Геморрой с кровью: что делать и как правильно лечить

Геморрой
Голосов еще нет

Гиподинамический образ жизни, сидячая профессиональная деятельность, неправильное питание и пренебрежение профилактическими врачебными осмотрами приводит к развитию патологических процессов в кишечнике. Если они проявляются дискомфортом в анальной области и кровянистыми выделениями – это геморрой с кровью. Что делать и как избавится от данного заболевания, может подсказать исключительно проктолог.

Содержание:

Почему возникает геморрой с кровью?

Принято считать, что развивается геморрой на фоне воспаления вен и сосудов в кишечнике. Но современные проктологи чаще поддерживают версию о том, что данное заболевание является следствием пещеристых образований, которые локализуются вокруг прямой кишки. В них присутствуют свищи, провоцирующие выпячивание венозных стволов. В таком состоянии они имеют форму узлов, в структуру которых входит слизистая.

Выпячивание сопровождается образованием анальных трещин и формированием трещин в прямой кишке. При повышении внутрибрюшного давления, которое возникает при подъеме тяжестей, и при дефекации из анального отверстия может выделяться кровь. Кроме того, она может присутствовать и в каловых массах.
Цвет и объем крови определяет степень развития геморроя:

  • Первая. Характеризуется периодическим выделение крови при испражнении кишечника.
  • Вторая. Сопровождается умеренными кровянистыми выделениями или кровотечением из анального отверстия. Они появляются при дефекации и поднятии тяжестей. Систематически выпадают геморроидальные узлы.
  • Третья. На этом этапе появляется обильное выделение крови даже при маленьком увеличении давления внутри брюшины. Узлы выпадают часто и вправляются механически. Такое состояние сопровождается отеком области ануса и ощущением тяжести в заднем проходе.
  • Четвертая. Геморроидальные узлы постоянно выпадают и исправить это невозможно. Появляются регулярные кровотечения, боли и отечность тканей вокруг ануса.

Независимо от стадии геморроя с выделением крови врачи определяют основные причины развития данного заболевания:

  • Хронический запор
  • Застойные процессы в венах и сосудах
  • Затяжная диарея
  • Длительное сидение на унитазе
  • Сильное натуживание при испражнении кишечника
  • Запущенная форма геморроя

Кровяные выделения могут появляться в результате переохлаждения прямой кишки, злоупотребления кофе и спиртосодержащими напитками, после родов.

Определить точную причину развития патологии можно только после тщательного обследования. Точная этиология заболевания позволит подобрать корректное лечение.

Как вовремя заметить болезнь и когда обращаться к врачу

Необычные ощущения в заднем проходе с появлением аномальных выделений являются признаком патологических изменений в организме. Геморрой с выделением крови может проявляться обильными и необильными выделениями.

Для первой группы характерно капельное выделение крови. Оно появляется при затрудненной дефекации и неправильном питании.

Вторая группа включает в себя обильные кровяные выделения при каждом испражнении. Кровь может появляться и в состоянии покоя.

Симптоматикой такого вида геморроя является наличие алой крови:

  • На туалетной бумаге после посещения туалета
  • На белье
  • В каловых массах

Если появляются сгустки или выделения темного цвета, это является признаком более сложных патологий.

Независимо от характера кровянистых выделений, после первого их проявления следует обратиться к врачу и пройти полное обследование. Запущенная форма геморроя может привести к развитию кровотечений, на фоне которых появляется железодефицитная анемия.

Кроме этого, о наличии геморроя можно заподозрить при появлении болевых ощущений в анальной области. Обычно они обостряются при дефекации. Также периодически в прианальной области может появляться зуд. Часто эти симптомы принимают яркую форму при употреблении острой пищи.

Для постановки точного диагноза проктологи используют комплексную диагностику. Она включает в себя:

  • Пальцевое исследование через просвет прямой кишки
  • Аноскопию
  • Колоноскопию
  • Ректороманоскопию
  • Клинический анализ крови

Такое обследование позволяет дифференцировать геморрой от иных заболеваний с похожей симптоматикой. Также при инструментальном обследовании выявляется стадия развития заболевания, положение и состояние геморроидальных узлов. Эти показатели позволяют подобрать терапевтический метод и снять острую симптоматику патологии.

Первая помощь при геморроидальном кровотечении

При обострении геморроя может развиться сильное кровотечение из анального отверстия. В некоторых случая человек может не только обнаружить кровь на белье, но и почувствовать, как она льется по ягодицам и бедрам. Как правильно поступить в такой ситуации?

Прежде всего нельзя паниковать. Струйка крови на первых стадиях заболевания очень тонкая и такое кровотечение можно быстро остановит самостоятельно. Для этого следует:

  • К заднему проходу приложить холодный компресс. Это может быть полотенце, смоченное холодной водой или что-то из морозилки, завернутое в тканевую салфетку. Такая процедура сужает сосуды и венолы, что позволяет купировать кровотечение. Компресс выдерживают не более 30 секунд.
  • Если кровотечение развивается при внутреннем геморрое, для его остановки используют ледяные свечи. Они готовятся из простой очищенной воды или фитоотваров с кровоостанавливающим и сосудосуживающим эффектом. Суппозитории ставятся на 10 секунд.
  • Если после таких процедур кровотечение не прекратилось, необходимо принять гемостатический препарат. Чаще всего назначается Викасол и Дицинон.
  • При сильном воспалении геморроидальных узлов, кровотечение можно остановить, используя гемостатическую губку. Под воздействием ее активных компонентов происходит насыщение пористого тела кровью. В результате этого сосуды сдавливаются, и кровотечение прекращается. Если диагностирован внутренний геморрой, губка вводится в ректальный канал и не извлекается.

