили кишечник, так как этот сорбент как губка, впитывает в себя в се вредные вещества, и выводит их естественным путем. И после лечения естественно зуд прекратился.

Аватар пользователя Valkiriya

У нас животины дома нет, а глистов насобирать все равно умудрились. Вроде и слежу, чтобы всегда руки мыл, особенно после улицы или туалета, и овощи с фруктами грязные не едим...Наверное пальцы в рот сунул грязные. А может и у бабушки когда был, кошку её тискал (бабушка не разрешает, но детей это когда-то разве останавливало?). В общем, у нас тоже полная программа оказалась по глистам - и чистка энтеросгелем, и пропитие таблеток, и снова сорбент... Долго е и нудное это занятие - выводить глисты, но ребенок одно усвоил - пока лечились, я его ограничивала во всяких сладостях. Так что теперь он ради сладкого готов стать чистюлей, лишь бы больше не было такого жесткача по вкусняшкам)) и это радует.

Рекомендуем прочитать
В нынешнее время большинство людей сталкивается с заболеваниями головного мозга и инсульт не...
Гипертрофический гастрит – это заболевание желудка, выражающееся в утолщении его слизистой и...
seretid
Аэрозольный препарат Серетид помогает при бронхиальной астме благодаря действию входящих в состав...
Средство от ожогов кипятком
Какими бы не были внимательными родители, но предотвратить все неприятности со своим ребенком они...