Как вылечить геморрой народными средствами: лучшие способы

Голосов еще нет
Геморрой доставляет человеку массу неудобств. Но вот только не все начинают его лечить при появлении самых первых признаков болезни, так как стесняются обращаться к врачу. Существует множество народных методов, которыми можно лечиться в домашних условиях.
Содержание:

Симптомы и причины геморроя

Прежде чем перейти к основным методам лечения геморроя народными средствами, нужно обратить внимание на основные симптомы, а также на причины его возникновения.
 

Геморрой принято делить на два вида - внутренний и наружный. Но независимо от того, какой именно появился у человека, симптомы и причины будут одинаковыми.
К основным причинам появления геморроя можно отнести:
  • Неправильное питание, из-за чего кишечник работает хуже
  • Сидячий образ жизни. В основном это касается тех, кто работает за компьютером или за рулем автомобиля
  • Поднятие тяжестей
  • Постоянные запоры или диарея, которые возникают вследствие неправильного питания
  • Проблемы с кровообращением, а именно слабость стенок сосудов
  • Беременность и роды
Иногда геморрой может появиться внезапно, причем до этого не было ни поднятия тяжестей, ни злоупотребления жирными и острыми блюдами. В этом случае свою роль сыграла наследственность.
 

К основным симптомам геморроя можно отнести:
  • Боль в области анального отверстия, которая может быть как ноющей, так и острой
  • Зуд и жжение
  • Болезненные ощущения во время дефекации
  • Кровотечение, которое может быть лишь пятнышком на туалетной бумаге, а может и течь тонкой струйкой
  • Появление слизи, которая вырабатывается в организме только тогда, когда есть очаг воспаления
Если геморрой наружный, то отмечается выпадение узлов. В момент выпадения узлов человек не чувствует никакой боли и может с легкостью их вправить. Вот только такое вправление не дает никакой гарантии дальнейшего устранения проблемы.
При появлении самых первых симптомов болезни необходимо обратится к врачу за лечением. И если пациент не хочет делать то при помощи лекарственных препаратов, то можно обратиться к народной медицине.

Народные способы лечения

Народных средств лечения геморроя очень много. Каждый может выбрать для себя подходящее, исходя из стадии болезни, а также возможности приобрести компоненты для приготовления отваров, мазей и т.д.
К основным методам народной медицины для лечения геморроя можно отнести:
  • Отвары, которые готовятся исключительно на травах или любых других натуральных компонентах
  • Настои
  • Свечки
  • Ванночки
  • Мази
Правда, прежде чем начать использование того или иного метода лечения, нужно проконсультироваться с врачом, так как могут быть противопоказания, связанные с индивидуальной непереносимостью компонентов.

Отвары при геморрое

Есть несколько хороших рецептов отваров, которые помогут намного быстрее избавиться от геморроя:
  • Рецепт 1. Подорожник. Нужно взять листья подорожника, залить их двумя стаканами холодной кипяченой воды и поставить на огонь. Кипятить нудно примерно 10-15 минут. После того, как отвар готов, его нудно процедить и принимать по четверти стакана до еды. Пить отвар нужно в  холодном виде
  • Рецепт 2. Зверобой. Нужно взять чайную ложку зверобоя и залить стаканом кипяченой воды. После этого поставить на огонь и кипятить примерно двадцать минут. Принимать отвар нужно три раза в день по половине стакана за полчаса до еды
  • Рецепт 3. Этот отвар не нужно пить, им нужно подмываться.  Чтобы приготовить, необходимо взять листья земляники, залить стаканом воды и хорошо прокипятить. После того, как отвар готов, его нужно процедить, остудить и каждый день проводить гигиенические процедуры
  • Рецепт 4. Отвар из горца почечуйного. Нужно взять столовую ложку травы, добавить стакан воды и прокипятить. После того, как отвар готов, остудить и принимать по две столовые ложки три раза в день перед приемом пищи
Отвары хорошо воздействуют на весь организм в целом. Большинство трав обладает противовоспалительными и сосудосуживающими эффектами, что значительно позволяет облегчить состояние человека.

