Артрит коленного сустава у ребенка: причины, симптомы, лечение

Голосов еще нет
У каждого человека, не связанного с медициной отложилось понятие, что артрит – это болезнь, которая бывает только у пожилых людей. К огромному сожалению, она возникает и у детей. В большинстве случаев это артрит коленного сустава.
Содержание:

Причины

Казалось бы, что может спровоцировать развитие такого тяжелого недуга у ребенка. Но если обратится к статистике, то на одну тысячу детей приходится один случай возникновения артрита. В детском возрасте эта болезнь поражает коленные суставы, так как они больше все подвержены как механическому, так и другому типу воздействия.
К основным причинам развития артрита у детей можно отнести:
  1. Нарушения в обмене веществ, которые чаще всего приводят к сбоям в организме
  2. Травмы. Дети очень часто падают, и к тому же, не всегда об очередном падении узнают родители, так как это может произойти в детском саду, школе и т.д. Травмы бывают разными, но даже самая незначительная может спровоцировать начало болезни
  3. Частое переохлаждение. Практически все родители стараются одевать детей по погоде, но иногда случается так, что ребенок замерзает, или же, например в дошкольном или школьном учреждении плохо отапливаются помещения и ребенок постоянно и систематически подмерзает. А это очень негативно сказывается на детском организме в целом
  4. Проблемы с нервной системой. Очень часто причиной развития артрита служит какая-то болезнь нервной системы. В этом случае за ребенком ведется тщательное наблюдение, если доктора знают, что могут произойти осложнения
  5. Нехватка витаминов. Многие родители жалуются на то, что их ребенок практически ничего не есть, отказывается от фруктов, овощей, мяса, а кушает только вредную еду. Именно эти обстоятельства обычно приводят к дефициту витаминов и минеральных веществ в детском организме. В том случае, если ребенок плохо кушает и его пища не разнообразна, то следует давать комплексы витаминов, чтобы восполнить баланс
  6. Слабая иммунная система
  7. Инфекция, а именно перенесенное инфекционное заболевание, особенно тогда, когда родители во время лечения не придали ему особого значения и не провели дополнительное обследование после выздоровления с целью профилактики
  8. Наследственность. Очень часто дети, у родителей которых имеется артрит коленного сустава, очень рискуют также его приобрести
Причин и факторов, которые могут спровоцировать развитие артрита коленного сустава у детей множество. И поэтому необходимо тщательно следить за здоровьем ребенка, чтобы вовремя распознать первые признаки начавшего заболевания.

Симптомы

Не все дети могут точно описать то, что они чувствуют. И именно поэтому поставить диагноз ребенку очень тяжело, особенно это касается очень маленьких детей.
Обычно, ребенок начинает часто капризничать, плакать, отказывается играть даже в любимые игрушки, хочет только, чтобы его постоянно носили на руках. Многие родители списывают это на банальные капризы и не углубляются в суть проблемы.
Что касается более взрослых детей, которые уже могут спокойно описать то, что они чувствуют, то тут все намного проще.
Итак, к основным симптомам артрита коленного сустава у детей можно отнести:
  • Возникновение болезненного ощущения в тот момент, когда кто-то дотрагивается до колена
  • Припухлость колена
  • Общая слабость, которая проявляется нежеланием бегать, быстрой утомляемостью, жалобами на головную боль
  • Невозможность быстро встать с кровати, так как колено как бы сковывает и ребенок очень часто начинает в этот момент плакать, так как не понимает, что происходит
  • Красная кожа вокруг пораженного сустава
  • Повышение температуры тела, которое бывает в основном тогда, когда это ревматоидный артрит
  • Сильный озноб
  • Ощущение ломоты, которое ребенок описывает как боль в мышцах, может сказать, что «болит везде»
  • Деформация коленного сустава, которая происходит из-за постоянного спазма мышц
  • Боль в колене после любых физических нагрузок, даже ходьбы
Очень часто все симптомы проявляются утром, после просыпания. И многие родители думают, что это очередной каприз и нежелание идти в школу, сад и т.д. Но, как правило, если это каприз, то ребенок не будет каждое утро и каждый день жаловаться на одно и то же.
 

Если ребенок достаточно мал, то родителям следует обратить внимание на изменение его поведения, потому что именно таким образом они говорят о том, что их что-то волнует. И если вы заметили следующие изменения в ребенке, то необходимо обратится к врачу для выяснения причины:
  • Ребенок стал часто плакать, причем по утрам
  • Ребенок стал часто проситься на руки, хотя раньше ходил самостоятельно на улице и ни на что не жаловался
  • Ребенок перестал бегать со своими сверстниками, начал предпочитать игру в песочнице активным играм
  • Его тяжело чем-то отвлечь, заставить рассмеяться
  • Ребенок стал плохо кушать и отказывается даже от того, что так раньше любил
  • Хромота или странная походка, которая появилась внезапно
Артрит коленного сустав доставляет огромный дискомфорт малышу, так как значительно сковывает его движения. Именно поэтому появляются капризы и плачь, которые родители могут неправильно воспринять.
 
