Как вылечить геморрой народными средствами: лучшие способы

Голосов еще нет
Геморрой доставляет человеку массу неудобств. Но вот только не все начинают его лечить при появлении самых первых признаков болезни, так как стесняются обращаться к врачу. Существует множество народных методов, которыми можно лечиться в домашних условиях.
Содержание:

Симптомы и причины геморроя

Прежде чем перейти к основным методам лечения геморроя народными средствами, нужно обратить внимание на основные симптомы, а также на причины его возникновения.
 

Геморрой принято делить на два вида - внутренний и наружный. Но независимо от того, какой именно появился у человека, симптомы и причины будут одинаковыми.
К основным причинам появления геморроя можно отнести:
  • Неправильное питание, из-за чего кишечник работает хуже
  • Сидячий образ жизни. В основном это касается тех, кто работает за компьютером или за рулем автомобиля
  • Поднятие тяжестей
  • Постоянные запоры или диарея, которые возникают вследствие неправильного питания
  • Проблемы с кровообращением, а именно слабость стенок сосудов
  • Беременность и роды
Иногда геморрой может появиться внезапно, причем до этого не было ни поднятия тяжестей, ни злоупотребления жирными и острыми блюдами. В этом случае свою роль сыграла наследственность.
 

К основным симптомам геморроя можно отнести:
  • Боль в области анального отверстия, которая может быть как ноющей, так и острой
  • Зуд и жжение
  • Болезненные ощущения во время дефекации
  • Кровотечение, которое может быть лишь пятнышком на туалетной бумаге, а может и течь тонкой струйкой
  • Появление слизи, которая вырабатывается в организме только тогда, когда есть очаг воспаления
Если геморрой наружный, то отмечается выпадение узлов. В момент выпадения узлов человек не чувствует никакой боли и может с легкостью их вправить. Вот только такое вправление не дает никакой гарантии дальнейшего устранения проблемы.
При появлении самых первых симптомов болезни необходимо обратится к врачу за лечением. И если пациент не хочет делать то при помощи лекарственных препаратов, то можно обратиться к народной медицине.

Народные способы лечения

Народных средств лечения геморроя очень много. Каждый может выбрать для себя подходящее, исходя из стадии болезни, а также возможности приобрести компоненты для приготовления отваров, мазей и т.д.
К основным методам народной медицины для лечения геморроя можно отнести:
  • Отвары, которые готовятся исключительно на травах или любых других натуральных компонентах
  • Настои
  • Свечки
  • Ванночки
  • Мази
Правда, прежде чем начать использование того или иного метода лечения, нужно проконсультироваться с врачом, так как могут быть противопоказания, связанные с индивидуальной непереносимостью компонентов.

Отвары при геморрое

Есть несколько хороших рецептов отваров, которые помогут намного быстрее избавиться от геморроя:
  • Рецепт 1. Подорожник. Нужно взять листья подорожника, залить их двумя стаканами холодной кипяченой воды и поставить на огонь. Кипятить нудно примерно 10-15 минут. После того, как отвар готов, его нудно процедить и принимать по четверти стакана до еды. Пить отвар нужно в  холодном виде
  • Рецепт 2. Зверобой. Нужно взять чайную ложку зверобоя и залить стаканом кипяченой воды. После этого поставить на огонь и кипятить примерно двадцать минут. Принимать отвар нужно три раза в день по половине стакана за полчаса до еды
  • Рецепт 3. Этот отвар не нужно пить, им нужно подмываться.  Чтобы приготовить, необходимо взять листья земляники, залить стаканом воды и хорошо прокипятить. После того, как отвар готов, его нужно процедить, остудить и каждый день проводить гигиенические процедуры
  • Рецепт 4. Отвар из горца почечуйного. Нужно взять столовую ложку травы, добавить стакан воды и прокипятить. После того, как отвар готов, остудить и принимать по две столовые ложки три раза в день перед приемом пищи
Отвары хорошо воздействуют на весь организм в целом. Большинство трав обладает противовоспалительными и сосудосуживающими эффектами, что значительно позволяет облегчить состояние человека.