Свечки от геморроя

Помимо наружного обрабатывания поверхности, лечение нужно проводить и изнутри. Так, отличным способом, вернее методом, при помощи которого можно снять воспаление внутри анального отверстия и кишке являются свечи. Их очень легко вставлять, да и готовить тоже не трудно.
 
Есть несколько основных рецептов свечей, которые готовятся на основе исключительно натуральных продуктов, но, тем не менее, по положительному эффекту ничуть не уступают медицинским препаратам:
  • Рецепт 1. Нужно взять мед, причем чтобы он был засахаренным. И положить в морозилку. Перед тем как применять свечи, их нужно достать и вырезать небольшой кусочек в виде торпеды (конуса), чтобы было комфортнее вставлять. Затем отрезанный кусочек вставляют в отверстие. Следует отметить, что мед может вызвать жжение. Именно поэтому не нужно терпеть до последнего, если дискомфорт становится сильным, то лучше вытащить свечку
  • Рецепт 2. Очищенный картофель. Он очень хорошо снимает боль, а также устраняет отек. Нужно очистить картофель, вырезать небольшой конусообразный кусочек и вставить в анальное отверстие. Только не глубоко, чтобы можно было достать. Лучше всего натереть картофель на терке и заморозить
  • Рецепт 3. Лед. Он способен не только снять отек, но и уменьшить боль. Нужно взять очищенную дистиллированную воду, залить ее в предварительно подготовленные формочки в виде конусов. После того, как вода замерзла, можно взять свечку и вставить ее в анальное отверстие. Конечно, свечка быстро растает, но эффект будет отличным
При помощи свечей можно не только устранить беспокоящие симптомы, но также и снять воспаление. Делать свечи моно даже из отваров, заморозив в морозилке. Главное, чтобы не было аллергической реакции на компоненты.

Компрессы

Компрессы при геморрое помогут не только облегчить состояние, сняв основные симптомы (боль, жжение и т.д.), но и способствовать устранению воспаления.
Компрессы нужно делать, используя исключительно чистые и стерильные материала (марлю, бинты), чтобы не занести инфекции, так как на коже могут быть трещины.
Есть несколько самых эффективных компрессов:
  • Компресс 1. Можно взять лед или холодную воду, залить в полиэтиленовый пакет и приложить в больному месту. Держать нужно минут двадцать, чтобы боль прошла
  • Компресс 2. Нужно приготовить солевой раствор, смочить им тряпочку или марлю, и приложить к анусу примерно на два часа
  • Компресс 3. Нужно взять глину, смешать ее с водой, чтобы получилась кашица, напоминающая по консистенции сметану. Приготовленную массу завернуть в марлю и приложить к анусу. Причем нужно плотно закрыть тканью сверху и держать около двух часов
Не всегда люди используют компрессы, так как на это затрачивается много времени, да и не очень удобно. Именно поэтому, в основном стараются обойтись либо ванночками, либо отварами и свечами, так как применять их намного проще.
 

Если говорить о том, как вылечить геморрой народными средствами, то очень просто. Главное, соблюдать все пропорции и предварительно проконсультироваться с врачом, чтобы избежать негативных последствий.

Аватар пользователя Кира

Я против геморроя использовала свечки и мази, самые бюджетные и эффективные средства как по мне. Для снятия общей неприятной симптоматики пила недели две фибралакс, значительно облегчает походы в туалет при геморрое. К народной медицине не прибегала, не сильно ей доверяю.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Мазь
Мазь Линин является комбинированным, предназначенным исключительно для наружного применения...
Что делать, если месячные не пришли в положенный день? Когда следует провести анализ для...
овсяный кисель изотова
Одним из способов безопасного оздоровления информационные источники называют овсяный кисель Изотова...
Множество веков существуют различные заболевания, ежегодно их становится все больше. Издавна и по...