После купирования кровотечения необходимо без отлагательств обратится к врачу. Такое кровотечение может не только усугубить развитие геморроя, но и стать причиной инфицирования организма через открытые ранки в прямой кишке и в прианальной области. Решить данную проблему поможет проктолог.

Лечение

Терапию геморроя любой формы необходимо проводить как можно раньше. В запущенной стадии период излечения и восстановления значительно увеличивается.

Стандартный комплекс включает в себя несколько методов, которые подбираются в соответствии с протеканием болезни и индивидуальными физиологическими показателями.

Консервативная терапия при кровоточащем геморрое включает в себя следующие направления:

  • Патогенетическое. Метод направлен на восстановление функциональности пищеварительного тракта и ликвидацию запора. Рекомендуется лечебная диета и прием ферментных препаратов.
  • Тонусоповышающее. С помощью флеботонических препаратов повышается тонус венозных стенок. Наиболее эффективны средства, в которых активными компонентами являются троксевазин и трибенозид.
  • Симптоматическое. Необходимо для снятия дискомфорта при проявлении симптоматики в острой форме. Для этого используются противовоспалительные медикаменты и анальгетики.
  • Антитромбозное. Необходимо для лечения геморроидальных узлов. Антикоагулянтные компоненты способствуют рассасыванию тромбов и уменьшают размер узлов.

Все медикаментозные лекарства представлены в форме таблеток, капсул, крема, мази, геля и суппозиторий. Поэтому подобрать наиболее подходящий и удобный вариант очень просто.

Если консервативные методы малоэффективно или геморрой выявлен в очень запущенной стадии, рекомендуется оперативное лечение. Оно проводится с использованием:

  • Инфракрасной фотокоагуляции. На геморроидальные узлы воздействуют высокой температурой вызывая при этом микроожог. Кровоснабжение узла нарушается, и он со временем отпадает.
  • Склеротерапии. В полость узла вводится специальный раствор, который приводит к его атрофии.
  • Лигирования латексными кольцами. Малотравматичный метод, при котором основание узла передавливается тугим кольцом. Спустя неделю отмерший узел отторгается.
  • Трансанальнойдезартеризации геморроидальных артерий. Проводится перевязка конечных ветвей артерий, которые питают геморроидальный узел. Спустя время он атрофируется.

  • Электрокоагуляции. С помощью электродов проводится денатурация тканей у основания узла. Это нарушает его питание и приводит к отмиранию.
  • Лазерной коагуляции. Самая щадящая методика для организма. Используя лазер срезаются наружные узлы, а внутренние полностью выжигаются. После такого вмешательства не образуются спайки и рубцы.

Способ хирургического лечения подбирается в зависимости от формы и стадии развития геморроя.

Профилактика

Для предотвращения появления кровоточащего геморроя выполняются профилактические мероприятия. Для этого следует:

  • Правильно питаться. Питание должно быть дробным. Рацион обогащен продуктами, содержащими клетчатку.
  • Соблюдать питьевой режим. В день выпивается не менее 8 стаканов чистой воды без газа. Особенно важно пить воду натощак.
  • Вести активный образ жизни. Регулярно заниматься посильной физической нагрузкой и прогуливаться на свежем воздухе не менее получаса.
  • Следить за опорожнением кишечника. Дефекация должна быть регулярной, не реже одного раза в два дня.
  • Держать вес в норме. Лишние килограммы нарушают метаболические процессы, что может привести к дисфункции органов ЖКТ.

Важно регулярно проходить осмотр проктолога, особенно если есть предрасположенность к развитию данной патологии.

Во время просмотра видео вы узнаете о геморрое.

Геморрой с кровью приносит существенный дискомфорт в повседневной жизни, и может стать причиной развития тяжелых сопутствующих заболеваний. Поэтому важно не заниматься самолечением и при первых симптомах обращаться за врачебной помощью.

Лечение геморроя
Консультация у специалиста
Профилактика геморроя
Как правильно выбрать лечения
Медикаментозное лечение

Аватар пользователя Diana

У меня тоже такое явление было, из-за запущенного геморроя, но корректировали правильным питанием, свечами с анальгетиками и пила настойку водяного ореха, как кровоостаналивающее.

Аватар пользователя Diana

У меня тоже такое явление было, из-за запущенного геморроя, но корректировали правильным питанием, свечами с анальгетиками и пила настойку водяного ореха, как кровоостаналивающее.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Величественный дуб славяне почитали всегда. В некоторых регионах он символизировал мужество и силу...
zagar
Если у вас нет возможности нежиться под теплым солнышком, то на помощь всегда придут народные...
Орех
Почему миндальное масло для волос многим нравится? Бывает, что волосы оказываются пересушенными....
Полоскание горла
Каждый из нас когда-либо сталкивался с очень неприятной болью в горле. Такая боль чаще всего...