 
Диагностировать артрит у детей довольно трудно, так как даже взрослый ребенок иногда не может нормально описать, где у него болит и что он чувствует.

Реактивный артрит

Один из самых часто встречающих артритов у детей – это реактивный артрит, который возникает в том случае, если в организм попали вредные возбудители. Реактивный артрит может проявить себя абсолютно в любом суставе, но у детей преимущественно это коленный.
Реактивный артрит может появиться после:
  • Перенесения ребенком кишечной инфекции
  • Контакта с заболевавшими животными, а детей тяжело отвести от уличных кошек, собак, птиц
  • К тому же, этот тип заболевания передается воздушно-капельным путем.
В том случае, если у ребенка реактивный артрит коленного сустава, то симптомы будут следующими:
  • Понос, который появляется практически всегда, когда по организму «ходит» какая-то палочка
  • Проблемы с мочеиспусканием
  • Отек сустава
  • Изменение цвета кожи, она становится с синим оттенком
  • Деформация сустава
  • Болезненные ощущения даже в лежачем состоянии
Реактивный артрит у детей возникает тогда, когда родители пренебрегают нормальным лечением в случае обнаружения у ребенка той или иной инфекции.

Лечение артрита коленного сустава

Если взрослый человек может какое-то время перетерпеть, то в случае с детьми лечение необходимо начинать сразу же, как был поставлен диагноз.
Следует отметить, что артрит лечится очень долго, и иногда на это может уйти несколько лет.
 
Обычно, лечение артрита у маленьких пациентов включает в себя следующее:
  • Назначение лекарственных препаратов, которые снижают болевые ощущения, а также помогают снять сильное воспаление
  • Назначение лекарственных препаратов, которые убивают инфекцию, если она стала причиной развития болезни
  • Назначение антибиотиков в том случае, если не получается обойтись простыми противовоспалительными средствами
  • Назначение гормональных препаратов
  • Проведение физиотерапии
  • Назначение лечебной физкультуры
  • Массаж
Основная цель лечения артрита коленного сустава у детей – это предотвращение дальнейшего разрушения хряща, так как если разрушение будет достаточно сильным, придется его заменять.
 
Отдельно стоит поговорить о санаторно-курортном лечении. Большинству родителей, дети которых страдают от артрита, рекомендуют постоянно ездить в санатории, где благодаря лечебным процедурам им облегчают состояние, а также намного быстрее вылечивают болезнь. В санаториях делают грязевые аппликации, минеральные ванны.
 

Чаще всего рекомендуют ехать в санатории Крыма, Геленджика, Донецка, Сухуми, Чехии и Словении.

Лечение артрита народными способами

Конечно, лечить детей народными средствами не желательно, особенно без обращения к врачу. Но вот использовать их как дополнение к лекарственным препаратам можно.
Есть несколько полезных рецептов, при помощи которых можно помочь своему малышу:
  • Рецепт 1. Нужно взять листья брусники и залить и стаканом кипятка (примерно 2 чайных ложки на стакан). После этого необходимо держать на огне в течение 15-20 минут. Затем, когда полученный отвар остынет, дать его попить ребенку. Давать лучше с ложечки, и перед этим насыпать немного сахара
  • Рецепт 2. Нужно взять 5 грамм листьев черной смородины и положить их в любую банку. Затем залить банку кипятком. Полученный отвар давать малышу по чайной ложке три раза в день
Иногда врачи рекомендуют делать компрессы из димексида. Это очень сильное противовоспалительное средство, применять которое нужно с осторожностью, особенно у детей. Необходимо развести его в пропорции один к четырем, смочить марлю и приложить ненадолго к колену малыша. Ни щипать, ни болеть не будет, но лучше придумать какую-то игру на это время, чтобы отвлечь его.
 

Артрит коленного сустава у детей встречается не так часто и поэтому ученые еще не выработали более четких методов лечения для того, чтобы как можно быстрее избавить малышей от страданий. Артрит доставляет массу неудобств ребенку, сковывает его движения, мешает общаться со сверстниками. Именно поэтому при появлении первых симптомов болезни нужно сразу же обратится к врачу, так как чем раньше начато лечение, тем быстрее будет достигнут положительный результат.

Аватар пользователя Оксана Арбузова

Кошмар, конечно. Мне 36 стала замечать проблемы с суставами, а тут дете, когда ж ему бегать и прыгать тогда. Сама лечусь комплексом хондроитина и глюкозамина хонда, заказываю на фитомаркет.ру. а вот из народных делала примочки из листов фикуса, но эффекта не особо заметила.

Аватар пользователя Кирилл Агапов

Диацерин-сз вроде хорошо помогает при подобном диагнозе, правда он строго по рецепту продается. Но реально работает!
 

Рекомендуем прочитать
Рыба должна присутствовать в рационе каждого человека, желательно ее употреблять не реже одного...
Глаза
Искренняя улыбка, смех, выражение удивления на лице либо плач не только выражают наше внутреннее...
Дексаметазон является мощным кортикостероидом, который применяется для подавления воспалительных...
Люди напрямую зависят от различных видов животных, а именно от того, что они нам могут дать: яйца,...