Свечки от геморроя

Помимо наружного обрабатывания поверхности, лечение нужно проводить и изнутри. Так, отличным способом, вернее методом, при помощи которого можно снять воспаление внутри анального отверстия и кишке являются свечи. Их очень легко вставлять, да и готовить тоже не трудно.
 
Есть несколько основных рецептов свечей, которые готовятся на основе исключительно натуральных продуктов, но, тем не менее, по положительному эффекту ничуть не уступают медицинским препаратам:
  • Рецепт 1. Нужно взять мед, причем чтобы он был засахаренным. И положить в морозилку. Перед тем как применять свечи, их нужно достать и вырезать небольшой кусочек в виде торпеды (конуса), чтобы было комфортнее вставлять. Затем отрезанный кусочек вставляют в отверстие. Следует отметить, что мед может вызвать жжение. Именно поэтому не нужно терпеть до последнего, если дискомфорт становится сильным, то лучше вытащить свечку
  • Рецепт 2. Очищенный картофель. Он очень хорошо снимает боль, а также устраняет отек. Нужно очистить картофель, вырезать небольшой конусообразный кусочек и вставить в анальное отверстие. Только не глубоко, чтобы можно было достать. Лучше всего натереть картофель на терке и заморозить
  • Рецепт 3. Лед. Он способен не только снять отек, но и уменьшить боль. Нужно взять очищенную дистиллированную воду, залить ее в предварительно подготовленные формочки в виде конусов. После того, как вода замерзла, можно взять свечку и вставить ее в анальное отверстие. Конечно, свечка быстро растает, но эффект будет отличным
При помощи свечей можно не только устранить беспокоящие симптомы, но также и снять воспаление. Делать свечи моно даже из отваров, заморозив в морозилке. Главное, чтобы не было аллергической реакции на компоненты.

Компрессы

Компрессы при геморрое помогут не только облегчить состояние, сняв основные симптомы (боль, жжение и т.д.), но и способствовать устранению воспаления.
Компрессы нужно делать, используя исключительно чистые и стерильные материала (марлю, бинты), чтобы не занести инфекции, так как на коже могут быть трещины.
Есть несколько самых эффективных компрессов:
  • Компресс 1. Можно взять лед или холодную воду, залить в полиэтиленовый пакет и приложить в больному месту. Держать нужно минут двадцать, чтобы боль прошла
  • Компресс 2. Нужно приготовить солевой раствор, смочить им тряпочку или марлю, и приложить к анусу примерно на два часа
  • Компресс 3. Нужно взять глину, смешать ее с водой, чтобы получилась кашица, напоминающая по консистенции сметану. Приготовленную массу завернуть в марлю и приложить к анусу. Причем нужно плотно закрыть тканью сверху и держать около двух часов
Не всегда люди используют компрессы, так как на это затрачивается много времени, да и не очень удобно. Именно поэтому, в основном стараются обойтись либо ванночками, либо отварами и свечами, так как применять их намного проще.
 

Если говорить о том, как вылечить геморрой народными средствами, то очень просто. Главное, соблюдать все пропорции и предварительно проконсультироваться с врачом, чтобы избежать негативных последствий.

Аватар пользователя Кира

Я против геморроя использовала свечки и мази, самые бюджетные и эффективные средства как по мне. Для снятия общей неприятной симптоматики пила недели две фибралакс, значительно облегчает походы в туалет при геморрое. К народной медицине не прибегала, не сильно ей доверяю.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
БАДы и Эвалар
Так хочется быть/стать здоровым легко! Чтобы жить, есть, пить так, как хочется. Чтобы достаточно...
Настойка одуванчика используется в народной медицине. Если рассматривать полезные свойства...
Профилактика заболеваний половых путей
Заболевания половых путей в основном носят бактериальную или вирусную природу и являются самыми...
Волосы
Вы стали замечать, что плечи темной одежды покрываются все большим количеством неприятной белой...