Деформирующий артроз коленного сустава. Причины, симптомы, профилактика

артроз коленного сустава
Голосов еще нет

Деформирующий артроз коленного сустава с возрастом встречается у человека всё чаще. Многие пожилые люди страдают этим недугом, поэтому он занимает одно из ведущих мест среди всех заболеваний, связанных с деформацией суставов.

В чем же причина появления

При артрозе коленного сустава на начальных стадиях происходит деформация и отложение солей кальция в суставно-связочном аппарате, в тех местах, где прикрепляются сухожилия. Развитие артроза начинается с нарушения кровообращения в мелких сосудах костей, после чего происходят изменения в хрящевой части суставов и суставы теряют былую подвижность.

Деформирующий артроз коленного сустава бывает первичным и вторичным.

Первый чаще всего появляется у людей пожилого возраста, с высокой массой тела. Женщины предрасположены к нему больше, чем мужчины.

Второй развивается после различных травм коленного сустава: разрыва связок, суставного перелома бедра и большеберцовой кости, при повреждении мениска; либо после перенесённых заболеваний, связанных с суставами.

Основные симптомы артроза коленного сустава:

- боль
- изменение формы сустава
- хруст в суставе

Решение проблемы развития деформирующего артроза коленного сустава во многом зависит от профилактики заболевания и выявления его на ранних сроках. Специалисты рекомендуют соблюдать режим труда и отдыха, заниматься  физическими упражнениями, посильными для человека. Всё это позволит долгие годы держать в тонусе сердечно-сосудистую и мышечную системы, контролировать массу тела. Кроме того, нужно своевременно обращаться за квалифицированной помощью в специалистам.

 


Аватар пользователя Назтя

Кстати в качестве профилактики могу советовать глюкозамин и коллаген. Я их раньше отдельно принимала, но сейчас нашла новинку очень хороший комплекс-эваларовский морской коллаген Суперкомплекс. Там дополнение- гиалуронка, глюкозамин, витамины, поэтому суставы напитываются по максимуму. 

Рекомендуем прочитать
  Муцинозная киста опухоль, которая образуется в яичнике, она опасна в том плане, что из...
imunofan
Имунофан известен не только в качестве иммуностимулирующего препарата, он помогает организму...
Кожная сыпь - очень частое проявление какого-либо начинающегося заболевания. Для выяснения причин...
Лимфатическая система выполняет много функций, но основной является защита организма. При наличии...